Игорь Захаров: Пенальти в ворота «Краснодара» не было, а в ворота «Спартака» – был

Арбитр ФИФА Игорь Захаров разобрал судейские решения в спорных эпизодах центральных матчей 20-го тура РПЛ.
news

«ЛОКОМОТИВ» – «КРАСНОДАР» – 1:0

Судья: Михаил Вилков
Пенальти в ворота «Краснодара» за игру рукой Каборе
– Когда мне поначалу по этому эпизоду стали звонить корреспонденты, у меня были сомнения, но после многократного просмотра видеоповтора я убедился – пенальти в данном случае не было.
Ошибся в данном эпизоде ошибся и телекомментатор Георгий Черданцев. Оценивая эпизод, он сказал, что согласно изменению в правилах любая рука в штрафной площади карается 11-метровым. Но это далеко не так. Это касается только атакующей стороны, а не защитников. При оценке касания рукой мяча защитником в штрафной важно учитывать как расстояние от бьющего до защитника, так и положение самой руки.
В данном случае расстояние не позволяло Шарлю Каборе успеть отдернуть руку, а сама рука располагалась в естественном положении, то есть была параллельно корпусу. Мяч сначала угодил в торс футболиста и только потом срикошетил в сторону руки. В данном случае пенальти назначать неверно.

«СПАРТАК» – «ЗЕНИТ» – 1:1

Судья: Владимир Москалев
– Высокий уровень игры не соответствовал уровню арбитра. Этот матч он отработал на своем обычном уровне и совершил несколько существенных ошибок. Таких арбитров в России много.
Фол Кутепова на Дзюбе
– Тут все очевидно, это был 100% пенальти. Если кто-то из судей скажет, что это не пенальти, для меня это не судья. Артем Дзюба в данном эпизоде пробросил мяч мимо Ильи Кутепова, и защитник пошел на него, не оценивая расстояние между ними. Дзюба не мог успеть даже подумать о том, чтобы обмануть судью. Это была элементарная подножка, караемый назначением пенальти.
Осенью Москалев судил матч между этими же командами и не назначил пенальти в схожем эпизоде (спартаковцу Роше наступили на ногу в штрафной «Зенита» – прим. ред.). Он хочет сделать всем хорошо, но так не бывает. Арбитр должен принимать на поле решения вне зависимости от того, понравятся они кому-то или нет, а Москалев может принимать только те решения, от которых всем «хорошо». В мое время тоже были такие арбитры, но им никогда не давали судить топовые матчи. Так что проблема не в Москалеве, а в назначении.
Вторая желтая карточка Смольникову
– Это был ключевой момент матча. Игорь Смольников грубо срубил сзади Александра Ташаева и должен был получить за это желтую карточку. Вторая она у него или первая – значения не имеет. Футболист сам должен думать об этом, когда идет в такой стык.
Отмененный гол «Зенита»
– Гол «Зенита» отменен верно. Бранислав Иванович перед забитым мячом нарушил правила на Кутепове. Так что тут никаких сомнений.
Столкновение Жиркова с Глушенковым
– По правилам, этот эпизод должен был караться удалением Юрия Жиркова, но арбитр сделал вид, что ничего не заметил. Жирков оттолкнул соперника, а затем ударил его в спину мячом. Если он сделал это сознательно, должен был быть наказан.
Помню, когда в 1995 году выступал в «Зените», после игр между собой внутри команды (тогда к «Зените» играли Сергей Дмитриев, Дмитрий Хомуха, Владимир Кулик и другие футболисты, а Павел Садырин наблюдал со стороны) проигравшие вставали в стенку, разворачивались спиной, и победители били им в заднее место. Наверное, Жирков играл в подобную игру. Только в матче она карается красной карточкой. Одно дело играть так после тренировок и совсем другое – во время матчей.