Расколдует ли Кононов Карпина? Главные интриги 23-го тура РПЛ

Центральным в туре, безусловно, станет противостояние «Ростова» и «Спартака».
news

У команды Валерия Карпина последний шанс подтянуться к зоне прямого выхода в Лигу Европы. Команде Олега Кононова нельзя терять очки, если красно-белые еще намерены бороться за путевки в Лигу чемпионов.

Карпин до сих пор лишь дважды встречался с клубом, давшим ему путевку в жизнь. И оба раза – в Москве. Весной прошлого года ростовчане уступили 0:2, осенью победили 1:0 благодаря голу Александра Зуева. Тогда красно-белыми еще руководил Массимо Каррера, а на замену у них выходил Ивелин Попов, с зимы – игрок «Ростова»…

Персонально у Кононова, кстати, Карпин выиграл оба очных поединка: в 2013-м, когда «Спартак» одолел «Краснодар» 3:2, и в первом круге текущего чемпионата, когда нынешний наставник красно-белых еще руководил «Арсеналом» (1:0). То есть в РПЛ-2018/19 Карпин отобрал у «Спартака» и Кононова шесть очков, не пропустив ни одного мяча!

Ростовчанам в случае неудачи, скорее всего, придется переключаться на Кубок России, где им остается один шаг до финала (в первом полуфинальном поединке они сыграли в Москве с «Локо» – 2:2). Ну а что ждет Кононова, если «Спартак» оступится на берегах Дона, даже думать страшно. Как мы уже сообщали, босс красно-белых Леонид Федун успел разочароваться в своем выборе. После фиаско в дерби с ЦСКА он на совете директоров дал понять, что, если турнирная ситуация кардинально не поменяется, летом у «Спартака» может снова поменяться тренер.

А проблем у команды – вагон. В частности, дисквалификация Георгии Джикии. Дорожный инцидент с участием Аяза Гулиева (начинавший сезон в «Ростове» полузащитник… сломал нос гражданину США в уличной разборке) настроения красно-белым тоже не добавил.

КТО ПРОДЛИТ СУПЕСЕРИЮ – «АРСЕНАЛ» ИЛИ «УРАЛ»?

Тульский «Арсенал» начал год в РПЛ с сенсационной победы над ЦСКА в Грозном (2:0). И в последующих четырех турах команда Игоря Черевченко тоже не пропускала. Даже потеряв из-за травмы Михаила Левашова, которого в «рамке» уверенно заменил Артур Нигматуллин. Что ж, в домашней встрече с «Уралом» рекордную серию можно довести до 500 минут! В этом случае шансы набрать три очка будут велики. Ведь у екатеринбуржцев своя суперсерия, только со знаком минус. Команда Дмитрия Парфенова пропускала в каждом (!) из 22 туров.

КАК ПЕРЕЖИВЕТ «ЛОКО» ПОТЕРЮ МИРАНЧУКА?

Антон Миранчук весной «горяч» (5 голов + 2 передачи). То, что чемпионы России, не потерпели ни одного поражения и включились в «золотую гонку» – во многом его заслуга. Но против «Ахмата» младший из братьев-близнецов не сыграет из-за перебора карточек. Придется Юрию Семину «латать» дыру в атакующей группе сидящим на чемоданах и потому непредсказуемым Мануэлом Фернандешем. Да и отсутствие из-за дисквалификации Ведрана Чорлуки в защите – проблема. А в Грозном «Локо» не побеждал с 2013-го…

ВОЗЬМЕТ ЛИ СЕМАК РЕВАНШ У «АНЖИ»?

«Зенит» имеет шанс увеличить отрыв от преследователей (ближайший – «Краснодар» – гостит у подобного раненому зверю «Динамо»), но за последние годы «Анжи» по непонятным причинам превратился в крайне неудобного для питерцев соперника. Из последних семи очных встреч лишь в одной кому-то удалось победить с разницей более одного мяча. И это был… «Анжи» (4:0 в 1/8 финала Кубка-2016). В первом круге махачкалинцы тоже обыграли «Зенит» (2:1), несмотря на удаление Дмитрия Белорукова. Так что финансовые проблемы гостей не должны успокаивать Сергея Семака. Хотя… На неделе президент «Анжи» Осман Кадиев объявил о том, что помощь клубу может оказать… «Газпром». Если кто забыл, основной спонсор и владелец «Зенита».

Новости. Футбол