Германия вырвала победу у Нидерландов! В Амстердаме было горячо (видео)

Два идеальных тайма двух топовых сборных в годовщину смерти Йохана Кройффа.

ТРИ ГОДА СО СМЕРТИ КРОЙФФА

Осенью голландцы вынесли немцев в Лиге наций – 3:0. А ровно три года назад умер легендарный для «оранжевых» Йохан Кройфф. Теперь и арена в Амстердаме зовется его именем. Именно здесь, в столице Нидерландов, местная сборная встречалась с немецкой. Помимо двух грандов – голландцы это звание потихоньку возвращают – в группу С попали Северная Ирландия, Эстония и Беларусь. Кажется понятно, кто отберется на Евро-2020.

Голландцы уже начали отбор, уничтожив в первом туре белорусов – 4:1. Немцы только сейчас начинали путь в квалификации, а несколькими днями ранее скатали ничью с Сербией (1:1) в товарняке.

В Амстердаме фаворитами считались голландцы. Потому что победили в предыдущей встрече, потому что громко возвращаются в элиту. И потому что Германия провалила прошлый год.

ОБРАЗЦОВЫЙ ПЕРВЫЙ ТАЙМ ГЕРМАНИИ

Сначала показалось, что голландцы немного не поняли, что происходит. Будто не эту команду они выносили несколько месяцев назад. Йоахим Лев придумал схему без нападающих, на острие по очереди появлялись Серж Гнабри, Лерой Сане и Леон Горетцка. Хозяева путались, не успевали за перемещением соперников и либо пропускали форвардов к воротам Яспера Силлессена либо в последний момент спасали страну.

Германия фантастически быстро вышла вперед. Сначала Сане воспользовался передачей Нико Шульца слева и пробил в дальний угол.

Затем Гнабри превратил в дитя самого Виргила ван Дейка. Серж сместился с фланга обошел ван Дейка по дуге и по нереально траектории воткнул в дальнюю «девятку». Белиссимо. Почему по-итальянски? На немецком не красиво.

Нидерланды только под конец первого тайма освоились на родном поле и практически забили до перерыва. Пару моментов возникло у Райана Бабела, но форвард с розовыми волосами или слишком слабо бил или Мануэль Нойер по-старинке творил чудеса.

А ТЕПЕРЬ СУПЕРТАЙМ ГОЛЛАНДЦЕВ, НО…

После перерыва голландцы не оставили немцам никаких шансов. Оранжевые выносили соперника на каждом клочке поля. Сначала на 48-й после розыгрыша углового и подачи Мемфиса Депая выше всех выпрыгнул Матиас де Лигт. Возможный новичок «Барселоны» четко отклеился от защитника и замкнул идеальный кросс.

Ну а на 63-й минуте, когда голландцы насели на ворота Нойера, справедливо состоялся еще один гол. После серии киксов мяч штрафной отскочил к Депаю, и Мемфис  неотразимо пробил в ближний угол, разложив кипера на ленточке.

До последних минут лучше были хозяева. Они смастерили еще несколько классных подходов, но в порядке оказался Нойер. Кажется он один не сбавил к себе требований после перерыва. Встряхнуть своих Лев решил с помощью замен. Появились Илкай Гюндоган и Марко Ройс. Именно они начали победную атаку на 89-й минуте. Гюндоган начал ключевой подход передачей из глубины направо, откуда Ройс прострелил во второй темп. А там набегавший Шульц просто подставил ногу. Вот это развязочка, вот это реванш за осеннее избиение!