Как играть без Зобнина, что делать с Дзюбой и еще три вопроса Черчесову

Сборная России потеряла ключевого игрока, осталась без забивного форварда и снова ждет чуда.
news

ЗАЧЕМ НУЖНЫ СЕМЬ КРАЙНИХ ЗАЩИТНИКОВ?

Станислав Черчесов почти не уворачивается от вопросов по составу сборной. Но когда его спросили о шести крайних защитниках, он попробовал съехать с темы. Караваев, Кудряшов, Набабкин, Фернандес, Щенников, Игнатьев, Жирков – зачем так много? Очевидно, тренер попробует вариант с тремя защитниками, так он играл против Испании на ЧМ-2018. Бельгия со своей суператакой уничтожит двух центральных при отсутствии чистого опорника. Так что необходим новый план.
Самое страшное – сломался Кутепов, исполнявший последнего защитника на чемпионате мира. Джикия может исполнить слева, а Набабкин – справа. Беляев в три защитника не играет, опыт Семенова возможно забылся. Необходим футболист уровня и амплуа Игнашевича. А такого нет. Еще в тройку центральных при необходимости можно спустить Кудряшова. Но это большой риск.
Магическим образом семь крайних защитников превращаются в пять. От Фернандеса тренер ни за что не откажется (хотя Марио будет оставлять зоны за собой на любой позиции), Жиркова едва ли хватит на 60 минут. Остаются трое. Щенников отлично впишется на левый фланг, дублировать его будут Игнатьев и Жирков. Караваев получит шанс против Казахстана?

ЧТО ДЕЛАТЬ С ДЗЮБОЙ?

С приходом Азмуна атака «Зенита» изменилась. Функции Дзюбы – особенно. Артем много играет на команду, с ним вынужденно работают по два соперника. За счет этого Сердар получает больше пространства и колотит мячи как проклятый. Отвечая на вопрос журналистов о новой роли Дзюбы, тренер заявил: сборной это только на пользу. Функционал Артема стал шире, ассортимент возможностей впереди вырос.
Черчесов не раз повторял, что научить чему-то за неделю нереально, поэтому во многом придется подстраиваться под актуальную картину мира. Делаем вывод: связка Дзюба-Смолов или Дзюба-Чалов как отражение дуэта Артема с Азмуном вполне реальна. Особенно в матче с Бельгией, где придется много толкаться с Вертонгеном, Вермаленом или кем-то еще.

СЫГРАЮТ ЛИ МИРАНЧУКИ ВМЕСТЕ?

В этом сезоне Антон выглядит покруче Алексея. 11-й номер «Локомотива» - третий бомбардир лиги и вообще лучший по многим компонентам в команде Юрия Семина. Антон Миранчук чудесным образом выходит на первые роли в «Локо», но все еще остается незамеченным Станиславом Черчесовым. Да, можно нудно и долго рассуждать о другой игровой модели, но почему бы не попробовать братьев вместе? Семин когда-то шел к этому долго, а теперь не может представить свою команду без Миранчуков.
Тем более вылетел Зобнин. Антон – полезный футболист. Не такой тонкий как Алексей, но у него свои козыри – подключение в точку завершения вторым темпом, одновременно мощный и необычный удар, и большой объем работы. За последнее Черчесов влюбился в Зобнина и Кузяева.

КАК ЗАМЕНИТЬ ЗОБНИНА?

Варианта два. Первый: по позиции. У Черчесова нет времени по новой изобретать велосипед, поэтому тренер может просто поменять Зобнина на Оздоева. Вариант небезопасный, учитывая класс соперника и плохую работу Магомеда в ситуациях, когда он под прессингом. Вариант второй: новая средняя линия. Кузяева можно попробовать в паре с Газинским, а над ними поставить Антона Миранчука. Сочетание новое и необкатанное, но на бумаге все красиво. Газинский с Кузяевым отбирают, Юрий при этом выдает длинные передачи, а Далер продвигает мяч вперед в стиле Зобнина. Миранчук продвигает мяч еще выше и подключается в атаку.
Функции наиболее скоростных хавбеков – Головина и Черышева – менять не нужно. Тогда можно не использовать схему с тремя защитниками, моментами сыграть от себя. Бельгийцы вряд ли не забьют, автобус у Черчесова получился только против Испании. Поэтому нет смысла закрываться.

КОГО ВЫБРАТЬ НА ВОРОТА: ЛУНЕВА ИЛИ ГИЛЕРМЕ?

И вроде бы ответ очевиден, но Андрей недавно получил небольшое повреждение. А значит готов не на сто процентов. А значит может привезти или сыграть ненадежно. Черчесов особого мнения о Гилерме. Тренер считает, что вратарь «Локомотива» набирает форму через нескольких матчей после паузы, сразу показывать уровень он не готов. Кажется настало именно такое время: Лунев повредился и пропустил пять от «Вильярреала», а Гилерме в последних трех матчах («Рубин», «Анжи», «Краснодар») сыграл сверхнадежно.
Новости. Футбол