Две мины, заложенные под «Спартак». Колонка Юрия Цыбанева

О том, как у Кононова красно-белые превратились в «коней» и что еще угрожает красно-белому клубу.
news

 

Весь матч «Спартак» – ЦСКА не отпускало ощущение, что заклятые соперники что-то напутали – и им следует немедленно поменяться формой…

«Кони» – это прозвание приклеилось к ЦСКА в глубокие советские времена. И особенно актуальным оно выглядело в тот момент, когда армейских футболистов возглавил легендарный хоккейный тренер Анатолий Тарасов. Уж он-то выдал своим новым подопечным на-гора тренировок по столь почитаемому в тогдашнем советском хоккее атлетизму. Почти напрочь задавив тем самым, буквально выдавив из игроцких ног, чисто футбольные исполнительские навыки.

Ущипните меня – ибо не могу поверить, что ровно то же самое проделал в нынешнем «Спартаке» Олег Кононов. «Кони» – это было в самый раз сказать про образ, явленный красно-белой командой в дерби. А исполнительское мастерство у них на обе ноги хромало даже в самых аппетитных эпизодах, когда у ворот Акинфеева сильно пахло голом…

Но знаете, я бы Кононова даже не критиковал особо. Тренерский ум у него светлый, дай Бог каждому его коллеге. Он и игру с ЦСКА построил вполне по уму, рассчитывая проникать в армейские тылы посредством цепочки единоборств, выигранных мускульными усилиями. Олега Георгиевича другое крепко подвело – нервы…

Он ведь, как мне видится, с пресловутым этим атлетизмом элементарно перестраховался. Его пригласили в «Спартак» нежданно-негаданно, ибо не по труду была оказана такая честь. И он отдавал себе отчет, что негоже являться в красно-белый стан с тем же багажом, каким пробавлялся в Краснодаре и Туле. Вот и перегрузил команду – словно груз ответственности, непосильно давивший, на ее плечи переложил…

Новоявленный образ «коней» – это, конечно, мина под спартаковские традиции. Хотя, подозреваю, нынешняя болельщицкая толща не придает радикального значения стилям и прочим тонким манерам.

Но другая-то мина под «Спартак», контур коей уже обрисовывается, пожалуй, снабжена зарядом помощнее. На этом месте прошу особого внимания. Итак: в ближайшее время красно-белая команда реально рискует быть обойденной командой под названием «Ростов». Как раз с нею красно-белым, пребывающим после дерби в печали, сражаться в ближайшем туре, причем в гостях.

И тренирует «Ростов», как мы прекрасно знаем Валерий Карпин, котировавшийся наряду с Кононовым на смену Массимо Каррере, – нам доподлинно неизвестно, проявили ли в «Спартаке» должную настойчивость в переговорах. И как раз-таки из «Ростова» «Спартак» перетащил зимой опорного хава Аяза Гулиева, игравшего в построениях Карпина значительную, если не ключевую роль. И опять-таки в «Ростове» мы обнаружили весной тех, кто «Спартаку» оказался боле категорически не нужен, – Ивелина Попова и Романа Еременко.

Так вот, Попов с Еременко персонально принесли новой команде уже по меньшей мере три положительных результата, благодаря чему, собственно, «Спартак» оказался для нее в зоне досягаемости.

Итого. Если «Ростов» с Карпиным, Еременко и Поповым – и, понятно, опираясь во многом именно на их потенциал, обойдет по сезону «Спартак» со всеми его нескончаемыми экспериментами и заносами – это будет сильно похоже на приговор управленцам красно-белого клуба. С самым что ни на есть недвусмысленным обвинением в профнепригодности.