«Голубые» против «лыжников». Как начиналось дерби «Спартак» – ЦСКА

История великого противостояния берет начало в 20-х годах прошлого столетия, когда у двух столичных клубов все было другим – и название, и эмблема, и цвет формы.
news

МКС, НЕ ПУТАТЬ С КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИЕЙ

В 1922 году футбольную команду Русского гимнастического общества «Сокол» в спешном порядке переименовали в МКС («Московский кружок спорта»). Это позволило ей избежать расформирования в 1923-м, когда почти все футбольные клубы Москвы с «буржуазным прошлым» были распущены. С этого момента и началась история красно-белых, которые до того, как стать «Спартаком», выступали под вывесками «Красная Пресня», «Пищевики», «Дукат» и «Промкооперация».

Впрочем, красно-белых ли? На эмблеме МКС действительно присутствовали эти цвета. Форма команды выглядела так: красная рубашка, белые воротничок, манжеты и трусы. А вот футболистов «Пищевика» вполне можно называть «голубыми». Такого цвета были майки, в которых они выходили на поле, а трусы – белыми. Прямо как у современного «Ман Сити».

Форма МКС (будущего «Спартака»)

Форма «Пищевика» (будущего «Спартака»)

КРАЖИ НА СТРОЙКЕ

Но вернемся в 1922 год. Основателем МКС считается Иван Артемьев – рабочий-сапожник, который объединил вокруг себя других футбольных энтузиастов из района Пресня. Им разрешили разобрать большой купеческий дом на материалы для строительства спортивного павильона. Кроме того, Артемьев, благодаря родственным связям в местном райкоме, добился права собирать средства на стройку за счет проведения концертов. В них участвовали даже артисты Большого театра. Выходили на сцену и некоторые футболисты МКС – кто-то пел, кто-то играл на балалайке или гармошке. А знаменитый форвард тех лет Павел Канунников продавал билеты.

Стадион построили (а точнее – собрали) не без скандала. Пока Артемьев и компания пели-плясали, пресненские ловкачи растащили на дрова сложенные на пустыре бревна. Пришлось возвращать украденное с боем – футболисты обходили окрестности, вооружившись винтовкой местного сторожа. Такие были времена.

РАВНЕНИЕ НА «РЕАЛ»

Стадион МКС считался одним из лучших в Москве. Но первое дерби «Спартак» – ЦСКА состоялось 11 июня 1922 года не здесь, а на нейтральном поле в Замоскворечье. Это был финал абсолютного первенства Москвы. И, разумеется, как и в случае со «Спартаком», никаким ЦСКА тогда еще не пахло. Против «эмкаэсовцев» на промокший от сильного ливня газон вышли «лыжники» – футболисты Общества любителей лыжного спорта (ОЛЛС, произносилось как «о-эль-эль-эс»), предтечи современного армейского клуба.

Собственно, название ЦСКА вошло в употребление только в 1960 году. До этого красно-синие именовались ЦСК МО (с 1957-го), ЦДКА (с 1928-го) и ОППВ («Опытно-показательная площадка Всевобуча», с 1923-го). Но в 1922-м команда еще выступала под эмблемой ОЛЛС – общества, учрежденного в начале века в Российской Империи. Как нетрудно догадаться, красного и синего на ее форме не было. «Лыжники» предпочитали благородную бело-голубую раскраску. А в год первого столкновения с будущим «Спартаком» они проводили матчи в темно-синих рубашках с клубным значком на груди. Кстати, он очень напоминал эмблему мадридского «Реала».

Эмблема ОЛЛС (будущий ЦСКА)

Эмблема «Реала» (1920-е годы)

ШЕСТЬ ЗАБИТЫХ, ЧЕТЫРЕ ОТМЕНЕННЫХ

До первого «главного дерби страны» в недолгой истории «спартаковцев» поражений не было. Команда уверенно выиграла чемпионат Москвы в классе «Б». Тем не менее, фаворитом матча считался ОЛЛС – победитель класса «А». В составе «армейцев» (в кавычках, ведь на тот момент их правильнее было называть именно «лыжниками») из-за травм отсутствовали два основных нападающих. Однако это не помешало им поразить ворота МКС по два раза в каждом из таймов. Противник забил до и после перерыва по мячу (один записал на свой счет Артемьев). Итог – 4:2 в пользу ОЛЛС. При этом, как вспоминали очевидцы, судья четырежды отменял голы будущих красно-синих из офсайда. Правильно или нет, сказать трудно. Ведь тогда, как и сейчас, в России не использовалась система ВАР…

В 1923 году «Красная Пресня» (экс-МКС) и ОППВ (экс-ОЛЛС) в первенстве Москвы не пересеклись, так как турнир проводился по олимпийской системе. Следующая встреча «армейцев» и «спартаковцев» состоялась в мае 1924-го, когда «красно-белые» взяли реванш – 5:3. В чемпионате СССР команды впервые сыграли в 1936 году (ЦДКА победил 3:0), а в чемпионате России – 5 сентября 1992-го (ничья 1:1, на гол Андрея Пятницкого своим мячом ответил армеец Ильшат Файзулин).

Суммарный баланс за всю историю противостояния: 80 побед «Спартака», 37 ничьих и 68 побед ЦСКА. Впереди битва № 186!

Новости. Футбол