Юрий Семин: Травматизм – бич «Локомотива»

Во вторник «Локомотив» сыграет с «Байером» в Лиге чемпионов.
news

Главный тренер вице-чемпионов России рассказал о подготовке к матчу против «Байера», который определит весенние перспективы «Локо» в еврокубках.

– В воскресенье ваш бывший подопечный Сергей Овчинников, исполнявший функции главного тренера ЦСКА в матче РПЛ с «Крыльями Советов», заявил, что в это время года ведущие российские команды истощены физически и эмоционально. Согласны?
– Доля истины в словах Сергея есть. Он же не первый день в футболе. Смотрит на ситуацию глазами игрока и тренера. Понятно, что к концу ноября накапливается усталость. Скажем, у нас в «Локо» много сборников. К этому моменту у большинства набралось 28 матчей. А ведь на дворе середина сезона…

Нагрузки очень серьезные. Выдержать их непросто. Поэтому травматизм – бич «Локомотива». Посмотрите, сколько лидеров команды выпадали из обоймы. Конечно, это происходит не только из-за жесткого графика. Чтобы понять причины, надо все тщательно проанализировать. Но я думаю, сказывается неоднородная подготовка к сезону. Одни провели полный цикл, другие – недельный, третий – вообще попали с корабля на бал.

Впрочем, не сочтите все это за отговорки перед матчем с «Байером». Мы готовимся самым серьезным образом и намерены добиться результата. Игра очень важная. Все понимают, что идет борьба за третье место в группе.

– Правда, что Ведран Чорлука получил повреждение в матче с «Тамбовом» и не сможет помочь против «Байера»?
– По стартовому составу я вам ничего не скажу, потому что решения будут приниматься в день игры. Последние тренировки должны показать состояние травмированных, полутравмированных и вроде бы здоровых.

– Говорят, что стадион в Черкизове, где вы решили этой осенью принимать соперников по Лиге чемпионов, будут сносить…
– Опять же – мне нечего ответить. Спрашивайте генерального директора клуба, других руководителей. Но какая-то реконструкция арене, безусловно, нужна. Стадиону уже больше пятнадцати лет. У других столичных клубов более современные арены.

АЛЕКСЕЙ МИРАНЧУК: «БАЙЕР» ЧЕМ-ТО ПОХОЖ НА «ШАЛЬКЕ»

Один из лидеров «Локо» не стал комментировать слухи о своем возможном переходе в «Ювентус», пообещав подойти к ключевой игре Лиги чемпионов во всеоружии.

– Как ваше самочувствие? Последствия травмы позади?
– Состояние нормальное. Готов играть через два дня на третий. «Локомотив» не первую неделю живет в таком графике. Мы все привыкли. И те, кто полностью здоров, и те, у кого были разные болячки. Обещаю, что во вторник покажу на поле 100 процентов.

– В гостях вы победили леверкузенцев. А год назад потерпели в группе два минимальных поражения от «Шальке» Доменико Тедеско. Между двумя немецкими клубами можно провести параллели?
– Согласен, в чем-то нынешний «Байер» похож на тот «Шальке». И все же команды исповедуют разный стиль. Мы тщательно разбираем тактику нашего ближайшего соперника. Надеюсь, результат будет таким же, как в первом туре в Леверкузене, а не таким, как год назад против Гельзенкирхена.

Новости. Футбол