«Спартак» проиграл VAR со счетом 0:2 и не победил «Уфу» (видео)

Матч 24-го тура РПЛ в Тушине завершился отнюдь не скучной нулевой ничьей. Героем огненной концовки стал арбитр Владислав Безбородов, дважды обращавшийся к помощи видеоассистентов.
news

ПОЛИЦИЯ ПРОТИВ ФАНАТОВ

С возобновлением российского чемпионата почему-то с новой силой обострилось противостояние МВД и болельщиков «Спартака». Красочные проводы команды на матч предыдущего тура в Тулу обернулись для фанатов красно-белых массовыми задержаниями и заведением уголовных дел по статье «Хулиганство». «Натуральным произволом» происходящее назвали даже главные враги «спартачей» - фаны ЦСКА. Капитан команды Георгий Джикия выразил готовность оплатить все штрафы за наушения - лишь бы от людей отстали. А спартаковский босс Леонид Федун 26 июня написал открытое письмо в Министерство внутренних дел...

Не помогло. 27 июня «прессинг» продолжился. Перед матчем с «Уфой» у «Открытие Арены» были задержаны видные представители спартаковского движения Михаил по прозвищу Департант и Амир Профессор Хуслютдинов. Последнему, по слухам, в том числе инкриминировали резкие высказывания в интервью «Советскому спорту» в поддержку фанатов, пострадавших после проводов команды в Тулу...

Короче, атмосфера накалилась до предела. Многие опасались ответной реакции трибун на игре с «Уфой». Но ее не последовало. Болельщики (а их собралось около 4,5 тысяч) создали прекрасную футбольную атмосферу – пели и скандировали, не провоцируя правоохранителей оскорбительными кричалками.

Идет охота на «Спартак», идет охота... Теперь задержали Профессора. Кто следующий? Джикия? Федун?

БЕЗ ДЖИКИИ И МОМЕНТОВ

Победа над «Арсеналом» (3:2) далась «Спартаку» большой ценой. Айртон и Джикия получили в Туле «лишние» желтые карточки. Эти потери наложились на травму Ильи Кутепова, в результате чего оборона хозяев приобрела совсем уж неузнаваемый вид. Позицию слева занял Андрей Ещенко, а в тройке центральных с Самюэлем Жиго вышли Илья Гапонов и Павел Маслов.

Сразу троим защитникам красно-белых из пяти было не более 22 лет. И делающая ставку на оборону команда Вадима Евсеева получила прекрасную возможность затерроризировать соперника контратаками. Такая манера игры против «Спартака» нередко приносила уфимцам пользу: в 11 предыдущих встречах они одержали пять побед при четырех поражениях и разнице мячей 14-13.

Ожидания, в целом, подтвердились. На первых минутах «Спартак» владел мячом, но почти без остроты. В отсутствие Джикии отдать первый пас было некому. Тем удивительнее, что Доменико Тедеско не выпустил в стартовом составе Александа Соболева, умеющего цепляться и за не самые качественные забросы вперед. Джордану Ларссону и Эсекиэлю Понсе пришлось в чужой штрафной туго.

Наиболее острые подходы к штрафной Александра Беленова создавались за счет быстрого выхода из обороны, а опасность до перерыва возникала только после стандартов. В одном случае Жиго, выпрыгивая, нарушил правила на Бояне Йокиче (момент завершился незасчитанным голом), в другом – вместо удара последовала скидка вдоль линии вратарской. Александр Максименко, в свою очередь, весь тайм загорал.

И СНОВА ОТМЕНЕННЫЙ ГОЛ

Во второй половине хозяева предпочитали вести большинство атак через правый фланг, где до чужой лицевой при помощи Романа Зобнина регулярно добирался Николай Рассказов. Но поскольку пролезть внутрь оборонительного периметра не удавалось, до игравшего ближе к левой бровке Зелимхана Бакаева мяч практически не доходил. После часа игры Бакаева заменил Наиль Умяров.

Отдельно хотелось бы отметить воспитанника красно-белых Гапонова. Он практически ничего не позволял оппонентам в зоне своей ответственности и здорово начинал атаки, не боясь делать проникающие передачи. Кроме того, именно Гапонов еще в первом тайме выдал роскошный пас на ход Ларссону, отправив шведа один на один (попытка перебросить Беленова завершилась ударом выше ворот).

Самый реальный шанс на гол у Ларссона. Надо было забивать. Но и Беленов все сделал шикарно. Смутил шведа. Спартак выглядит бодро, строго в обороне и интересно в атаке. Но по такой игре не хватает Соболева это факт. Забросы, забросы, забросы, а прыгает Ларссон. pic.twitter.com/UvecSKgy2u

— Spartakovez (@Spartakovetz) June 27, 2020

 

На последние полчаса Тедеско все же выпустил Соболева вместо Ларссона - и это помогло прижать «Уфу» к воротам. В конце концов, оборона Евсеева не выдержала. Умяров и Зобнин разыграли угловой, а Соболев с линии вратарской переправил мяч точно в цель. Есть второй гол Александра после перехода в «Спартак»? Как бы не так! Началось долгое изучение видеоповтора. Примерно как накануне, когда в Питере был отменен гол «Крыльев» в ворота «Зенита». Тогда VAR обнаружил игру рукой. Теперь - активный офсайд у Жиго, который действительно стоял перед голкипером в момент результативного удара Соболева.

офсайд

Так за пару минут до конца «Спартак» лишился потенциально победного мяча. Но в оставшееся время успел еще раз почти забить. Очередной «выстрел» Соболева Беленов прервал на самой ленточке. Настолько «на самой», что даже после повтора сложно сказать, пересек ли мяч полностью линию. Система VAR решила, что не пересек. И счет остался 0:0.

ленточка

Ужасающая домашняя статистика красно-белых подтвердилась: на «Открытие Арене» они выиграли в этом чемпионате РПЛ всего три матча из 12, забив восемь голов... Шансы подняться выше шестого места тают на глазах. Впрочем, уже во вторник - дерби с ЦСКА. В нем «Спартаку» не поможет перебравший карточек Алекс Крал. Зато на поле вернется Джикия.

РПЛ. 24-й тур

«Спартак» – «Уфа» – 0:0
«Спартак»: Максименко, Маслов, Жиго, Гапонов, Рассказов, Крал, Ещенко (Голосов, 84), Зобнин (Маркитесов, 90+3), З. Бакаев (Умяров, 63), Понсе (Мирзов, 84), Ларссон (Соболев, 63).
«Уфа»: Беленов, Неделчару, Пуцко, Табидзе, Сухов, Карп, Йокич, Урунов (Гиоргобиани, 81), Фомин, Ан. Козлов (Голубев, 46), Агаларов (Бизяк, 46).

«Рубин» - «Локомотив» - 0:2 (0:2)
Голы: Ал. Миранчук, 23 - 0:1. Ал. Миранчук, 29 - с пенальти - 0:2.

Турнирная таблица (без учета технического поражения, которое будет записано «Оренбургу» за не состоявшийся матч с «Краснодаром»)

рпл
Новости. Футбол