ЦСКА, скорее всего, выиграет у «Спартака». Но в дерби не решится ничего важного

Юрий Цыбанев размышляет об «американских горках» команды Виктора Гончаренко, считая это главной неожиданностью весны.
news

Пожалуй, это пока самая крупная неожиданность после возобновления чемпионата – то, как ЦСКА сорит очками. Потому хотя бы, что сия новообретенная тенденция идет абсолютно вразрез со строгими правилами, присущими армейскому клубу все последние годы. При Леониде Слуцком команда, вспомним, не упускала своих очков почти со 100-процентной гарантией. Да и с Виктором Гончаренко две весны снимала наивысшие урожаи в РПЛ.

Но сейчас что-то пошло не так. И я думаю, что вот эта скоропостижная концовочная ничья с «Уфой» сулит Гончаренко долгую и сильную головную боль. Ибо для этого ЧП не было, в общем-то, никаких игровых предпосылок. Ну да, кроме той, что Вадим Евсеев, разумеется, едва игроки «Уфы» его перед собой завидели, настропалил их, как он это умеет. Напитав боевитостью и здоровой наглостью, чего команде долгое время не хватало.

И ЦСКА тут же дал слабину.

Собственно, подтвердилось то, на что уже не раз приходилось обращать внимание: этот новый ЦСКА просто не умеет пока быть надежно сильным. И как следствие не способен делать победные серии. Шесть безответных мячей, забитых «Рубину», «Уралу» и «Уфе», повлекли за собой очередной флер благополучия и обернулись в воскресенье такой вот катастрофической развязкой. «Синдром «Виктории» – помните, как домашняя игра с чехами в Лиге чемпионов взяла вдруг и вывалилась из ног цеэсковских игроков? – продолжает необычайно сильно команде досаждать.

Конкуренты, дружно в туре взявшие свое, должно быть, с облегчением восприняли очередную нескладуху ЦСКА. Но конкретно «Спартаку» этого делать явно не стоило. Ибо незамысловатый девиз «Хорошая игра – после плохой» особенно актуален нынче именно для ЦСКА. И теперь я процентов на 80 склоняюсь к тому, что у красно-белых в субботу будет мало шансов против красно-синих. И после гончаренковской выволочки на конкретных свежих примерах в следующий-то раз команде хватит собранности до последней игровой секунды. А уж по двигательному потенциалу сегодняшний ЦСКА может дать «Спартаку» фору.

Но даже если ЦСКА одолеет заклятого соперника, – его американские горки, скорее всего, так и продолжатся. Тем более что дальше с интервалом через тур ему предстоит иметь дело и с другими прямыми конкурентами.

Словом, в субботу встретятся команды, больше других в первой пятерке тяготеющие к зоне риска – то есть, сильнее рискующие не попасть в зону Лиги чемпионов. Дерби, понятно, есть дерби, да только, по-моему, ничего крупного-кардинального здесь не решится.

Тогда как в другом ключевом матче туре «Локомотив» – «Зенит» на кону будет стоять весь дальнейший сюжет на вершине таблицы. Но это уже другой разговор.