Теплолюбивые быки замерзли? «Краснодар» и «Динамо» сыграли вничью (видео)

В почти зимнюю погоду претендующий на чемпионство «Краснодар» не смог переиграть находящегося в списке аутсайдеров московское «Динамо» (1:1).

Такому исходу не обрадовались ни хозяева, ни гости.

УСПЕХИ КОНКУРЕНТОВ ПОДСТЕГНУЛИ «ДИНАМО»

Утром в день матча в Москву вернулась зима. Температура упала почти до нуля и пошел снег. Динамовские фанаты увидели в этом добрый знак – не часто «Краснодар» играет в почти зимних условиях.

Для хозяев теперь каждый матч, как финал. Победы «Крыльев Советов» и «Оренбурга», ничьи Уфы» и «Урала» сильно усложнили положение «Динамо». Заветное 12-е место стало дальше, а снизу подпирает «Уфа» и не собирается сдаваться «Анжи».

Объявление фамилии Жоаозиньо гостевой сектор встретил добрыми аплодисментами. Сам же бразилец с российским паспортом горел желанием доказать, что рано его списали в «Краснодаре», делая ставку на своих, а также молодых и дерзких.

До перерыва динамовцы смотрелись даже поинтереснее краснодарцев. А ведь первые имеют все шансы либо вылететь, либо угодить в зону стыковых встреч. «Краснодар» же продолжает бороться за золотые медали и место в Лиге чемпионов. Евгений Марков мог устроить чистый буллит – не хватило скорости. Нападающий пошел до конца, метнулся в подкате, рискуя травмировать и себя, и вратаря Матвея Сафронова, но голом момент не завершился.

Григорий Морозов очень плотно приложился из-за штрафной – Сафронов был вынужден отбить мяч кулаками. «Краснодар» же никак не походил на ту веселую команду, которая выбили из Лиги Европы немецкий «Байер» и на равных бодалась (Быки же!) с «Валенсией».

ЧЬЯ НИЧЬЯ?

На кричалки гостевого сектора «Быки! Быки!» динамовские фанаты ответили матерным скандированием про «Спартак». Видимо, аналогия была такова: Быки – мясо. На трибуне за одними воротами были просто натянуты два банера с названием генспонсора динамовского клуба. Когда на «Арену Химки» приезжают «Спартак», «Зенит» или ЦСКА, на нее продают билеты и легко заполняют, как минимум, на 80 процентов. Остальные 12 клубов премьер-лиги свою квоту не выбирают. Поэтому их болельщикам отводят не очень удобные места у углового флажка.

Гостевой сектор весь первый тайм откровенно скучал. Выходя на поле после перерыва, гости призывали друг друга активнее играть с первых же минут. Агрессии в атаке был призван Иван Игнатьев, сменивший Магомеда-Шапи Сулейманова. Такой «взрыв» привел к первому по-настоящему опасному моменту: мяч после удара Дмитрия Стоцкого угодил в руку Романа Евгеньева. Гости требовали от арбитра Евгения Турбина «смотреть телевизор», но система «видеорабитр» (ВАР) в России действует пока только на матчах Кубка страны.

Ближе к концу встречи снег усилился, а «Динамо» забило. Жоаозиньо подал угловой, а Евгений Марков головой вколотил мяч в сетку. Бело-голубая трибуна взревела – 1:0! Для Жоаозиньо это была седьмая голевая передача, и он по этому показателю пока лучший в нашем чемпионате.

За оставшиеся минуты гости успели отыграться. Фирменная краснодарская атака с хитрющими пасами, пропусками мяча завершилась точным ударом Вандерсона. Наставник «Динамо» Дмитрий Хохлов хватается за голову – 1:1. А на последних секундах компенсированного времени Антон Шунин в броске выудил мяч из нижнего угла, сохранив единицы на табло.

«Динамо» – «Краснодар» – 1:1 (0:0)

Голы: Марков, 77 – Вандерсон, 87

«Динамо»: Шунин, Шуньич, Морозов (Хольмен, 79), Евгеньев, Козлов, Юсупов, Соу, Жоаозиньо, Черных (Грулев, 60), Марков, Луценко

«Краснодар»: Сафонов, Скопинцев (Рамирес, 76), Мартынович, Спайич, Классон, Перейра, Вандерсон, Каборе (Уткин, 66), Сулейманов (Игнатьев, 46), Газинский, Стоцкий

Предупреждения: Каборе (25), Марков (36), Вандерсон (41), Луценко (43), Соу (83)