«Локомотив» победит «Зенит». На это есть несколько важных причин

«Зенит» даже вряд ли станет чемпионом России.
news

Казалось бы, центральный матч тура сыгран вчера. ЦСКА победил «Спартак» на выезде и чемпионская гонка скрутилась в более тугой клубок. Но по факту главная встреча тура – сегодня. Главная встреча – это игра «Локомотива» и «Зенита» в Черкизове. С точки зрения чемпионской интриги она может дать премьер-лиге куда больше. И вот почему.

СЕМИН СИЛЬНЕЕ СЕМАКА

Сергей Семак редко влияет на игру таким образом, чтобы его команда в итоге победила. В «Уфе» он идеально справлялся с задачей середняка залезть как можно выше в таблице. В Питере все сложнее. Индивидуальный и общий класс футболистов «Зенита» перевешивает недочеты тренера и частенько липовый план на игру. То есть даже в случае ошибок Семака «Зенит» побеждает. По ходу встречи влиять на происходящее на поле у специалиста получается слабо, хотя, нужно признать, в последнее время данный аспект становится отчетливее.

Юрий Семин в этом отношении просто монстр. Он грамотнее Семака управляет игрой с бровки, его замены лучше работают, а изменение тактической фактуры оказывает большее влияние на обе команды – свою и соперника. Против «Зенита» Семин провел 29 матчей и выигрывал 10 раз (из топ-клубов чаще обыгрывал только ЦСКА и «Спартак»), а уступал только 8. Еще 11 встреч закончились вничью.

У «ЛОКО» БОЛЬШЕ БАЛАНСА

Разбуди болельщика «Локомотива» среди ночи и попроси назвать стартовый состав на предстоящую встречу, и он без проблем справится с поставленной задачей за 10 секунд. Предсказуемость состава «Локо» не является его слабой стороной. Даже наоборот. Семин отработал все перемещения, замены и работу в связках. Железнодорожники сбалансированы как никто в лиге и главные кадровые интриги – это сыграет ли Крыховяк/Баринов, здоров ли Фернандеш и в какой форме Фарфан. Остальное не важно.

«Зенит» все еще строится, а травма Кузяева помешала Семаку забетонировать успешное сочетание в середине поля. К тому же не забывайте про ужасные фланги петербуржцев, в лиге посильнее их бы наказывали с фланга в каждом матче. Да, есть связка Дзюба-Азмун, но все мы видели, как она работает в Лиге Европы (ответный матч против «Вильярреала»).

СМОЛОВ НЕ ЗАБИВАЕТ. ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА

Кому-то может показаться, что голевая засуха Федора Смолова губительно сказывается на результатах «Локомотива». Но нет, в команде есть кому забивать: посмотрите на Антона Миранчука. А Федор играет в оторванной позиции от полузащиты, ему тяжело действовать спиной к чужим воротам, часто не с кем обыграться. Поэтому он вынужденно сваливается на левый фланг, меняется с Миранчуками и в данной ситуации превращается в трудового форварда. Смолов шикарно высасывает силы из защитников, благодаря чему «Локомотив» все чаще забивает вторым темпом.

***

Весной у «Локомотива» самый сложный график (еще Кубок России), но команда хорошо справляется, весь год играя по два матча в неделю. Для молодых ребят вроде Миранчуков и Баринова это даже лучше. В предстоящей встрече нет фаворита, однако «Локомотиву» победа дастся легче, чем «Зениту». Потому что соперник непонятен, находится на этапе становления и не может похвастать сильным тренером.

«Зенит» победит «Локомотив». Вот четыре железных аргумента

Новости. Футбол