У всех претендентов на чемпионство сумасшедший календарь. Кроме «Спартака»

Красно-белым опять повезло с десятью финальными турами РПЛ.
news

Мы проанализировали календарь первых шести клубов, то есть тех, кто скорее всего разыграет между собой еврокубковые места и чемпионство. У «Локомотива» и «Ростова» минимум 12 матчей до конца года, у остальных – максимум 10. Юрий Семин и Валерий Карпин встретятся не только в премьер-лиге, но и Кубке России. Победитель сыграет в финале турнира с «Уралом» или «Арсеналом». То есть максимально – 13 матчей.

«ЗЕНИТ» – МЯСОРУБКА В БОРЬБЕ ЗА ЧЕМПИОНСТВО

Против «шестерки»: «Локомотив» (г), «Краснодар» (г), ЦСКА (д), «Ростов» (г)

Питерцы только-только сыграли со «Спартаком» (1:1). Остальные прямые конкуренты за медали впереди. Гостевые встречи с «Локо» и «Краснодаром» разбавлены домашним матчем против «Анжи», затем три тура с середняками и аутсайдерами и ЦСКА в гостях. Через неделю крепкий «Ростов» на выезде. Не позавидуешь.

«Зенит» начнет финальный отрезок сезона без Далера Кузяева, полузащитник пропустит 6-8 недель из-за повреждения. Серьезная проблема для Сергея Семака, недавно нашедшего оптимальное сочетание в середине поля. Питер ждет настоящая мясорубка в борьбе за чемпионство. «Зенит» первый, а значит любая ошибка – или их череда – может круто изменить ситуацию в борьбе за титул.

ЦСКА – САМЫЙ ТРУДНЫЙ ВЫЕЗД

Против «шестерки»: «Спартак» (г), «Локомотив» (г), «Краснодар» (г), «Зенит» (г)

Команда Виктора Гончаренко попала в сложную ситуацию. Матчи со всеми топами армейцы проведут на выезде. Важные матчи – через один. При это в промежутках ЦСКА дома ждут «Оренбург», «Анжи» и «Динамо». Заканчивать сезон красно-синие будут двумя домашними встречами против «Ахмата» и «Крыльев Советов». Вполне возможно именно они станут ключевыми в определении чемпиона России.

В ЦСКА сложилась благоприятная атмосфера. Собранная на коленке команда под руководством умнейшего специалиста прыгнула возможно выше головы. Никаких переходных сезонов, как в «Реале», только травмы. В этом сезоне уже не сыграет Алан Дзагоев, непонятная ситуация Абеля Эрнандеса, в апреле вернется Константин Кучаев.

«ЛОКОМОТИВ» – СПАЯННЫЕ МАТЧИ С КОНКУРЕНТАМИ

Против «шестерки»: «Ростов» (д), «Зенит» (д), ЦСКА (д), «Ростов» (г), «Ростов» (г)

У железнодорожников впереди три встречи с «Ростовом» - две в Кубке и одна в РПЛ. Дома после первого «Ростова» сразу же нужно принять «Зенит», а перед второй игрой с Карпиным – ЦСКА. «Локомотив» по-прежнему не стабилен, поэтому говорить о безоговорочном успехе в пяти последних турах («Енисей», «Арсенал», «Рубин», «Урал», «Уфа») нельзя. К тому же сейчас невозможно сказать, сделает ли Семин ставку на Кубок России. Ведь до него рукой подать.

«КРАСНОДАР» – СЛОЖНЫЕ ДВЕ НЕДЕЛИ

Против «шестерки»: «Зенит» (д), ЦСКА (д), «Ростов» (г)

У «Краснодара» один из самых комфортных графиков. Команда Мурада Мусаева начинает последнюю треть сезона с двух домашних встреч против «Анжи» и «Крыльев», затем через две недели домашний «Зенит». После через неделю – ЦСКА дома и «Ростов» в гостях. «Краснодар» в сжатые сроки, окно из 4 матчей – трижды сыграет с соперниками из шестерки.

Мусаев продолжает страдать из-за лимита, а шумная история Ивана Игнатьева никак не закончится. Плюс Ари не может нормально восстановиться, Павел Мамаев кайфует в СИЗО, а три футболиста – Перейра, Газинский и волшебный Сулейманов – висят на карточках.

«СПАРТАК» ­– В АПРЕЛЕ НУЖНО НАПРЯЧЬСЯ

Против «шестерки»: ЦСКА (д), «Ростов» (г)

«Спартаку» опять повезло с календарем. Но как показывает практика, это красно-белым только мешает. После неприятного выезда в Грозный «Спартак» ждет домашнее дерби с ЦСКА и выезд в «Ростов». Дальше неприятности апреля заканчиваются: до конца сезона спартаковцы сыграют почти со всеми аутсайдерами и некоторыми середняками вроде «Арсенала», «Урала» и «Оренбурга».

Главная проблема «Спартака» в концовке сезона – травмы. Нет Зобнина, Кутепова, Ещенко, Реброва, Мелкадзе, Рассказова и Мельгарехо. Только выздоровел Фернандо.

«РОСТОВ» - САМЫЙ СЛОЖНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Против «шестерки»: «Локомотив» (г), «Спартак» (д), «Локомотив» (д), «Краснодар» (д), «Локомотив» (г), «Зенит» (д)

Валерию Карпину не позавидуешь. Попасть в еврокубки можно двумя способами и вариант через Кубок России выглядит наиболее симпатичным. Во-первых, всего три матча отделяют от трофея и Лиги Европы, во-вторых – в календаре РПЛ какой-то ад. «Ростов» начинает с гостевого матча против «Локомотива», после «Уфы» едет в к «Спартаку», а затем через Оренбург опять возвращается в Черкизово. Еще через матч «Краснодар» дома, затем кубковая ответка с «Локомотивом» и еще через игру дома «Зенит». И это еще не считая выезда в Грозный и Махачкалу.

Кадровых проблем у «Ростова» почти нет. В общую группу должен перейти Тимофей Калачев, до июля лечится только Мацей Вилюш. У «Ростова» самый трудный календарь, он играет со всеми командами выше него за исключением ЦСКА.

Новости. Футбол