Да гори они огнем, эти еврокубки! Зато теперь «Зенит» – чемпион

Юрий Цыбанев – о подоплеке двух топ-матчей воскресенья и об антирыночниках в РПЛ.
news
Вот, собственно, и все. Не успел растаять снег, а «Зенит» уже чемпион. Осталось только соблюсти формальности.
Если уж Сергей Семак в контексте непрерывного, с лета, календарного форс-мажора, проявляя завидную изворотливость, умел отличать главную задачу от второстепенной и должным образом нацеливать команду именно на ее решение – то теперь, в условиях льготного оставшегося расписания, ему, как говорится, Бог велит довести дело завоевания чемпионского титула до логического завершения.
Забавным, вообще говоря, получился игровой день 17 марта. По-футбольному бедноватым, несмотря на наличие в календаре сразу двух топ-матчей. Сперва «Локомотив» вышел с незатейливым намерением перебегать «Краснодар», что с успехом и воплотил. Потом «Спартак» всем своим новым мускулистым образом дал понять, что готов растоптать заклятый «Зенит». Олег Кононов, стоит в очередной раз заметить, удивляет изрядно. Ибо еще никогда среди достоинств его команд не проходили под первым номером силовые характеристики. Но нынешний «Спартак» именно таков. Смотришь на него - и видишь этакий трактор. И пахота – любимое занятие перезагруженных зимой красно-белых.
Но с «Зенитом» не тут-то было - затоптать-задавить. И на этом месте – ключевой поворот в нашем разговоре. «Краснодар», как я и предсказывал, вышел из схваток с «Валенсией» совершенно опустошенным. Форма игры осталась – содержание из нее выветрилось. А у «Зенита», напротив, бросалась в глаза качественная разница в организации игры по сравнению с заключительным раундом Лиги Европы. Пересмотрите при желании, какую легкотню «Зенит» пропускал от «Вильярреала» в Питере – и наверняка со мной согласитесь.
И вот теперь я намерен предельно разговор заострить.
Нашим командам стратегически невыгодно усердствовать в еврокубках, понимаете? Это обходится им слишком дорого. «Краснодар», выложившийся против крепких европейских штучек – «Байера» и «Валенсии», теперь выглядит наивным простачком. А «Зенит», рассыпавшийся от одной тени испанского гранда – «Вильярреал» не более чем тень такового, – пойдет по ковровой дорожке к чемпионству.
Молодец Юрий Палыч Семин, заведший разговор о календаре, предлагающем невыносимые испытания участникам еврокубков, в тот момент, когда это коснулось не его команды, а ближайшего соперника. Он-то, сто пудов соли в футболе съевший, наверняка понимает: победа «Локо» над таким – пустым – «Краснодаром» недорого стоит. А тему, поднятую Семиным, жизненно необходимо подхватить!
Смотрите, что получается. Самые дорогие путевки в еврокубки у нас приобретут, скорее всего, не те, кто способен наиболее достойно представлять там РПЛ. А те, кто нащупал легкие подходы к получению этих путевок. Так, «Краснодар», который объективно наиболее перспективен сегодня из наших для Европы, теперь сильно рискует пролететь мимо Лиги чемпионов.
Играть в полную силу на два фронта у нас никто сейчас не готов. Кадровые закрома ни у кого не заполнены настолько, чтобы проводить более-менее качественную ротацию. «Зенит», помните, попробовал разок – и получил 0:4 в Минске. Значит, что-то надо придумывать с календарем. Создавать участникам еврокубков условия благоприятствования, о чем и сказал Семин. Почему никому ни в РФС, ни в РПЛ не приходит в голову, что успехи в еврокубках работают не только на имидж российского футбола, но и на привлекательность нашего рынка? Почему никто палец о палец не ударит, чтобы об этих успехах позаботиться? Крутитесь, мол, как знаете, вот вам зверский календарь – таков весь сказ.
В исполкоме РФС сейчас представлены все топ-клубы. Вот пусть исполком позовет чиновников РПЛ, плюс обязательно и тренеров этих самых топ-клубов – и проведет мозговую атаку: какой календарь в пределах достижимого может способствовать хоть какому-то успеху на европейской арене?
А то ведь даже стыдно, знаете. Вон уже и чехи в четвертьфинале Лиги Европы – а наши уже все дома… «Зенит», к слову сказать, этих чехов худо-бедно обошел в группе – но на что способен в Европе он - в силу упомянутой изворотливой практичности Сергея Богдановича, понять сложно пока…
Поэтому уж не обессудьте, но пока не возьмусь определиться, подходит ли нам такой вот чемпион.