Чуть потревоженный муравейник и немного Дзюбы

Юрий Цыбанев с послесловием к матчу с Бельгией и взглядом на открывшийся сезон сборной.
news

Смотришь на состав нашей отборочной группы – и понимаешь: после подвигов на чемпионате мира сборная России заслужила право на передышку. Матч с Бельгией, в сущности, не имел имел прямого отношения к решению отборочной задачи. Он скорее продлил серию контрольных встреч, в коих наша команда практиковалась перед ЧМ. Отбираться предстоит с другими – а список этих других просто ласкает глаз. Немного цепляясь разве что за Шотландию – но после вчерашнего на искусственном казахстанском газоне и за нее сложно цепляться…

Единственное, чем сборная может привлечь к себе в этом году массовое внимание, – не отобраться на Евро.

С подачи нашего национального Мишки, пригласившего в гости чемпионат мира, сборная превратилась прошлым летом в подобие растревоженного улья. В 2019-м команда вряд ли потянет на большее, чем муравейник, слегка тронутый необходимостью решать задачу отбора.

Вряд ли удастся зафиксировать и запомнить основной состав. Мы скорее всего вернемся в кадровую ситуацию 2017-го. Притом понимания ротации, проводимой тренерским штабом как в ходе отдельных матчей, так и по турниру, нам с вами, возможно, вновь будет недоставать. У меня, например, не получилось осмыслить появление в ходе брюссельского матча близких по типажу Смолова и Чалова. Даже дебютный выход с первых минут совсем еще не обстрелянного Ахметова взять в толк было легче. Как то: штаб Черчесова относится к игре с бельгийцами примерно так же, как ее восприняли, в контексте отбора, и мы с вами – как в значительной мере к контрольной, не более того.

Удручило, с учетом этого контрольного отпечатка, лишь то, что наша команда не сподобилась создать ни одной отчетливой острой атаки. Забавный наш гол – этакий хвост кометы, пролетевшей прошлым летом. Конкретно – выдающейся вожацкой роли Артема Дзюбы. Он-то, молодец и умница, по-прежнему готов, как видим, извлекать пользу из возникающих эпизодов даже по микрочастицам. И вот это, пожалуй, самое интересное – видеть, как Дзюба будет перетягивать свою миссию – я здесь отвечаю за все! – из прошлого года в нынешний. И только ради этого сборную не следует обделять вниманием, естественно идущим на убыль.

В конце концов, с соперниками калибра Шотландии, Казахстана, Кипра команда в прошлом году наловчилась справляться – вспомним Саудовскую Аравию, Египет, Турцию (та компания, наверное, была даже посолиднее нынешней). И все, что требуется, – зычный окрик Станислава Саламовича. Дабы муравейник не впал в спячку.