«Чемпионат обострился, и это нормально». Семин и Семак – о бойне в Черкизове

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал ничью с «Локомотивом» (1:1) в матче 22-го тура РПЛ.
news

СЕМАК: НОБОА СТРАДАЕТ ИЗ-ЗА ЛИМИТА

– Достаточно напряженная игра, много борьбы. Жаль, что пропустили мяч после нелепого рикошета. Сегодня ни нам, ни «Локомотиву» не хотелось проигрывать. Были моменты в концовке второго тайма, могли реализовать их и победить. Ничьей мы не довольны. Хотелось выиграть. Будем готовиться к следующему матчу и будем двигаться вперед.

– Часто говорят, что «Зенит» станет чемпионом. Это давит?
– Любой команде сложно лидировать, мы делаем это с начала сезона. Безусловно, есть груз ответственности и усталость, которая накапливается. А кто что говорит… 

– Кристиан Нобоа пока не готов? Или не вышел из-за лимита?
– Он готов. Но у нас в связи с травмами россиян (Ерохина, Кузяева, Шатова) много иностранцев играть не может. В этом отношении мы лимитированы. Кристиан страдает из-за лимита. Но мы на него рассчитываем. Найдем, как его использовать в следующих матчах.

– Почему заменили Игоря Смольникова на Александра Анюкова? Травма?
– Травмы нет. Причина в другом: на мой взгляд, Игорь не вошел в игру. Я решил заменить его.

– «Зенит» никак не решит проблему крайних защитников. Это ваше слабое место.
– У нас есть те игроки, которые есть. Думаем, как их использовать. Будет возможность взять футболиста, который сильнее нынешних, обязательно это сделаем.

– Ярослав Ракицкий изумительно бьет штрафные. Как часто он это тренирует и кто ему помогает?
– У него есть талант и трудолюбие, поэтому забивает. Ему во всем помогает супруга. Вообще рад за него. Он серьезно усилил нашу команду и разнообразил игру не только в обороне, но и в атаке.

СЕМИН: РАКИЦКИЙ БЬЕТ ТАКИЕ ШТРАФНЫЕ, КАК ПЕНАЛЬТИ

Главный тренер «Локомотива» также ответил на вопросы журналистов после матча.

– Всем по очку и нормально. Чемпионат обострился!

– Вы довольны?
– Если бы до игры меня спросили про результат матча, я бы сказал нет. А то как все закончилось, это закономерная ничья. В целом мы движемся вперед, еще есть восемь туров. Будем бороться.

– Что говорили команде перед матчем? «Зениту» уже повесили золотые медали.
– Слова, которые подбираю, остаются в раздевалке. «Зенит»– лидер, команда борется за чемпионское звание. Поэтому особенно сильно мотивировать ребят не надо было. Первый тайм получился очень скованный. Начало неплохое, неплохо из обороны выходили. Не было ударов. Много хороших ситуаций, а ударов не следовало. А лишний пас прерывался игроками «Зенита». Второй тайм у нас в целом был получше. Мы владели инициативой, но контратакующие действия соперника пропускали.

– Последний пас становится для «Локомотива» отрицательной привычкой.
– Хорошо, что мы к штрафной подходим. И что моменты есть – тоже хорошо.

– Почему вместо Федора Смолова в старте появился Эдер?
– Оснований много. Они конкурируют за это место. Смолов сыграл в предыдущем матче.

– Почему Кварацхелию поменяли в перерыве? Чем-то не устроила его игра?
– Все устраивало, он нормально играл первый раз в стартовом составе. Еще и против «Зенита».Он талантливый парень, был достаточно неплох. Ему 18 лет, мы его планировали на 45 минут. В мыслях было, чтобы выходил Мануэл Фернандеш.

– Почему Игорь Денисов остался в запасе?
– Он играл три дня назад против «Ростова». Ротация какая-то должна быть. Мне казалось, Гжегож Крыховяк должен быть посвежее.

– Валерий Карпин после поражения от «Уфы» сказал, что видимо зря его команда вышла в полуфинал Кубка России. А вам хватает сил на два турнира?
– Мы боремся за все призы в российском футболе. Это нормальный цикл, мы должны к этому привыкать.

– Вы говорите, «Локомотив» мало бьет. Но в этой игре было очень много брака.
– Брак был перед штрафной «Зенита». Он был в последней стадии атаки, до этого все было неплохо. В дальнейшем мы должны проще играть. Братья сложно играют, другие – тоже. Поэтому происходит брак.

– На второй тайм команда вышла более мотивированная. Чего не хватило, чтобы забить два-три?
– Нам хотя бы один лишний! «Зенит» – топ-команда, забить ей очень сложно. Это не так просто, там люди из «Челси» и «Шахтера». Мы все сделали для гола, получилась ничья.

– Как оцените Антона Миранчука? Он не забил впервые за шесть матчей.
– Сегодня он не имел моментов. Значит сыграл хуже, чем в предыдущих пяти встречах.

– Что с Джефферсоном Фарфаном?
– У него травма после сборной Перу. Мы не стали рисковать. Надеемся, в следующем матче он сыграет. Мы его готовили, но он не смог выйти по состоянию здоровья.

– В среду сыграли с видеоповторами, сегодня без них. Не жалко?
– У меня вопрос по одному моменту, по штрафному, когда Чорлука сыграл рукой. Там от живота мяч отскочил в руку. Знаю, что Ракицкий бьет такие штрафные как пенальти. Судья посмотрел бы эпизод и, наверное, желтую не дал бы. А у нас теперь Чорлука пропускает следующий матч. VAR нужен, он будет. Не сегодня, так завтра.

Новости. Футбол