ЦСКА победил «Урал» вместе с его полем. Реквием по российскому футболу

Армейцы одержали минимальную гостевую победу благодаря голу Марио Фернандеса после подачи углового.
news
Вот уже больше полугода прошло с того момента, как в России отгремел чемпионат мира, но разные структуры не перестают сыпать новостями о том, что наш чемпионат мира стал «самым лучшим», «самым прибыльным», «самым-самым»… Тем временем российские клубы продолжают пользоваться наследием чемпионата мира.

Игра была равна – играли… на весеннем поле

Одна из частей такого наследия – стадион в городе Екатеринбург, на котором проходили матчи группового этапа чемпионата мира, а в середине марта местный «Урал» и московский ЦСКА проводили встречу 20-го тура чемпионата России по футболу.
Содержательный… Этот эпитет к футболу, который показали обе команды вряд ли применим. Клубы сражались скорее не друг с другом, а с газоном, на котором комиссия Российского футбольного союза, хоть и разрешила играть, никому не объяснила, как вообще это возможно делать.
Техничный ЦСКА с привычной комбинационной игры вынужден был скатиться на перекидку длинными и средними передачами. Как только армейцы принимались вить привычные кружева у чужой штрафной, резко возрастал уровень брака.
«Уралу», сделавшему ставку на игру от обороны, разрушать атаки соперника было куда легче. Дальше оставалось только вынести мяч куда подальше, надеяться, что он попадет к своему и искать счастья в быстрой контратаке.

«Забили сами себе»

Не удивительно, что первый удар в створ ворот подопечные Виктора Гончаренко нанесли лишь на 75-й минуте встречи. Зато к этому моменту на счету армейских футболистов уже было три желтые карточки – еще одно следствие некачественного газона, низкого качества передач и неожиданных потерь.
Все это не отменяет того, что ЦСКА пока даже близко не напоминает себя образца осени 2018 года. Удары Влашича все больше идет в молоко, кроссы Фернандеса – в ноги соперника, техника Ахметова – туда же, и даже Игорь Акинфеев начинает нервничать, «исполняя Нойера», выходя из ворот за пределы штрафной площади. Благо, «Урал» – не «Ливерпуль», не смог воспользоваться неосмотрительностью голкипера в середине первого тайма.
Ближе к концу матча, когда футболисты устали бороться с газоном, «Урал» подсел. На 73-й минуте ЦСКА должен был забивать после навеса Облякова – екатеринбургскому клубу просто повезло. На этом лимит удачи был исчеркан и Марио Фернандес всего через пару минут забил. Причем, бразилец забил несвойственный себе гол – после подачи углового – головой. Подавал все тот же Обляков, потихоньку становящийся главным ассистентом армейцев.
«Забили сами себе!» – послышался крик президента «Урала» Григория Иванова в адрес тренерского штаба своего клуба. Это – единственное из гневного спича топ-менеджера, что можем привести на наших страницах. Президента, кстати, под конец матча стало слышно аде больше, чем Парфенова. Причем, многие подсказки были по тактике. Может, того? Отправить тренера в отставку и назначить себя?
В оставшееся время у «Урала» не получилось даже навала. ЦСКА спокойно владел мячом в центе поля, а у соперника уже не осталось сил на прессинг. Красно-синие, хоть и не провели яркий матч, свои три очка получили – достаточно привычная ситуация для армейского клуба. Главное – очки добыты в самый важный момент – в воскресенье друг с другом сыграют «Спартак» и «Зенит» и «Локомотив» с «Краснодаром». Кто-то гарантировано потеряет очки, а ЦСКА как минимум отрывается от соперников за место в лиге чемпионов, а как максимум – отыгрывает одно место.
Пока армейцы – вторые. А «Урал», который на своем поле с 2014 года не может забить ЦСКА, опустился в зону стыковых матчей.
«Урал» – ЦСКА – 0:1 (0:0)
Гол: Фернандес, 75
«Урал»: Годзюр, Страндберг, Кулаков, Меркулов (Брызгалов, 46), Поляков, Эль-Кабир, Бумаль, Егорычев, Димитров (Ароян, 85), Араторе, Погребняк (Панюков, 69)
ЦСКА: Акинфеев, Щенников (Бистрович, 83), Магнуссон (Набабкин, 54), Бекао, Дивеев, Фернандес, Обляков, Ахметов, Влашич, Нисимура (Сигурдссон, 61), Чалов
Предупреждения: Бумаль, 20 – Магнуссон, 15; Дивеев, 30; Набабкин, 55