«Робот» Алеша и шедевр Миранчука. Хит-парад российского футбольного уик-энда

Каждый из матчей 23-го тура принес немало драмы, удивительных сюжетов и невероятных исходов. Мы отыскали все самое интересное.

ЦИФРЫ ВЫХОДНЫХ

44 метра составила дистанция, с которой полузащитник ЦСКА Иван Обляков забил «Оренбургу» свой первый гол в составе армейцев, перебросив мяч за спину Евгению Фролову.

2 удаления заработал защитник ЦСКА Марио Фернандес в 227 матчах профессиональной карьеры, предыдущий раз русский бразилец получал красную карточку 20 сентября 2015 года во встрече с «Мордовией».

1-й раз в нынешнем сезоне «Урал» оставил свои ворота на замке, с учетом прошлого сезона екатеринбуржцы пропускали в 24 турах кряду.

ВОЗМЕЗДИЕ ТУРА

Роман ЕРЕМЕНКО

Полузащитника «Ростова» зимой, по сути, выбросили из «Спартака». И в первой же очной встрече с бывшей командой Еременко громко напомнил о себе красно-белым и персонально Олегу Кононову. Именно выверенный навес Романа на Эльдора Шомуродова принес ростовчанам победу на 80-й минуте. Для Валерия Карпина эта победа тоже была принципиальной. Теперь его личный тренерский счет со «Спартаком» – 2-1. А с Кононовым – 3-0!

«МОЛЧАНИЕ» ТУРА

Артем ДЗЮБА

Форвард «Зенита» продолжает работать на команду. Питерцы забили «Анжи» пять, но отличились все кроме Дзюбы. У Сердара Азмуна теперь «8+2» в 10 матчах в составе сине-бело-голубых. Эмилиано Ригони оформил «1+1» за 20 проведенных на поле минут. Ну а Дзюба продолжает тщетные попытки забить свой юбилейный, 50-й гол за «Зенит»… с октября прошлого года. В матче с «Анжи» против него оказался даже каркас ворот…

«УБИЙСТВО» ТУРА

Сергей ЛАПОЧКИН

Судья матча ЦСКА – «Оренбург» за шесть минут влепил две желтые карточки лидеру армейцев Марио Фернандесу. По мнению русского бразильца, это было «убийство». Дескать, при такой трактовке правил Фернандеса следовало бы удалять в каждой игре… Меж тем красно-синие не только потеряли три очка, но и остались без своего незаменимого правого защитника в ключевой встрече следующего тура против «Локомотива».

«ТЕХНОЛОГИИ» ТУРА

«РОБОТ» АЛЕША

Первый удар по мячу на «ВЭБ Арене» нанес «робот» Алеша, который ранее неоднократно появлялся в новостных выпусках на федеральном ТВ в качестве демонстрации достижений российской науки. Правда, в субботу внутри «бездушной машины» скрывался реальный человек. Это был всего лишь маскарадный костюм. В чем заключался смысл появления Алеши на поле, поняли далеко не все.

СПАСЕНИЯ ТУРА

Юрий НЕСТЕРЕНКО

Вратарь «Енисея» на 5-й минуте матча с «Уфой» дважды выручил команду. Сначала он отбил пенальти в исполнении Оливье Тилля – и тут же справился с добиванием люксембуржца в упор. Нестеренко повторил трюк Евгения Фролова, который в матче 2-го тура спас «Оренбург» после 11-метрового полузащитника «Крыльев Советов» Срджана Мияйловича и его же повторного удара.

ШТРАФНОЙ ТУРА

Алексей МИРАНЧУК

Полузащитник «Локомотива» принял бомбардирскую эстафету у своего брата-близнеца Антона, который пропускал игру с «Ахматом» из-за дисквалификации. Если Антон успел в 2019 году забить мячей, то Алексей отличился впервые с 31 октября 2018 года. 10-матчевую «засуху» в РПЛ он прервал эффектным ударом со штрафного в самую девятку ворот Евгения Городова.

ПРОРЫВ ТУРА

Антон ЗИНЬКОВСКИЙ

Перешедший зимой из «Чертанова» в «Крылья Советов» 23-летний полузащитник открыл счет забитым мячам в РПЛ невероятным по точности и красоте дальним ударом. Гол получился не только дебютным, но и победным, принеся самарцам три очка за матч с «Рубином». В первой половине сезона Зиньковский забил 11 мячей в 22 играх ФНЛ.