Сергей Семак: О «Спартаке» перед «Лионом» не думаем

Главный тренер «Зенита» рассказал о подготовке к матчу с «Лионом», в котором питерцы могут сделать шаг как по направлению в 1/8 финала Лиги чемпионов, так и к досрочному завершению евросезона.
news

«НАДО ОТЫГРАТЬ БОЛЕЕ РОВНО, ЧЕМ В КАЗАНИ»

– В первом туре Лиги чемпионов вам противостоял «Лион» Силвиньо. Как изменилась французская команда с приходом на пост главного тренера Руди Гарсии?
– «Лион» стабилизировал игру и результаты. Поражение от «Марселя» выбивается из общего ряда, но оно было почти три недели назад. Команда прибавляет, старается контролировать мяч, играть в два опорных полузащитника. Все эти новшества привнес Гарсиа. И они работают.

– Матч премьер-лиги против «Рубина» моделировался под «Лион»?
– Мы ставили задачу побыстрее забить. Упустили несколько моментов. В итоге пришлось дожимать соперника в концовке. Но «Рубин» тоже хотел победить, а держать концентрацию все 90 минут очень сложно. Надеюсь, против «Лиона» мы отыграем более ровно, чем в Казани.

«ОПЫТ ЖИРКОВА ПРИГОДИЛСЯ БЫ»

– Как себя чувствует Юрий Жирков? Он готов выйти на поле в среду?
– Он получил травму в сборной. Решение будем принимать ближе к матчу. Есть повреждения еще у двоих. Жаль, что не все находятся в оптимальных кондициях. Конечно, опыт того же Жиркова необходим в таких важных играх.

– У вас в «Зените» было три матча против «Спартака» – и каждый раз команда проигрывала перед встречей с красно-белыми. Не боитесь, что «спартаковский фактор» сработает и на сей раз? Ведь в ближайшем туре РПЛ вам принимать команду Доменико Тедеско…
– Сейчас я точно не думаю о «Спартаке». И никто в «Зените» не думает. Мысли только о «Лионе». На данный момент это самая важная игра.

«В ТЕМУ ДОПИНГА НЕ ВНИКАЛ»

– А допинговый скандал, который может оставить Россию без ЧМ-2022, а Санкт-Петербург – без Евро-2020, вас не отвлекает?
– У меня нет времени на то, чтобы вникнуть в суть проблемы. Совершенно не в теме. Я тренирую «Зенит».

– С «Лионом» надо брать три очка. Ответственность не задавит команду?
– А разве в других матчах мы не играем на победу? Иногда получается, иногда – нет. Но «Зенит» не отталкивается от турнирного положения. И сейчас не собираемся.

– В этой Лиге чемпионов «Зенит» пропускает в каждом матче…
– На поле всегда две команды. А для того, чтобы победить, в любом случае надо самим забивать. В идеале – нащупать баланс между обороной и атакой, к чему и будем стремиться в среду.

Новости. Футбол