ЦСКА совершил самоубийство. А сегодня Карпин убьет «Спартак»?

Главный матч 23-го тура «Ростов» – «Спартак» еще впереди, но эмоции в премьер-лиге в эти выходные уже бьют ключом.
news

ЦСКА совершил харакири, проиграв дома «Оренбургу» (2:3), «Локомотив», одолев в гостях «Ахмат» (3:1), на малом ходу подъезжает к перрону «Лига чемпионов». А сегодня вечером настоящий спартаковский гладиатор и главный тренер «Ростова» Валерий Карпин, скорее всего, снимет скальп со своей бывшей.

АТТРАКЦИОН «БРАЗИЛЬСКАЯ СИРОТА»

Полузащитник ЦСКА Ильзат Ахметов матч с «Оренбургом» пропускал из-за перебора желтых карточек, но это не помешало ему во время игры написать в твиттере: «Так убивать нельзя 😱😱😱».

А уже после поражения удаленный с поля на 25-й минуте защитник ЦСКА Марио Фернандес устроил перед журналистами аттракцион «бразильская сирота»: он, мол, оставил семью в Бразилии не для того, чтобы приехать в Россию валять дурака, а вот судья, мол, дважды ошибочно показал ему желтые карточки…

Слова обиды героев спорта для прессы – хлебушек с маслом, цена им особенно высока перед битвами в ММА для разогрева публики. Но поздно вешать на уши лапшу и махать кулаками после боя, когда «Локо» ушел вперед.

Те, кто внимательно рассмотрели в видеоповторе ключевые эпизоды матча, вряд ли осудят судью Сергея Лапочкина за его карточки Фернандесу, не бросят они и камня в Игоря Акинфеева за три не берущихся мяча.

Также легко согласиться, глядя в телевизор, что армеец Иван Обляков навешивал мяч с центра поля в район одиннадцатиметрового, но ошибка вратаря «Оренбурга» привела к первому, весьма курьезному, голу в игре.

АХМЕТОВУ – АРМЕЙСКОГО РЕМНЯ

К судье Лапочкину тут не придраться. Дважды предупреждая Фернандеса, он действовал строго по закону, не сняв шляпу перед бразильской звездой сборной России.

Две эти карточки – итог вальяжности армейцев, после победы в дерби над «Спартаком», вероятно, собравшихся закидать «Оренбург» фуражками с блестящими кокардами покорителей «Реала».

Сначала Фернандес распустил крылья (локти) в верховой борьбе, а спустя шесть минут небрежно принял мяч и выпустил из-под контроля: подкат в ноги – и удаление. А все потому, что «на расслабоне» защитники ЦСКА недостаточно плотно держали ударников «Оренбурга».

Вывод прост: «убийство ЦСКА» – чистейшее самоубийство перед главным боем за путевку в Лигу чемпионов с «Локо». Эту игру 24-го тура Фернандес теперь пропустит из-за дисквалификации… И командиру армейцев Виктору Гончаренко, лучше других знающих причину субботнего поражения, не мешало бы всыпать «призывнику» Ахметову ремня за разговорчики, к тому же еще и не в строю.

«ЗЕНИТУШКА», ПОБЕРЕГИСЬ ПАРОВОЗА!

Такой «Локомотив» Юрия Семина, какой мы увидели в Грозном, вполне может доехать и до золотых медалей. А почему нет? У «Зенита» же четкого чемпионского рисунка в игре нет. Набрал ход Федор Смолов, предельно мотивированными выглядят Алексей Миранчук, Гилерме, Джефферсон Фарфан, Мануэл Фернандеш. А календарь предлагает «Локо» всего два по-настоящему серьезных испытания – в виде ЦСКА (без Фернандеса) и «Ростова». У питерцев расписания тяжелее.

СПАСЕНИЕ НЕСТЕРЕНКО – НЕ ЧУДО

Много обсуждений вызвал расстрел мячом в Красноярске вратаря «Енисея» Юрия Нестеренко в дебюте матча с «Уфой». Сначала полузащитник гостей Оливье Тиль с пенальти направил мяч в угол, куда прыгнул голкипер, затем люксембуржец безуспешно попытался добить мяч в сетку. Нестеренко на кураже Мюнхгаузена отразил оба «ядра».

Конечно, этот вратарский подвиг не тянет на спасение Игоря Акинфеева в 1/8 финала ЧМ-2018 с испанцами, но тоже смотрелся эффектно. К слову, исполни Тиль «паненку» – был бы гол, но… Как утверждают бомбардиры, для каждого гола хорош свой удар. Чудес Нестеренко совершать не пришлось. Первый удар Тиля был вполне берущимся, повторный – далеко не убойным.

КАРПИН ПРОТИВ КОНОНОВА. БИТВА ЗА «СПАРТАК»

Главная интрига тура может выстрелить сегодня на Дону.

«Ростов» – «Спартак»!

Бывший тренер красно-белых, а ныне «Ростова» Валерий Карпин может приблизить отставку Олега Кононова, чтобы в скором времени занять его место… Как вам такой сценарий?

«Ростов» сыграет в синем, «Спартак» – в белом. Велика вероятность, что этот цвет станет сигналом для капитуляции москвичей в борьбе за путевку в Лигу Европы. А в битве за титул они, пожалуй, уже капитулировали.

И предматчевый расклад пасьянса против «Спартака»:

– за перебор карточек дисквалифицирован ведущий защитник красно-белых Георгий Джикия;

– у «Ростова» невероятно мотивирован Роман Еременко, изгнанный Кононовым зимой из «Спартака» (то же самое можно сказать об Ивелине Попове, но болгарину может помешать сыграть травма);

– после поражения в прошлом туре от ЦСКА Кононов обвинил своих игроков в нехватке морально-волевых качеств, на что команда вполне могла обидеться;

– президент «Спартака» Леонид Федун уже не благоволит Кононову;

– тренер Карпин еще никогда не проигрывал тренеру Кононову (более того, он всегда его побеждал – в том числе в нынешнем чемпионате, когда с «Ростовом» одолел в гостях «Арсенал»)…

Вся надежда «Спартака» – разве что на Дениса Глушакова, за которого с трибун будет болеть все родное Миллерово. Кому-кому, а капитану красно-белых мотивации сейчас не занимать. Надо же не только команду из трясины поднимать, но выигрывать войну фанатов, если это в принципе возможно. В случае провального завершения сезона всех собак повесят не только на Кононова, но и на Глушакова.