Месси и Роналду встретятся в финале Лиги чемпионов? Они идут навстречу друг другу!

Месси и Роналду 10 лет не встречались в решающих матчах Лиги чемпионов, хотя на двоих побеждали в турнире 9 раз. В среду их клубы попробуют сделать первый из четырех шагов на пути к финалу мечты многих: «Барса» – «Ювентус».
news

МЮ – БАРСЕЛОНА

СУЛЬШЕР ГОТОВИТ НОВОЕ ЧУДО?

Аргентинца и «Барсу» ждет серьезная проверка на «Олд Траффорд». Каталонцы не бывали на этом стадионе с 2008 года, когда проиграли «МЮ» со счетом 0:1 в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов. Это уже была дуэль Месси и Криштиану Роналду, защищавшего цвета «красных дьяволов». Правда, ни тот, ни другой тогда не забили. Перед этим соперники сыграли 0:0 на «Ноу Камп», а в Манчестере отличился Пол Скоулз. В финал шагнула команда Роналду – и завоевала трофей под проливным дождем в «Лужниках».

Ждать ответа Месси долго не пришлось. Уже в следующем году «Барса» легко одолела «МЮ» в финале (2:0). А в 2011-м история повторилась (3:1). В каждом из этих матчей Лео забивал. В первом случае редчайшим для себя способом – ударом головой. Для Роналду та игра стала последней за «МЮ», вскоре он перешел в «Реал». А финал-2011 аргентинский гений выиграл уже не у Криштиану, а у Алекса Фергюсона, так и не сумевшего третий раз поднять своих питомцев на континентальную вершину.

Сейчас «МЮ» тренирует ученик Фергюсона Оле-Гуннар Сульшер. И, по словам норвежца, за образец он взял команду, оформившую в 1999 году «требл». Сам Сульшер за нее играл. И как! Именно его гол принес «красным дьяволам» победу над «Баварией» в величайшем финале Лиги чемпионов, к 90-й минуте которого, как мы помним, британцы уступали 0:1… Насколько нынешний «МЮ» приблизился к эталону 20-летней давности? Ну, по крайней мере, одно чудо под стать Сульшеру-игроку Сульшер-тренер уже совершил. А как еще назвать то, что сделали «красные дьяволы» в 1/8 финала текущего розыгрыша, когда после домашнего поражения 0:2 победили «ПСЖ» в гостях 3:1, забив решающий мяч в компенсированное время?

Подобных камбэков история Лиги чемпионов ранее не знала. Поэтому, чем бы ни завершился предстоящий поединок на «Олд Траффорд», Месси (10 голов в последних 6 матчах, включая три – со штрафных) и «Барса» (16-матчевая беспроигрышная серия) не будут чувствовать себя в безопасности перед ответной встречей на «Ноу Камп». Кстати, домашняя арена каталонцев – счастливая для Сульшера. «Баварии» в финале-1999 он забил именно там… Ждем от норвежца новых чудес? Если не в среду, так через неделю.

АЯКС – ЮВЕНТУС

АМСТЕРДАМ ИДЕТ НА РЕКОРД?

Чудеса в ЛЧ-2018/19 творит не только «МЮ». В 1/8 финала примерно то же самое удалось «Аяксу», который, проиграв дома 1:2 «Реалу», взял у мадридцев сенсационно-убедительный реванш – 4:1 – на «Сантьяго Бернабеу». Молодая и задорная команда Эрика тен Хага выбила из плей-офф победителей трех предыдущих розыгрышей Лиги чемпионов. А теперь горит желанием проделать то же самое персонально с лидером «Реала» последних лет. Ну да, с ним самым, с Криштиану. Португалец залечил все свои болячки аккурат к визиту на «Арену имени Кройфа». И легкой жизни ему здесь не обещают.

«Аякс» продолжает идти на рекорд. Не стоит забывать, амстердамцы начинали эту Лигу чемпионов со стадии квалификации. И теоретически – если доберутся до финала – могут провести 19 матчей. Такого еще не было… Правда, исторически «Юве» является для них едва ли не самым неудобным противником. После победы в финале Кубка чемпионов 1973 года «Аякс» неизменно – четырежды – спотыкался на туринцах в плей-офф еврокубков. Этой участи не избежала и команда Луи ван Гала, с которой часто сравнивают нынешнее сверхталантливое поколение «Аякса». В 1996-м голландцы проиграли итальянскому суперклубу финал Лиги чемпионов, в 1997-м – полуфинал.

В тех матчах ворота «Аякса» защищал Эдвин ван дер Сар, который потом поиграл и за «Юве», и за «МЮ», вместе с Роналду. Сейчас ван дер Сар работает техническим директором амстердамской команды, и вслед за продажей Френки Де Йонга в «Барсу» готовит другие сверхвыгодные для клуба трансферные сделки. Кандидатов «на выданье» в «Аксе» достаточно – Маттейс де Лигт, Донни ван де Бек, Андре Онана, Хаким Зийеш, Душан Тадич, дисквалифицированный из-за перебора карточек Нуссаир Мазрауи… После «Реала» этим парням сам черт не страшен. Даже в обличье Роналду. Так почему бы вместе не совершить еще пару-тройку подвигов перед тем, как разъехаться по большой Европе?..

Вот только на недооценку со стороны «Ювентуса» птенцам тен Хага рассчитывать не приходится. Без пяти секунд чемпионы Италии едва не обожглись в 1/8 финала на «Атлетико». Выжив после 0:2 в Мадриде благодаря хет-трику Роналду, туринцы теперь будут цепляться за Лигу чемпионов руками и зубами. Ведь ради этого турнира они приглашали летом Криштиану. Именно этим турниром они бредят с победного финала 1996 года, за которым последовали пять (!) проигранных (1997, 1998, 2003, 2015, 2017).

Так что мечтающим о схватке Месси и Роналду на «Ванда Метрополитано» 1 июня не стоит отчаиваться. Да, Сульшер горазд на чудеса, а «Аякс» – на рекорды, и все же до финала «Барса» – «Юве» на самом деле не так уж далеко.

 

Новости. Футбол