«Локомотив» победил «Ахмат» в Грозном. Только посмотрите, как забил Миранчук! (видео)

Семин– второй. Хотя бы до завтрашнего матча «Краснодара».

БОРЬБА ЗА ЧЕМПИОНСТВО В САМОМ РАЗГАРЕ

После поражения ЦСКА от «Оренбурга» (2:3) шансы «Локомотива» закрепиться в тройке и даже влезть на второе место хотя бы до воскресенья, когда свой матч в Химках против «Динамо» проведет «Краснодар». Погоня за «Зенитом», а значит борьба чемпионство, в самом разгаре. Чемпионат России с каждым туром все интереснее, команда Юрия Семина с каждым матчем все лучше. Парадоксально, ведь в чемпионском сезоне, год назад, железнодорожники провалили весну.

Гости приехали в Грозный предсказуемым составом, на этот раз Кварацхелия остался в запасе, а Чорлуку в основе заменил Хеведес. Кроме того после травмы восстановился Фарфан, Денисов опять сел на скамейку, а Фернандеш наоборот – встал с нее и вернулся в основу. Больше никаких изменений: привычные фланги с Игнатьевым и Рыбусем, Алексей Миранчук в роли глубинной поддержки Смолова, Баринов и Крыховяк в центре поля, а Гилерме на воротах.

«Ахмат» недавно проиграл дома «Спартаку» и вообще как-то растерял магию Грозного, топ-клубам играть в Чечне все проще. При всех шараханьях «Ахмата» у команды Рашида Рахимова сохранялся теоретический шанс на еврокубки. К слову опять об интригах РПЛ. Поэтому расслабляться «Ахмату» было нельзя, особенно после успешного выезда в Оренбург в прошлом туре (3:1).

КОСМИЧЕСКИЙ БРАК И ГОЛ СМОЛОВА

Матч с первых минут приобрел нервный характер. Футболисты били друг друга, постоянно нарушали правила и заставляли Николая Волошина слишком часто свистеть. А жесткость зашкаливала: сталкивались даже игроки одной команды. Количество брака зашкаливало, а моменты появились спустя 20 минут после свирепой рубки.

На 22-й минуте Миранчук обыграл несколько человек в чужой штрафной, включая кипера и выдал пас на Смолова. Федор пробил по пустым воротам и уже видел мяч в сетке, но практически с ленточки его вынес капитан хозяев Уциев. Но по-настоящему земля под бутсами футболистов загорелась после 40-й минуты. Сначала Раванелли едва не положил в дальний угол (справился Гилерме), затем Фарфан почти замкнул черпачок от Миранчука, в результате чего мяч ушел на угловой. С корнера на ближнем углу Игнатьев попал в перекладину. Жара!

Казалось все так и закончится, но аккурат в раздевалку забил Смолов. Нападающий прекрасно открылся под прострел Фарфана с правого фланга, сходу зарядил по мячу и через «домик Городова» открыл счет в матче. Это шестой мяч Смолова в чемпионате России. Не забывайте, что один гол он забил еще будучи в «Краснодаре».

МИРАНЧУК – ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА. ОН ПРОСТО ГЕНИЙ

Если «Локомотив» забил в раздевалку, то «Ахмат» сделал это, пока соперник не вышел на поле. Уже на 47-й минуте Раванелли сравнял счет. После подачи Исмаэла слева Крыховяк вынес мяч в полуфланг на линию штрафной, где набегающий бразилец с ходу зарядил в ближний угол. Ошибка опорной зоны и точность при сложном исполнении. Гилерме пытался вытащить, но мячи пущенные с такой силой не берутся.

Вроде бы вот, треснул «Локомотив», но нет. Гости продолжили играть в ртутной манере первого тайма. На 57-й минуте Миранчук продвигал мяч к чужой штрафной и получил по ногам. Опаснейший штрафной со средней дистанции исполнил сам Алексей. Полузащитник фантастическим ударов в ближнюю «девятку» вывел свою команду вперед. Как же братья огибают стенки, какой же у обоих удар! Если нет на поле Антона, Алексей сделает все за него. Бомба, а не удар.

Еще через семь минут окончательно похоронил «Ахмат» Фарфан. Перуанец подключился из глубины под пас наконец-то проснувшегося Фернандеша. Мануэл обыграл нескольких соперников и выкатил на ход партнеру. Джефферсон в падении сумел скоординироваться и уже лежа на газоне подставить ногу под удар. Получилось корявенько и неожиданно для оппонента. 3:1, повторение предыдущего счет в Грозном, когда сюда приезжал «Спартак».

В конце матча у «Ахмата» было несколько возможностей, можно было даже забить еще один. Но уверенность коллектив из Чечни потерял. «Локомотив» доминировал до конца матча не только в игровом плане, но и моральном. Семин перестроил команду, немного засушил игру и довел встречу до победного. Теперь «Локомотив» второй. Хотя бы на полдня, до завтрашней встречи «Краснодара» и «Динамо» в Химках. Вот это накал под конец сезона!

«Ахмат» – «Локомотив» – 1:3 (0:1)

Голы: Раванелли, 47 – Смолов, 45+1; Ал. Миранчук, 57; Фарфан, 65

«Ахмат»: Городов, Семенов, Нижич, Плиев, Мохаммади (Роши, 70), Уциев, Шиманьски, Исмаэл, Иванов, Раванелли (Бериша, 85), Балай (Мбенг, 85)

«Локомотив»: Гилерме, Игнатьев, Хеведес, Кверквелия, Рыбус, Баринов, Крыховяк, Фернандеш (Идову, 90+1), Ал. Миранчук, Фарфан (Тугарев, 90+3), Смолов (Жемалетдинов, 87)

Предупреждения: Мохаммади, 36; Раванелли, 81 – Крыховяк, 52; Хеведес, 82; Баринов, 86