Станислав Черчесов: Пока не знаем, что с Газинским, надеемся, его травма несерьезная

Главный тренер сборной России подвел итоги контрольного матча с «Чертаново», который прошел сегодня в Новогорске.
news

- Со стороны, победа сборной России получилась легкой. Какие впечатления и что вы почерпнули из этого матча?
- Для нас было важно, чтобы команда опять сыграла, все-таки двусторонка или игра с реальным соперником – две разные вещи. Была подготовка к матчу, установка, определенные задания, которые надо было выполнять. От этого будем отталкиваться по составу на отборочный матч. Футболисты старались максимально сделать то, что мы от них просим. Все-таки последний матч был 26 мая и до 8 июня большой перерыв. Игровой тонус должен быть. 

- Можно ли сказать, что тот стартовый состав, который сегодня был, близок к тому, что будет с Сан-Марино?
- Не могу этого сказать даже по той причине, что Газинский получил травму. Пока не знаю, что с ним. Надеемся, повреждение не очень серьезное.

- Насколько серьезные выводы можно делать по матчу с «Чертаново»: по количеству замен, по тому, что большинство замен были в средней линии, по тому, что второй тайм играли с двумя форвардами.
- Мы еще до сбора сказали, что он необычный, потому что мы вызвали большое количество футболистов. Мы хотели дать сыграть всем. Например, Миранчуки провели много матчей, учитывая, что бились еще и за кубок. С одной стороны, они сыграли, с другой – не переутомились. Надо было дать время Бакаеву, Мирзову, Облякову, чтобы они себя почувствовали игроками сборной. Постарались максимально всех удовлетворить, хотя не часто это делаем. Единственное, не играли Песьяков и Комличенко, который вчера рано утром прилетел. Сегодня мы тестик сделали, проверили, в каком он состоянии. Все-таки на второй день после ответственного матча играть не рекомендуется.

- Следите ли за воспитанниками «Чертаново» и что скажете о школе? Кто-то из ребят уже играет в премьер-лиге.
- Я понимаю, что у меня много свободного времени. Конечно, следим, но не так пристально, как хотелось бы. Но как вы видели, к сегодняшнему матчу мы хорошо подготовились и свою работу выполнили.

- Мирзов и Бакаев вышли в связке и усилили игру в том смысле, что были заметны на поле. Например, Обляков был не так заметен. Как оцените игру тульских футболистов, тем более, что Мирзов забил?
- Это ни о чем не говорит. Это разноплановые футболисты и каждая игра дает нам пищу. Очень хорошо, что у нас есть разноплановые игроки и мы можем их использовать по ситуации. А то, что Мирзов забил – мы рады за него. Но по большому счету, это нам никогда ни о чем не говорит. Когда играем с конкретным соперником, то стараемся подобрать и тактику, и исполнителей, чтобы в этом матче добиться успеха. У этих ребят было разное задание на поле и каждый из них его выполнил в той или иной степени.

- Особых подсказок с вашей стороны точно не было. Это означает, что все шло по плану или просто не было смысла сегодня вмешиваться?
- Сегодня роль подсказчика взял на себя Ромащенко и я спокойно смотрел за игрой. Отмечу, что у Ахметова была вынужденная замена. Первые пять-семь минут он никак не мог войти в игру. Это нас немного насторожило. После того, как ион покинул поле, я сказал, что он последний раз так выходит на замену. Что надо быть готовым с первых секунд. Потом он разбегался и стал похож на себя.

- Гилерме начал матч и взял пенальти.
- Идет тренировочный процесс. Мы внимательно смотрим. Гилерме был в тонусе до 26 мая, а «Зенит» раньше решил свои задачи. Но и Лунев сыграл хорошо, и Шунин вышел – не пропустил. Мы будем делать те выводы, которые помогут нам в предстоящих матчах. Будет играть тот, кто готов. Это касается всех позиций.

- Были какие-то просьбы с вашей стороны к тренерскому штабу «Чертаново», чтобы они моделировали игру будущих соперников?
- Нет. Надо сказать, что это достаточно обученная команда и местами, когда мы им позволяли, владели мячом.

- В плане корректности нет вопросов?
- После второго момента, когда на вратаря выбежали, я сказал своему коллеге, чтобы это убрали. Все-таки был контрольный матч, и не хотелось бы получить лишние травмы.

- К вашим словам прислушались?
- Борьба есть борьба, другое дело – какая. Игра стала более спокойной.