Станислав Черчесов: В 2016 году мы очень обстоятельно поговорили с Мутко

Главный тренер сборной России в рамках проекта «Письмо Черчесову» на официальном сайте РФС ответил на несколько вопросов болельщиков.
news

– В детстве вы мечтали стать главным тренером сборной страны? И какой была ваша реакция, когда РФС впервые предложил вам контракт?
– В детстве как правило все мечтают стать футболистами. Я  не исключение. Сразу решил для себя, что буду вратарем. А что касается сборной России, то как в 2016 году, так и сейчас для меня это  очень интересный проект. Я тогда завершил работу в польской «Легии», был открыт для предложений. Сначала меня пригласили в Москву на встречу с Виталием Леонтьевичем Мутко, мы очень обстоятельно поговорили. А через месяц представили в качестве главного тренера сборной на Исполкоме РФС. Таким образом, на этом посту я нахожусь уже три с половиной года, а недавно продлил контракт с РФС.

– Планирует ли сборная проводить открытые тренировки для болельщиков, когда команда возобновит работу?
– Я отлично понимаю и вас и остальных болельщиков. Мы бы с удовольствием практиковали открытые для болельщиков тренировки как можно чаще. Но специфика работы национальной сборной России такова, что собирается она в отдельные, довольно короткие по продолжительности сроки. Как правило, до контрольной или официальной игры у нас всего бывает несколько тренировок. И они очень важны при подготовке к матчам. Поэтому просим нас понять правильно.

Тем не менее, перед крупным турниром мы всегда проводим обязательную тренировку в присутствии болельщиков на одном из стадионов. В последний раз такое занятие проходило на арене ЦСКА.

– Как оцените уровень своего немецкого и как долго изучали язык?
– В 1993 году я перешел из московского «Спартака» в дрезденское «Динамо», где играл два года. Затем ненадолго возвращался в «Спартак», после чего уехал в Австрию, где выступал за «Тироль». Германия и Австрия  страны, где говорят на немецком, так что, по сути, у меня не было выбора. Поначалу, конечно, было непросто. Занимался с преподавателем, сам проводил время за учебником. Наибольший эффект давал фактор среды, ведь вокруг меня все говорили на немецком. Помимо России я немало времени провожу в Австрии, что также позволяет мне постоянно практиковаться. Ну и, конечно, часто общаемся на немецком языке на всевозможных семинарах, жеребьевках, встречах, которые проводятся для национальных федераций.

Источник: РФС