Дмитрий Сенников: Для «Локомотива» наступил момент истины

Воспитанник «Зенита» и многолетний лидер обороны «Локо» поделился ожиданиями от предстоящей в воскресенье встречи двух лидеров РПЛ-2018/19.
news

«ОПАСЕН ЛИ ДЗЮБА? ОЧЕНЬ!»

– Как смотрите на перспективы «Локомотива» после 2:2 в кубковом полуфинале с «Ростовом»?
– Немного беспокоит оборона. Все-таки пропустили два мяча. До этого-то хорошо играли в защите… Наверняка с «Зенитом» команда Юрия Семина будет более строго действовать в защите, ведь у питерцев очень сильное нападение. Сердар Азмун в последнее время без гола с поля не уходит. И Артем Дзюба тоже очень полезен.

– Как сдержать Азмуна?
– Это не так просто сделать. Он очень хорошо открывается, все время находится на острие атаки, здорово выпрыгивает. Только если защитники будут друг другу помогать во всех ситуациях, подстраховывать, Азмуна можно будет нейтрализовать.

– А Дзюба уже не так опасен, как раньше?
– Очень опасен. Мы видим, что он в каждой игре делает какие-то результативные действия. Во встрече с «Оренбургом» начал первую голевую атаку и потом заработал победный штрафной, до этого в сборной великолепно ассистировал партнерам. За ним нужен глаз да глаз.

«ПОРОЙ «ЛОКО» НЕ ХВАТАЕТ ПРИЦЕЛЬНОГО УДАРА»

– Хватит ли у «Локо» времени на восстановление после Кубка?
– Сейчас нет хороших полей. И для многих ребят лучше играть через два дня на третий, чем тренироваться в тяжелых условиях. Все футболисты только через игры набирают форму. Поэтому график, когда идет серия домашних матчей, приемлемый.

– «Зенит» и «Локо» сейчас сопоставимы по уровню?
– На данный момент я не вижу явного фаворита. Сложно отдать кому-то предпочтение. Обе команды в равных условиях. Никто не показывает сумасшедшей чемпионской игры, но те и другие берут свои очки.

– Многие отмечают, что «Зенит» начинает нащупывать свою игру и прибавляет…
– Видно, что у «Зенита» есть характер, его команда показала в домашней встрече с «Оренбургом», когда переломила ход игры. Первый тайм был ужасный, а во втором команда действовала совсем иначе. Это показывает, что с «Зенитом» нельзя расслабляться ни на секунду.

«Локомотив» выступает даже более стабильно. Хотя начало матча против «Динамо» было не очень хорошее, с «Краснодаром» игра получилась достаточно равная. Выручают мастерство и опыт, чтобы заработать пенальти, реализовать какие-то моменты.

– Вам игра «Локо» нравится?
– Я бы не сказал, что нравится на сто процентов, но есть очень хорошие моменты. Отличное взаимодействие голкипера и обороны. В средней линии виден прогресс. Но не всегда присутствует исполнение высшего качества. Порой не хватает точности в атаке, какого-то прицельного удара.

«ХОРОШО, ЧТО ДВА СУПЕРМАТЧА ПРОЙДУТ В РАЗНЫЕ ДНИ»

– Многие отмечают нехватку агрессии в атаке у «Локо». Согласны?
– В последних двух матчах отсутствовал Джефферсон Фарфан. Он находился в очень хорошей форме, но были небольшие проблемы с перелетами, со здоровьем. Если перуанец выйдет против «Зенита», это будет большим усилением. Фарфан добавит агрессии.

– В первом круге «Зенит» забил «Локомотиву» пять мячей. Помните тот матч?
– Да. Он был очень интересный, обоюдоострый и неожиданно получился сверхрезультативным. У «Локомотива» есть хороший шанс взять реванш.

– Ждете такого же града голов?
– Тогда был первый круг и еще ничего неизвестно, а сейчас будет битва за шесть очков, и мы вряд ли увидим открытый футбол. Все-таки «Зенит» понимает, что победа приближает его к первому месту, серьезных соперников впереди не так много. График для питерцев приемлемый.

– А для «Локо» наступает момент истины? Если обыграть «Зенит», можно реально включиться в борьбу за защиту титула.
– Конечно. Для железнодорожников очень важно победить в воскресенье. Тогда в золотую гонку включатся сразу пять команд. «Краснодар» окажется рядом, ЦСКА, «Спартак»…

– Какая вывеска вас больше привлекает: «Спартак» – ЦСКА или «чемпион против лидера сезона»?
– Для меня «Локомотив» – «Зенит». Я сам из Санкт-Петербурга, плюс долго играл за железнодорожников… Но для широкой аудитории дерби «Спартак» – ЦСКА, наверное, помасштабнее. Хорошо, что матчи пройдут в разные дни, и у болельщиков будет возможность посетить оба.

Новости. Футбол