Евгений Ловчев: Каррера запрещал Родионову и Измайлову летать на гостевые матчи

Обозреватель «Советского спорта» – о расставании «Спартака» с мастерами, отсутствии дальних ударов Глушакова, провале «Краснодара» и многом другом.
news

«Спартак» – «Зенит» – 1:1

Согласен с Градским – дворовый футбол!

– Из-за того, что во втором тайме некоторое преимущество по голевым моментам было у «Зенита», думаю, гости были чуть-чуть ближе к победе. Но я хочу сказать о другом. Мой друг известный музыкант Александр Градский, который с пяти лет болеет за «Спартак» и, как я уже рассказывал, очень печалился после продажи в «Рубин» Владислава Пантелеева, удивлялся в эти выходные тому, как здорово Роман Еременко вытащил для «Ростова» матч в Казани (кстати, один из голов забил с передачи Ивелина Попова). И этих мастеров выгнали из «Спартака»!
Когда «Ювентус» дома» в ответном матче громит «Атлетико», три мяча забивает не кто-нибудь, а Криштиану Роналду. Потому что именно мастера делают результат, а остальные – так, марафонцы, бегают по кругу. Неслучайно после игры показывают, кто из них сколько набегал.
Это я к тому, что вместо того, чтобы выводить мастеров на высокий уровень, в «Спартаке» от них просто избавляются, и сейчас в команде их нет. Последним большим мастером был даже не Квинси Промес, который быстро бегал, а Алекс, который своими действиями радовал глаз. Даже Промесу, чтобы проявить свои лучшие качества, нужен был такой плеймейкер.
1
И вот во время матча мне приходит смс от Градского: «Дворовый футбол!». И я с ним согласен. Да, было много беготни, борьбы и ажиотажа, но не мысли и техники. Это обычный российский футбол, тем более в марте.
Все последние матчи «Спартак» хорош в первом тайме, а во втором сдувается. Так было и на сей раз. После перерыва у Эмилиано Ригони был убойный момент, который завершился попаданием в штангу. Правда, Лоренсо Мельгарехо в начале игры выходил один на один, но запоминается последнее. «Зенит» в концовке смотрелся интереснее и еще должен был бить пенальти, но судья Москалев не зафиксировал чистейшее нарушение правил на Артеме Дзюбе. Вообще не понимаю, как Илья Кутепов играет в футбол. Для меня это загадка.

Глушаков был безразличен к тому, куда отскочит мяч

– Надо было показывать вторую желтую карточку и Игорю Смольникову, но я уже столько в футболе и так давно вижу таких арбитров, которые судят с мыслями, как бы чего не испортить, что ничему уже не удивляюсь. Когда я еще сам играл, у меня был друг француз, работавший в одном банке. А у него – друг англичанин, сам бывший в прошлом футболист. Он приезжал в Москву, его бизнесом были краски чуть ли не для Дмитрия Налбалдяна, который рисовал членов политбюро. И вот они ходили вместе на матчи, и я как-то через Жан-Жака спросил этого англичанина: «Как тебе наши судьи?». И он ответил: «Да судьи-то они неплохие, но все знают, кто на каком месте, кому больше нужно выиграть, у кого какой спонсор и т.д.». И вот такое отношение судей я вижу и сегодня.
По конкретным игрокам я все больше влюбляюсь в Айртона. Он очень быстро раскрепостился и почувствовал свою силу. Давно не видел столь скоростных защитников, которые не боялись бы пробросить мяч и начать соревнование наперегонки. Я его пожурил в матче с «Краснодаром» за то, что он не страховал центральных защитников, и вот он исправился.
Очень старателен Денис Глушаков, но вся эта история с болельщиками ни ему, ни клубу не идет на пользу. Фанаты его хаяли, он показывал фанатам надпись на футболке. Во все времена болельщики поддерживали команду, а не болели против своих футболистов. Первый тайм Глушаков провел лучше, чем второй. Впрочем, как и вся команда. Удивительно, что он перестал бить с дальней дистанции – это обедняет его игру. К тому же в эпизоде с пропущенным мячом отключился в штрафной и не побежал за Барриосом. Он был безразличен к тому, куда отскочит мяч и, будучи ближе к мячу, чем Барриос, медленно шел пешочком и позволил ему забить.
На матч приезжал Массимо Каррера. Считаю, что это нормально для цивилизованного клуба. Знаю, что Леонид Федун приглашал его в президентское ложе, но вроде как Каррера приехал на стадион, но пошел не туда, а к своим друзьям.
Кстати, однажды Никита Симонян рассказал мне о том, что Каррера запрещал Сергею Родионову и Наилю Измайлову летать на гостевые матчи с командой. Я в шоке был. Как это возможно? И в прошлую среду на собрании всероссийского общества «Спартак» спросил Измайлова об этом. Он подтвердил. У меня в голове не укладывается! Они руководители, и какой-то нанятый Каррера запрещает летать им с командой.
Но то, что несмотря на все неприятности в прошлом, он посещает матчи «Спартака», считаю абсолютно нормальным.

