Мурад Мусаев: Большинство игроков сейчас плачет в раздевалке

Плачут не только футболисты.
news

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев ответил на вопросы журналистов после ничьей с «Валенсией» (1:1) и невыхода команды в четвертьфинал Лиги Европы.

– Большое спасибо нашим болельщикам, это незабываемый матч. Ради таких моментов мы должны много работать, трудиться. Хотелось порадовать победой. Сделали все, что могли. Ушли с поля с гордо поднятой головой.Мы показали хороший футбол, но и показали авантюрность. Мы побежали забивать второй гол, хотя нужно было действовать строже.

– «Краснодар» опять забивает в концовке и опять пропускает через несколько минут. Как можете это объяснить.
– Если бы я мог, то мы бы не пропускали. В прошлом сезоне мы часто забивали на последних минутах, теперь наоборот.

– Какая сейчас атмосфера раздевалке?
– Все разочарованы, у некоторых слезы. Большинство ребят плачет, потому что понимает, как мы были близки к выходу в четвертьфинал. К сожалению не добились победы.

– А что вы сказали игрокам в этот непростой момент?
– Что они сделали все для победы. Никого не могу упрекнуть. У нас обязательно будут хорошие времена, если продолжим относиться к делу так же. Трудно подбирать слова в такие моменты.

– Марселино сказал, что «Валенсия» контролировала ход матча, а «Краснодар» играл хуже.
– Не согласен. У нас были возможности забить. Мы контролировали игру. «Валенсия» хорошая команда, но нужно с уважением относиться к соперникам. Желаем им успехом в дальнейшем.

– Что вы говорили команде в перерыве?
– Первый тайм по игре в обороне был близок к идеальному. Мы действовали компактно, соперник почти ничего не создал. Пока Ари был на поле, обязательно ждали моментов, они у нас были. В перерыве попросил поиграть так же. Мы забили.

– Что с Ари и когда вернется Крицюк?
– У него опять проблемы с задней поверхностью бедра. На «Локомотив» вряд ли будет готов. Крицюк должен вернуться в общую группу в паузу сборных.

– С нападающими опять проблема. Какой выход из ситуации?
– Сегодня не было проблем в атаке. Виктор Классон играл на несвойственной позиции. Надо еще подумать, что делать. Необходимо привыкать играть без центральных нападающих.

– У Ивана Игнатьева есть шанс вернуться в основу?
– На эту тему я все сказал до матча. Больше касаться ее не буду.

– Считаете, что правильно выпустили Таранова? Он вошел в игру?
– Иван опытный футболист. Да, он вошел в игру. Проблема при голе такая: мы побежали в атаку, произошла потеря, затем пас на фланг. Там остался один Рамирес, его подстраховал Газинский, в центре остался только Шапи. Этого количества игроков оказалось недостаточно.

– Реакция Галицкого уже последовала?
– С президентом пока не говорили. Он зашел в раздевалку, пожал ребятам руки. Сейчас надо остыть, сложно что-то говорить.

– В интернете «Краснодару» желала удачи вся Россия.
– Мне это приятно, хотя мало утешает. Приятно, что зрители кричали «молодцы» после свистка. Это важные моменты для нас. Хотели бы выиграть, но если проигрывать – то только так. Это хороший опыт. Мы можем соперничать с командами из топ-чемпионатов, можем их побеждать. Мы на правильном пути. Спасибо всем за поддержку.

МАРСЕЛИНО: ВЫПЬЮ БОКАЛ ВИНА ЗА ВЫХОД В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Главный тренер «Валенсии» прокомментировал выход своей команды в следующую стадию турнира.

– Сложно было пройти «Краснодар»?
– Первые 15 минут он играл сильно. С этого момента мое отношение к матчу изменилось. У нас были возможности забить, но я не помню, чтобы у соперника было преимущество. А у нас было.

Мы заслужили пройти в следующий этап. Их вратарь сделал два сейва, во втором тайме у нас было больше шансов забить. Бесспорно соперник забил потрясающий мяч, может это удача. Нам тоже она улыбнулась и мы сравняли. В футболе нужно использовать все шансы. У «Краснодара» потрясающая атака. Мы сделали в этом матче достаточно, чтобы пройти в следующую стадию. Может удача улыбнулась нам больше.

– Что вам не понравилось в игре вашей команды?
– Начало матча, когда у нас были возможности забить, но не получалось контролировать матч. Можем сказать, что при владении всегда возникают моменты. Но я не помню, чтобы соперник создал больше моментов. У «Краснодара» все впереди, он был основан всего в 2008 году. Они играли хорошо, показали высокий уровень игры.

– «Валенсия» в четырех матчах от финала ЛЕ?
– Да, мы думаем о финале. Для нас самое важное – примера, но стоит учитывать еврокубки. Завтра будем в Испании, посмотрим, что нас ждет. Дальше будет сложно. Мы пишем историю клуба. Только мы и «Барселона» играем в трех турнирах.

– Предполагаете, кто будет вашим соперником?
– Как можем мы кого-то для себя гарантировать? Важно сконцентрироваться на футболе и не сворачивать со своего пути.

– Ранняя замена Ари повлияла на вашу игру?
– Не думаю. Это просто событие в матче. Для «Краснодара» это была серьезная потеря.

– Одна из первых реакций СМИ – не самая сильная команда Испании обыграла не самую сильную команду России. Не кажется ли вам, что «Валенсия» не показала высококлассную игру?
– Я всегда недоволен. Даже если бы мы выиграли 4:0. У нас все было под контролем.

– Вы заслужили бокал хорошего красного испанского вина после столь сложного матча?
– Да, но, к сожалению, с собой у меня его нет. Выпью уже в Испании.

Новости. Футбол