Три гвоздя отбора к Евро-2020. Пропустить эти матчи – преступление

«Советский спорт» выбрал пять лучших международных матчей на выходные и начало следующей недели.
news

Пока весь остальной мир проводит товарищеские игры, в Европе команды уже рубятся за попадание на Евро-2020.

Португалия – Украина

22 марта в 22:45 

В пятницу вечером приятно будет посмотреть за матчем между действующими чемпионами Европы, защищающими свой титул, сборной Португалии, против симпатичной и соседской для нас команды из Украины.

Как бы и была нам интересна сборная Украины, основное внимание будет притягивать к себе сборная Португалии. Даже не столько вся команда, сколько один ее представитель. Впервые после чемпиона мира в состав возвращается Криштиану Роналду. Футболист, долгое время разбиравшийся со своей личной жизнью и разгребавший в суде скандал с обвинениями в изнасиловании, впервые вызван в сборную из своего нового клуба туринского «Ювентуса».

В сборной Украины все наоборот. Команда ослаблена сразу несколькими потерями. До конца сезона выбыл Андрей Ярмоленко из «Вест Хэма». Игрок перенес операцию и пока даже не приступил к серьезным тренировкам. Защита команды Андрея Шевченко претерпит серьезные изменения – в сборную не получил вызов Ярослав Ракицкий. Причина до смешного банальна – переход из донецкого «Шахтера» в питерский «Зенит». Вот и посмотрим, на что способна обновленная жовто-блакитная команда.

Голландия – Германия

24 марта в 22:45

Самая громкая вывеска футбольного уикенда в Европе – классическое противостояние Голландии и Германии. Год назад это сражение виделось совсем неравным – с заметным креном в пользу Германии, действующего на тот момент чемпиона мира. Много воды с тех пор утекло.

Германия сложила с себя полномочия сильнейшей сборной планеты, а Голландия заметно омолодила состав. За последние полгода команды встречались друг с другом дважды – в рамках группового турнира Лиги наций. Первая встреча, в Германии, завершилась со счетом 2:2. Матч в Амстердаме стал настоящим позором для немецкого футбола – 0:3 от Голландии, не попавшей даже в финальные стадии Евро-2019 и ЧМ-2018. В воскресенье мы посмотрим, как бундестим будет пытаться реабилитироваться.

На вечно молодую и вечно перспективную сборную Голландии посмотреть всегда интересно, но на этот раз даже более любопытна будет команда Йоахима Лева. Непотопляемый тренер назвал 2019 год – годом нового старта для Германии. Он уже сообщил об исключении из команды нескольких ключевых фигур: Томаса Мюллера, Матса Хуммельсом и Жеромом Боатенгом. Интересно, кто займет их место в основе.

Франция – Исландия

25 марта в 22:45 

Последнее время сборная Исландии приковывает к себе внимание на любом турнире – очень занятное явление, которое поначалу казалось временным, но со временем становится все более и более долгоиграющим и даже входит в привычку. Эта игра тем интереснее, что осенью эти же команды уже встречались друг с другом – тоже во Франции. Исландцы едва не преподнесли сенсацию, ведя по ходу встречи со счетом 2:0. Но за последние четыре минуты матча совершенно гениальный Килиан Мбаппе соорудил два гола. Матч завершился вничью. 

Если всему миру исландцы интересны в качестве экзотического футбольного блюда для гурманов, которое, правда, все чаще и чаще появляется в меню гастромаркетов, то для россиян они стали уже привычным ланчем, которым мы балуем себя каждые выходные во время матчей нашей премьер-лиги. Сразу пять человек из состав Исландии выступают за российские команды: Хердур Магнуссон и Арнор Сигурдссон из ЦСКА, Рагнар Сигурдссон и Бьорн Сигурдарсон из «Ростова», а также Йон Фьолусон из «Краснодара». Исландия стала, пожалуй, самой российской иностранной командой. 

Что до Франции… Посмотреть на игру действующих чемпионов мира всегда интересно. Гениальный Килиан Мбаппе, божественный Поль Погба, умнейший Антуан Гризманн… Если Исландия – это экзотика, то Франция – это дорогущее блюдо высокой кухни, которым ты должен восхищаться, даже если оно тебе не совсем по вкусу.

Новости. Футбол