«Локомотив» – «Краснодар» – 1:0

Москвичи борются за золото, а «быки» спеклись

 Юрий Семин – тренер старого поколения и знает, что весной исход матчей зависит не от техники и тактики, а от физического состояния футболистов. Игроки «Локо» сейчас отлично готовы физически и по игре они смотрелись лучше «Краснодара». Джефферсон Фарфан включал свою скорость, братья Миранчуки тоже носились по полю.
Думаю, дело еще и в том, что неудачи – 10 матчей без побед – прибили «Краснодар» психологически. И это при том, что у команды есть игра. А «Локо» наоборот, в начале сезона был внизу, а сейчас подобрался к лидерам и находится в хорошей форме. И теперь железнодорожники претенденты на самые высокие места, а «Краснодар» спекся.
Более того, начал прибавлять и Федор Смолов. Приличный матч сыграл с «Анжи», получил вызов в сборную. Ему просто надо было адаптироваться к стилю «Локомотива». В «Краснодаре» у него была совсем иная роль, там все играли на него. Но теперь он совсем не тот игрок, который был в начале сезона, когда у него ничего не получалось.
Если бы не удаление Шарля Каборе, у «Краснодара» были бы шансы спастись. Такое бьет игрокам по мозгам. Вдесятером они уже больше думали не о том, как забить ответный мяч, а о том, как не пропустить второй.

«Урал» – ЦСКА – 0:1

Армейцам не хватает солидности

– В таких сереньких матчах все решает наличие звездочек (в России нет звезд), таких примеров очень много. Марио Фернандес такая звездочка, и то, что забил именно он, удивлять не должно. И все же ЦСКА пока не хватает солидности. Когда руководители армейцев говорят о том, что не ставят в этом сезоне задачу быть чемпионами, они вдалбливают в головы игрокам, что ничего страшного в том, чтобы не выиграть, нет. Это неправильно по сути.
В межсезонье Виктор Гончаренко наигрывал схему 4-4-2, но проиграл Туле и вернулся к старой доброй 3-5-2. Хотя я бы не стал акцентировать на этом внимание. Тактика выбирается под конкретных соперников. К тому же мы не знаем состояние других футболистов. Они же не случайно на тренировках бегают в специальных футболках, которые фиксируют их физическое состояние. От этого и зависит, кто выходит на поле.
«Урал» же несмотря на одно набранное в пяти турах очко, уверен, будет биться со всеми до последнего. Потому что глава «Урала» – Григорий Иванов, а надо знать, какой у него характер, и он отражается на всех его командах. Так было в мини-футбольной «ВИЗ-Синаре», то же происходит в «Урале». Его команда никогда не будет плакаться и не бросит играть. «Урал» будет драться до последнего несмотря ни на что. У Иванова не забалуешь. Если кто-то расслабится, он так поговорит с командой, что не захочешь в следующий раз ногу убирать.

«Рубин» – «Ростов» – 0:2

Бердыев умеет выстраивать оборону, но не атаку

– Игра мне не понравилась, она была безголевая. Если бы не мастер Еременко, так и завершилась бы нулевой ничьей. Несмотря на довольно опытный состав, «Ростову» не хватает хороших нападающих. А кто там есть? Вызывающийся в сборную Алексей Ионов? Так в сборную все вызываются, у кого российский паспорт есть.
Что до «Рубина», проигравшего два последних тура с общим счетом 0:5, то команда будет цепляться за очки за счет обороны, которую может выстроить Курбан Бердыев, а в атаке она очень слабая. У них и забивать некому, несмотря на наличие Дмитрия Полоза и Александра Бухарова. Проблема не в них, а в том, что тренер не может выстроить игру впереди. Когда «Рубин» становился чемпионом, в клуб приезжали очень сильные мастера в переднюю линию. Атака у казанцев – воля случая. Вот пример – Сердар Азмун. В «Зените» видно, что он форвард от бога, в каждом матче имеет моменты. А в «Рубине» играл серо.

«Уфа» – «Ахмат» – 0:1

Будь на месте Бизяка Кириченко, очков было бы больше

– В игре бы момент, когда Сысуев убежал с центра поля и выкатил мяч Ловро Бизяку на пустые ворота, а тот не попал. Как такой момент было не реализовать? Это просто уму непостижимо. Забей он, и «Уфа» выиграла бы 1:0, а так проиграла 0:1. И получается, что человек не смог попасть по мячу в метре от ворот, а снимут тренера. Будь на его месте Дмитрий Кириченко, у команды было бы очков на шесть больше. «Уфа», в отличие от «Енисея», не безнадежна.
«Ахмат» представляет не самый футбольный регион, но состав и тренерский уровень Рашида Рахимова дают результат. Хотелось бы, чтобы они прибавляли и вошли в пятерку, но они как-то топчутся на месте. Слишком много в последние годы было экспериментов. А надо просто дать Рахимову работать.