Лучшие покупатели – «Бавария» и «Тоттенхэм», а «МЮ» – образец бездарности

Мюнхенцы и «шпоры» собрали нынешние составы дешевле, чем за половину их стоимости, а «красные дьяволы» единственные среди грандов переплатили.
news

Исторический рекорд «горожан»

Прошедшим летом «Манчестер Сити» вложил в усиление команды 168 млн евро, в результате чего первым в истории перешагнул рубеж в 1 млрд, потраченный на комплектование состава на сезон. Заинтересовавшись данным фактом, CIES Football Observatory посчитал аналогичные показатели для всех клубов элитных дивизионов в топ-5 европейских лиг.

Мы пошли немного дальше – соотнесли для 20 самых потратившихся клубов стоимости их нынешних составов с затратами на их «сборку» и определили самые эффективные (и неэффективные) клубы ведущей пятерки.

Оговоримся, что стоимость отдельного футболиста может не отражать напрямую уровень его мастерства и количество пользы, которую он приносит команде на поле и за ее пределами. Например, Джанлуиджи Буффон, согласно transfermarkt, оценивается всего в 1 млн евро, потому что на цену игрока влияют возраст, длительность контракта, наличие спроса и другие факторы.

Тем не менее, нельзя не заметить, что в подавляющем большинстве случаев общая стоимость команды релевантна занимаемой ею позиции по итогам чемпионата. Так, чемпионами своих стран в минувшем сезоне стали «Манчестер Сити», «ПСЖ», «Барселона», «Бавария» и «Ювентус», чьи составы оцениваются как самые дорогие в своих лигах.

Косвенно эту концепцию подтверждает «закон Шиманского» – экономиста в области спорта. Согласно его утверждению, расходы на зарплаты объясняют около 90% вариаций в положении клуба в лиге в течение долгосрочного периода. Зарплаты, конечно, напрямую не соотносятся с трансферными расходами (например, воспитанники клубам не стоят вообще ни цента), однако в условиях большой выборки эти показатели по большей части коррелируют друг с другом.

«Боруссия» тратит чуть меньше «Баварии»

Ни для кого не стало сюрпризом, что среди 20 наиболее вложившихся в комплектование команд восемь (40%) представляют самый богатых в Европе чемпионат – АПЛ. Примеру и серию А представляют по четыре клуба (по 20%), а бундеслигу и лигу 1 – по два (по 10%). При этом оба представителя чемпионата Германии – «Бавария» и «Боруссия» Д – в топ-5 по успешности вложений.

Особенно впечатляет результат мюнхенского клуба, занимающего по сумме трат на состав всего 15-е место (352 млн). В условиях финансового фэйр-плей не будет большим преувеличением назвать футболистов активами клубов. Так вот у баварцев каждый евро, вложенный в такие активы на трансферном рынке, превращается в 2,4 евро. Справедливости ради отметим лишь, что входит в эту стоимость и арендованный у «Барселоны» за 8,5 млн Филипе Коутинью, чей контракт клуб может выкупить по окончании сезона.

«Баварию», как и любого гегемона, в Германии ненавидят болельщики многих клубов. В первую очередь за любовь собирать под своим флагом всех лучших футболистов бундеслиги, выдергивая их у конкурентов. Считается, что такую трансферную политику клуб может позволить себе потому, что имеет солидное финансовое преимущество над соперниками. Однако в сумме мюнхенцы потратили на комплектацию состава всего на 31 млн больше, чем «Боруссия». То есть их трансферный бюджет всего на 10% больше, чем у главного конкурента по чемпионской гонке.

«Барселоне» делает результат академия

На те же 515 млн в «плюсе» и «Тоттенхэм», вложивший в своих игроков 465 млн (1 вложенный евро конвертируется в 2,1 евро стоимости состава). Таким образом, лондонцы, как и «Бавария», затратили на усиление состава менее половины суммы, в которую он теперь оценивается.

Отличные показатели у «Барселоны», добравшей на поле «лишние» 452 млн. В первую очередь успех сине-гранатовых связан с мощной работой академии, подарившей миру Лео Месси (оценивается в 150 млн), Серхио Бускетса, Серхи Роберто (по 50 млн) и Карлеса Аленью (30 млн).

Также в пятерку входит «Ливерпуль», потративший на выигравший Лигу чемпионов состав менее 650 млн (7-й показатель в Европе). Зато ростер мерсисайдцев дороже на 425 млн. Любопытно, что оба наиболее эффективных английских клуба – «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» – ни выигрывали АПЛ со дня его основания, зато участвовали в последнем финале Лиги чемпионов. Для сравнения, «Манчестер Сити» ни разу не играл в решающем матче главного клубного европейского турнира, зато регулярно побеждает в АПЛ.

«Наполи» тратит эффективнее «Ювентуса»

В серии А наибольшую эффективность демонстрирует главный преследователь «Ювентуса» «Наполи» – «плюс» 301 млн на 325 млн вложенных средств. На этом фоне удивительно выглядит сам главный гегемон (восемь чемпионских титулов подряд) и любитель свободных агентов (Буффон, Адриен Рабьо, Аарон Рэмзи, Эмре Джан и Сами Хедира) – всего «плюс» 145 млн на 719 млн инвестиций.

Причина – в старости команды. Девять футболистов «старой синьоры» (никогда прозвище еще не было так актуально) перешагнули 30-летний рубеж: Буффон (41 год), Джорджо Кьеллини (35), Криштиану Роналду (34), Марио Манджукич (33), Хедира, Блез Матюиди, Леонардо Бонуччи (по 32), Гонсалу Игуаин и Хуан Куадрадо (по 31).) Средний возраст команды составляет 28,8 года. В топ-5 лиг Европы старше только «Эйбар» (29,8).

Зато «Юве» за последние девять лет заработал на продажах своих футболистов под 800 млн – больше только у «Монако» и «Челси».

Обращает на себя внимание и разница в работе на трансферном рынке двух миланских клубов. Россонери потратили на 44 млн больше, чем нерадзурри, а по стоимости состава уступают на 25 млн. Не говоря уж о том, что в нынешнем сезоне «Интер» считается едва ли не основным конкурентом «Юве» в борьбе за скудетто, а перспективы «Милана» финишировать хотя бы в зоне Лиги чемпионов выглядят весьма сомнительно.

«МЮ» потратил на игроков больше, чем они заслужили

Худшая эффективность среди европейских грантов у «Манчестер Юнайтед», собравшего состав за 751 млн евро (четвертый показатель в Европе и второй – в АПЛ). «Красные дьяволы» оказались единственным клубом из нашего рейтинга, имеющим отрицательный баланс («минус» 35 млн).

Другой пример неудачных закупок – «Монако», потративший всего на 4 млн меньше, чем «Бавария». Но где «Бавария» и где – «Монако»? За последние девять лет монегаски продали футболистов более чем на 1 млрд и с огромным отрывом стали первыми по этому показателю. Высокие доходы с продаж позволяли вкладывать большие средства в новых игроков. Однако в какой-то момент в клубе разучились угадывать с новобранцами. Как следствие – провальный прошлый сезон и столь же бездарный старт текущего. В сумме нынешний состав стоит всего на 11 млн больше, чем было в него вложено.

Из клубов, не относящихся к европейским грандам, выделяется «Эвертон», потративший 486 млн. Это больше, чем «Тоттенхэм», «Бавария» или «Боруссия». У «ирисок» выхлоп также на уровне статистической погрешности – жалкие «плюс» 22 млн.