Футбола не было – был праздник футбола. Послесловие к финалу в Баку

Главный редактор «Советского спорта» Николай Яременко рассказывает об атмосфере финала Лиги Европы.
news

В Баку, на финале Лиги Европы, обидно было, конечно, видеть незаполненные места, в некоторых местах – наполовину пустые сектора за воротами обеих команд. Но кто мог подумать полтора-два года назад, что в финале обоих евротурниров окажутся четыре английские команды, что в далёкий Баку поедут из самой дальней точки – аж из Лондона. Можно ведь говорить, что столица Азербайджана далека от арен основных футбольных битв, но можно и так: все бьющиеся на решающих стадиях оказались чрезвычайно далеко от очередной футбольной столицы.

Но я не об относительности всего происходящего сейчас хочу поговорить. Можно сколь угодно долго выбирать, какой именно делать выбор в дилемме – матчи в раскрученных и любящих футбол городах или стимулирование развития футбола через игры в новых точках. Да-да, хотите воротить нос, но тогда признать придётся: мы ведь точно так же получили прошлогодний чемпионат мира не как признанная футбольная держава, а как новая территория. И ведь обидно нам было, когда иные болельщики надувались напыщенно: «Куда? В Россию?» Праздник провели – все остались довольны.

Точно таким же получился Евро-2012 в Украине, точно таким же был финал Лиги чемпионов год назад в Киеве, а потом Суперкубок в Таллинне.

И мне не очень понятно, почему огромное количество людей (в том числе видавших виды) цокали языками на трибунах и вокруг:

– Ах, как же всё неправильно организованно! Ах, что же тут будет через год, во время Евро-2020!..

А ничего страшного не будет. Мы как-то за последние годы начисто утратили эмпатию. Откуда-то взялся снобизм у публики, которая считает, что много в своей жизни уже видела? Поиск негатива вокруг становится каким-то главным трендом. Жить на земляном полу без сортиров, но вести себя как наследники престола – это по-нашему. Почему бы не порадоваться просто за соседа? Ведь у него всё очень хорошо получилось.

Так вышло, что я в Баку за месяц оказался во второй раз – был и на художественной гимнастике, и на этапе «Формулы-1», и на других соревнованиях. Общался с разными функционерами. Что поразило – все молодые, все 30+, редко 40+. Все не ходят с кучей помощников – зачем они им, если и сами уже все знают и умеют и нет нужды прятаться за кучей советников? Говорят на пяти языках, легко переходя с одного на другой. Это не считая русского и азербайджанского. И подход к организации спортивных мероприятий мне нравится у них: не наваливаются сотнями и тысячами студентов и школьников, не затыкают дыры бестолковой бесплатной массовостью.

Одно только не смогли организовать – качество футбола. Уж слишком уныл был первый тайм и уж слишком дворовый футбол был во втором. Но это уж точно не к организаторам. Тут родоначальники футбола недокрутили.

Спрашиваю у посла финала Александра Самедова после игры:

– Что мы такое с Вами посмотрели?
– Я сам не пойму. Это был не футбол. Вот теперь думаю: а в АПЛ всегда вот так играют? Это, может быть, пиар такой хороший у лиги?

Но если возвращаться к тому, с чего начали. За футбол с организаторов не спрошу – не к ним вопросы, а вот праздник у них точно получился. И давайте побольше видеть в футболе праздничную составляющую, а не выискивать, где бы поворчать. 

Новости. Футбол