Игорь Бушманов: Дело Кокорина и Мамаева превращают в макулатурное

Адвокат Павла Мамаева Игорь Бушманов рассказал о нюансах сегодняшнего процесса.
news

«ТОЛЬКО СУХОЙ ПАЕК - И ВСЕ»

- На сколько заседаний может растянуться суд над Мамаевым и Кокориным?
- Больше десяти - это точно. Учитывая количество свидетелей. Следствие заявляет около сорока, они будут и с нашей стороны. Также надо отсмотреть видеозаписи.

- Заседания будут идти целый день?
- Не знаю. В зависимости от загрузки суда. Могут и полдня рассматривать, а могут и на целый день растянуть.

- И так - каждый день?
- Ежедневный режим обычно предусматривает суд присяжных. Учитывая большую загрузку центрального суда, в данном случае чаще применяется практика двух заседаний в неделю.

- Мамаев и Кокорин обязаны будут лично присутствовать на каждом заседании?
- Да. Их должны в пять часов поднять, привезти - и в лучшем случае в час ночи вернуть обратно в камеру. Их же развозят по разным судам вместе с другими обвиняемыми.

- Кормить их не будут?
- Только сухой паек - и всё.

- Это никак не нарушает правила содержания?
- Европейский суд говорит, что нарушает, но это продолжается.

«ДАЙ БОГ, ПОДКЛЮЧИМ «КРАСНОДАР» К ДЕСЯТОМУ ЗАСЕДАНИЮ»

- Складывается ощущение, что Мамаев с каждым заседанием все бодрее.
- Павел адаптировался. Понятно, что он держится, как мужчина, но в душе, конечно, переживает. Нет возможности общаться с детьми. Да и публичность данного дела негативно влияет на принятие всех процессуальных решений.

- В последнее время общественность критично высказывается в отношении следствия. В частности, известный журналист Дмитрий Киселев. Это может как-то повлиять?
- Даже Владимир Владимирович на коллегии прокуратуры обратил внимание, что пора уменьшать количество репрессивных мер, в том числе связанных с содержанием под стражей. А толку?

- Среди свидетелей, которых вы заявляли, есть представители «Краснодара». Они согласились явиться?
- Да, мы их заявляли. Дай бог к десятому заседанию, когда будут исследовать характеристики личности, кого-то подключим… Суд может полгода дело рассматривать, а потом посмотрит, что обвинение сформулировано некорректно и по нему нельзя вынести приговор. Бывают случаи, когда дело возвращают со стадии вынесения приговора. Сколько тратится государственных средств на это судопроизводство.

- В чем интерес защиты вернуть дело в прокуратуру? Это не затягивает процесс?
- Мы всегда ратовали за ускорение судопроизводства. Прокуратура пропустила не совсем корректное обвинение. Нам не понятно, против чего защищаться.

Дело состоит из двадцати шести томов, с учетом шести томов обвинительного заключения. Я обращал внимание суда, что вряд ли были и еще когда-нибудь будут такие рядовые дела на такой объем материалов. Это фактически замакулатуренное дело, завуалированное от истинных обстоятельств.

Новости. Футбол