Карпин – Федуну: «Следующего выводите!» Колонка Юрия Цыбанева

Работа Олега Кононова заставила вспомнить одну восточную пословицу.
news

Валерий Карпин с «Ростовом» обыграл в один сезон и «Спартак» Массимо Карреры, и «Спартак» Олега Кононова. Прямо как продавец в магазине: дескать, следующего выводите, кто там у вас на очереди, и ему отпущу!

Коль скоро Карпин был наряду с Кононовым претендентом на должность очередного спартаковского главного, без иронии обойтись сложно. А если со всей серьезностью, то сшибка в Ростове получилась замечательно колоритной.

«Спартак»-то вышел сражаться с «Ростовом» его же оружием! Я еще не видел при Кононове такой быстрый, стремительный, резкий «Спартак». С таким вот преображением и с таким вновь обретенным импульсом хоккейные команды, как правило, врываются в плей-офф из монотонной регулярки. И принято в таких случаях говорить – тренер вывел команду из-под нагрузки.

Со стороны сложно рассуждать о тренировочных подходах и методиках Кононова. Возможно, он что-то по ходу и подкорректировал. С учетом того, что позиционная атака у красно-белых весной буксовала на все задействованные в ней ноги. И в Ростове она, позиционка, была в первом тайме словно отброшена за бесполезностью и ненадобностью. Да здравствует атака с ходу, вперед, кавалерия прорыва! Ведь по существу Кононов бросил в бой четырех форвардов – Зе Луиша, Луиса Адриано, Мельгарехо и Мелкадзе, каждый из которых до перерыва славно поработал на благое дело прорыва. И по сумме скоростей «Спартак», пожалуй, обставил даже «Ростов», передовика РПЛ по части быстрых ног! Он даже – впервые при Кононове – напоминал вновь обретенной прытью себя времен незабываемого Карреры…

Сколько скоростных атак красно-белые провели до перерыва? По меньшей мере десяток. А сколько – после? Да ни одной… Разумеется, Карпин своих несколько перестроил. Но мне представляется, что красно-белые сами бросили свои рывковое знергозатратное занятие. Попросту подзамучившись.

Олега Георгиевича репортеры уже наперебой пытают: что у вас со вторыми таймами? Почему такая развилка в потенциале до и после перерыва? Ребята, будьте милостивы! Отстаньте! Хватит терзать тренера этой большой неприятностью. Кононов вам не ответит. Он не знает – почему. Знал бы – давно бы этот крен выправил. А он досаждал его командам и в Краснодаре, и в Туле, и теперь.

Есть, знаете, восточная пословица: «Из кувшина может выйти только то, что было в нем». Так и имеющийся у тренера Кононова потенциал, в обход его методических и тактических экспериментов, равно как творческих поисков и кадровых находок, приносит, в общем и целом, примерно один результат.

«Арсенал» образца прошлой осени при Кононове: 4 победы, 5 ничьих, 5 поражений.

«Спартак» с Кононовым в декабре – апреле: 5 побед, 3 ничьи, 5 поражений (для корректности сравнения следует обязательно принять в расчет матчи Кубка России и Лиги Европы, которым в клубе придавали, возможно, даже первостепенное значение).

И найдите, как говорится, заметное отличие.

Красно-белые ходоки повержены! «Ростов» гениально обыграл тему «Игры престолов»

Новости. Футбол