Господин Клопп, вы сможете! Почему за него стоит болеть в финале Лиги чемпионов

Даже если «Ливерпуль» в субботу не выиграет у «Тоттенхэма» финал Лиги чемпионов, Юрген Клопп станет только еще круче.
news

СБЕЖАТЬ ИЗ-ПОД НЕМЕЦКОГО ПОТОЛКА

Хейтеры мерсисайдцев и личные недоброжелатели немецкого специалиста наверняка уже занесли руки над клавиатурой ноутбуков и экранами гаджетов, чтобы разразиться очередной интернет-порцией желчи, если лондонские «шпоры» поздним субботним вечером обыграют «Ливерпуль». А кто-то, будучи не в силах томиться в ожидании очередного провала Клоппа, уже сейчас с наслаждением перелистывает страницы этой незавидной энциКлоппедии, смакуя шесть поражений немца в сыгранных его командами семи финалах различных турниров.

Что ж, имеют на то полное право: два поражения в решающих битвах за трофей Лиги чемпионов (в 2013 году с дортмундской «Боруссией» от «Баварии» и в 2018-м – с «Ливерпулем» от мадридского «Реала») никто из истории топором не вырубал. Как не забылись еще две осечки в финалах Кубка Германии (в 2014 и 2015 годах с Дортмундом против «Баварии» и «Вольфсбурга»), проигрыш во главе «Ливерпуля» титульного поединка испанской «Севилье» в Лиге Европы и «Ман Сити» в Кубке английской лиги три года тому назад.

Но почему-то гораздо меньше желающих вспомнить, что ту же «Боруссию» Клопп за три года своей работы в Дортмунде сделал чемпионом бундеслиги, а на следующий сезон, весной 2012-го «желто-черные» и вовсе оформили «золотой дубль», украсив чемпионский титул разгромом «Баварии» в финале национального Кубка – 5:2. Понятно, что на страницах «ЭнциКЛОППедии провалов» нет места упоминаниям о двух кряду победах «Боруссии» над Мюнхеном в Суперкубке Германии (лето 2013 и 2014 года). Но все эти факты дают понять: клеймо безнадежного неудачника приклеивают к 51-летнему специалисту совершенно напрасно.

Да, наверное, в 2015-м с «Боруссией» Клопп уперся в потолок, как уже случалось с ним семью годами ранее во главе скромного «Майнца», превращенного наставником из завсегдатая второй бундеслиги в грозу авторитетов элитного немецкого дивизиона. «Майнц» с Клоппом в итоге вернулся туда, откуда возносился к вершинам – но это же не помешало тренеру, получив новый вызов в Дортмунде, принять его. И доказать свою состоятельность.

То же самое можно сказать о романе нашего героя с «Ливерпулем». Решиться после 14 лет работы на родине отправиться на чужбину, да еще и в клуб с богатейшей историей и нарастающей фрустрацией от нереализованных после памятного финала Лиги чемпионов-2005 амбиций – такое дано далеко не каждому. А добраться в первом же своем «гастарбайт-сезоне» сразу до двух матчей за трофей (смотри упомянутые выше финалы Кубка английской лиги и Лиги Европы) – разве это не однозначный успех? Тем более что манчестерским «горожанам» мерсисайдцы после ничьей 1:1 уступили лишь в серии пенальти (1:3).

СКУЛЬПТОР ЮРГЕН ОТСЕКАЕТ ЛИШНЕЕ. И НАХОДИТ НОВОЕ

За все эти годы складывается впечатление, что Клоппа не просто не выбивают из состояния душевного равновесия все эти набившие оскомину проигранные финалы – они делают его еще круче и помогают, как скульптору, отсечь лишнее и открыть для себя что-то новое. Вспомните, например, как показательно «Ливерпуль» в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов разобрался все с тем же «Ман Сити» – 3:0 дома и 2:1 в гостях. А ведь Пепа Гвардиолу не просто так называют лучшим тренером АПЛ последних лет. Между тем лучший тренер никак не может добраться не то что до главного еврокубкового трофея – «горожан» никто не видел в финальных матчах Лиги чемпионов. Куда герр Клопп выходит уже второй год подряд.

Посмотрите, как постоянно эволюционирует команда под руководством немца. Многие ставили на ней крест после ухода Луиса Суареса в «Барсу» – но появился Мохамед Салах. По стопам «кусачего уругвайца» отправился Филиппе Коутиньо – нате вам раскрывшегося Садьо Мане. Роковыми ляпами в прошлогоднем финале с «Реалом» «похоронил» себя Лорис Кариус – просим любить и жаловать в воротах «Ливера» бразильца Алиссона.

Не замечаете: у Клоппа почти на любую заковыристую задачку найдется достойный ответ. Самый яркий пример – ставший уже легендарным камбэк с «Барселоной» в недавнем лигочемпионском полуфинале. Получили 0:3 на выезде со «съеденным» соперником Салахом? Держите в ответном поединке 4:0 с абсолютно другой структурой игры в атаке, где египтянин не играет роль незаменимого футбольного фараона.

«Ливерпуль» Клоппа – это совсем другая энциклопедия, отражающая его поступательное развитие как тренера и человека. Главок в этом сборнике наверняка будет еще немало. Потому что до пресловутого потолка в АПЛ нашему герою вместе с его командой еще расти и расти.

Вряд ли многие помнят, что свой первый матч во главе «Ливерпуля» Клопп провел в октябре 2015-го как раз против будущего соперника по финалу Лиги чемпионов. Три с половиной года назад команды сыграли нулевую ничью, вероятность которой субботним вечером в Мадриде минимальна. Ни «красные», ни «шпоры» никогда не ставили во главу угла неприступность своих ворот, отдавая предпочтение результативному футболу. Иначе бы ни те, ни другие до финала не добрались.

И даже если вслед за финальным свистком заветный Кубок поднимут подопечные Маурисио Почеттино, не спешите со своей порцией футбольной желчи в адрес Клоппа. Будьте уверены – немец не сломается. И свои трофеи еще возьмет.

Новости. Футбол