Сергей Галицкий: Тюрьма – не санаторий, а Крым когда-то закончится

Владелец «Краснодара» дал обстоятельное интервью Елизавете Осетинской на ютуб-канале «Русские норм!».
news

Приводим самые важные фрагменты почти полуторачосовой беседы.

О РЕШЕНИИ РАЗОРВАТЬ КОНТРАКТ С МАМАЕВЫМ

– Мне очень не нравится, что после всей этой истории из Павла Мамаева и Александра Кокорина пресса делает то отрицательных, то положительных героев. Не надо уделять им столько времени в медийном пространстве, постоянно подогревать!

Со своей стороны не хочу давать развернутые комментарии по Мамаеву – чтобы не влиять на решение суда. Те, кто сидел в российской тюрьме – я не сидел, но слышал – знают: это не самое приятное место. Это не санаторий на берегу моря. И для Мамаева это стало серьезным уроком. На всю жизнь.

Решение расторгнуть контракт с Павлом было моим. И это не наказание. Мы сразу подали в Палату по разрешению споров, потому что любой профессиональный футболист должен осознавать ответственность, которая на нем лежит, и нести эту ответственность. Если он думает, что свободен от общества, то сильно ошибается. За это в том числе ему и платят большие деньги – что он является кумиром для мальчишек, которые каждые вечер засыпают с мыслями о его игре. И эти самые мальчишки тоже должны знать, что нехорошо бить человека стулом по голове, втроем-вчетвером добивать лежачего… Если ты не готов быть поведенческим образцом, тогда выбирай другую профессию. Это можно сказать про любого богатого человека. И про меня тоже. Деньги накладывают обязательства перед обществом.

Но, повторюсь, зла Мамаева я не желаю. А мудрость накапливается с годами.

О СТЕНОГРАММЕ ИСПОЛКОМА РФС 2014 ГОДА, НА КОТОРОМ ПРИ ОБСУЖДЕНИИ СИТУАЦИИ С КРЫМСКИМИ КЛУБАМИ ГАЛИЦКИЙ ЯКОБЫ НАСТАВИВАЛ НА КОНСУЛЬТАЦИИ С ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ

– Я все-таки в разуме, чтобы не говорить подобные вещи на исполкоме РФС. Какие еще консультации с первым лицом?! РФС – независимая история. Он принимает самостоятельные решения. Конечно, есть вещи чисто футбольные, а есть – политические. Но я – гражданин России и должен следовать правилам, которые здесь приняты. Не нравится – собираю манатки и уезжаю за границу… Но я должен нести ответственность за клуб, за тех ребят, которые учатся сейчас в академии «Краснодара». Это все важнее политических пертурбаций. К тому же ничего вечного нет. И проблемы вокруг Крыма тоже когда-нибудь закончатся. Возможно, при нашей жизни, возможно, не при нашей.

О РОКОВОМ ПРОМАХЕ СМОЛОВА В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ ЧМ-2018 С ХОРВАТАМИ

– Довольно странно постоянно читать о том пенальти Федора Смолова. Да футболисты по сто тысяч раз за карьеру промахиваются! Просто те люди, которые его критикуют, никогда не попадали в шкуру человека, исполняющего удар в серии 11-метровых на чемпионате мира. На тебя смотрят миллионы, решается судьба сборной, страны… Взять ответственность на себя в такой момент – уже большое мужество. А промазать может любой. Вспомните Роберто Баджо в 1990 году! После своего промаха он говорил «Я никогда не бил верхом. Я не знаю, что случилось, почему я это сделал». Пенальти – всегда лотерея. Это был не день Смолова, так бывает…

О ТОМ, ЧТО ВОРУЮТ НЕ ТОЛЬКО В РОССИИ

– Распилы в российском футболе? Да во всем мире воруют! И наш футбол точно состоит не из одного сплошного воровства, хотя многие и пытаются вымазать все черной краской. Наша премьер-лига развивается, по праву занимает шестое место в Европе. Терпение – редкое качество, которое нам несвойственно. Мы хотим всего и сразу, но, чтобы выйти на ведущие роли, надо вложить столько же денег, сколько вкладывают в футбол Англия, Испания, Германия… И вместо разговоров о распилах – развивать детские школы, искать молодые таланты, платить больше тренерам, которые воспитывают этих самых мальчишек. Тогда мы и получим результат.

О МУРАДЕ МУСАЕВЕ

– Я восхищаюсь главным тренером «Краснодара». Ему всего 35. Он делает потрясающие вещи…

Расскажу одну историю о нем. Когда Мусаев попросился на стажировку в «Челси» к Маурицио Сарри, я его отговорил. Сказал: «Даже не думай, потому что это неправильно!». Мусаев был, конечно, не рад. Но потом сам нашел статью про одного русского хоккейного тренера, который оказался в схожей ситуации. Захотел поехать к канадцам на стажировку, но другой великий наставник ему запретил. И что было потом? Этот самый молодой тренер – наверняка многие догадались, кто – потом сам обыграл канадцев в Канаде! И уже они смотрели, как он выстраивает тренировочный процесс.

Думаю, Мусаев сделал правильные выводы из этой истории. Когда ориентируешься на чужие истории успеха, это забивает тебя, твою эмоциональную целостность. Ты начинаешь копировать, смотреть, как делают другие. И это тебе мешает. Надо проживать свою жизнь со своими ошибками. И тогда то, чего ты добьешься, будет уникально. Каким бы тяжелым ни был путь наверх.

 

Новости. Футбол