- Еще утром, до звонка министра, объявил об этом. С разрешения министра.
- Врагу не пожелаю того, что пережил я. Нужно концентрироваться на команде, на тренировочном процессе, тем более, в такой сложный период после пандемии, но приходилось постоянно отвлекаться. Что помогло со всем этим справиться? Думаю, мой характер: если я за что-то берусь – иду до конца. Очень тяжело все это давалось. На кону стоит финал Кубка России, а тут публикации в СМИ – то мы в РПЛ, то чуть ли не во второй лиге... Игроки все это читают, смотрят с утра на мое настроение. Если я утром перед тренировкой в раздевалке пошутил, и они сразу раскрепощаются. Если я скован, задумчив, и они сковываются. В такой ситуации постоянно быть на позитиве непросто. Но я им сразу сказал, что «Химки» точно будут в премьер-лиге.
- У нас был четкий план подготовки, был график контрольных матчей. Но понятно, что на первом плане всегда стоит психология. Важно уметь донести до ребят психологию победителей. Ты там был, ты знаешь, каково это побеждать.
Я им объяснял: да, «Урал» - команда премьер-лиги, но мы тоже команда премьер-лиги. Я могу простить ошибку, но никогда не прощу безволие. Это я им объяснил с первого дня работы.
- Рвать и метать? Это еще нужно доказать на поле, что ты сильнее. Непобедимых команд не бывает. А финал Кубка – это вообще особый матч. Мы знаем сильные и слабые места «Зенита». Думаем, как минимизировать их преимущества и использовать недостатки. На первый план выйдет характер.
На нас уже не будет ничего давить, мы уже прыгнули выше головы. В ребятах я уверен, и думаю, что немного фарта будет на нашей стороне. Думаю, мы привезем Кубок России в Химки.
- Пока у нас есть 350 миллионов. Это минимальная сумма для заявки, плюс деньги от прав на телетрансляции. И как только стало ясно, что «Химки» будут играть в премьер-лиге, стали подтягиваться сторонние спонсоры.
- Несомненно. Уже есть предварительный список футболистов. Буду разговаривать с новым гендиректором «Спартака» Шамилем Газизовым. У «Спартака» немало футболистов находятся в аренде, есть те, которые мало играют в самом «Спартаке». Будем по этим игрокам разговаривать. Есть желание собрать таких футболистов в «Химках». Речь может идти о пяти-шести игроках. Есть же хорошая практика взаимоотношений «Зенита» и «Сочи».
- Думаю, ближе к игре со «Спартаком» будет затрагиваться эта тема: мол, «Спартаку» нужны три очка... Поэтому сразу хочу заявить, что во главе угла будет стоять исключительно спортивный принцип. В любом матче «Химок»! Сколько разговоров ходило перед встречей «Зенита» с «Сочи». Но все мы видели, как протекала игра, и как тяжело «Зениту» досталась победа.
- Когда я перешел из «Бенфики» в «Порту», команду тогда тренировал, царствие ему небесное, Бобби Робсон, а ему помогал Жозе Моуринью. И я в первом же матче забил на «Да Луш» «Бенфике». Затем меня удалили за вторую желтую, и когда я уходил, фанаты «Бенфики» аплодировали мне стоя. Они помнили, что я сделал для клуба.
Возможно, я не так много сделал для «Спартака», но тот незабываемый групповой турнир в Лиге чемпионов осенью 1995 года у многих еще в памяти. Когда я помог команде выйти в плей-офф с шестью победами. Думаю, болельщики «Спартака» все-таки не встретят меня свистом.
- Хватит уже отдыхать, три месяца в отпуске были во время пандемии, - смеется Юран. - После финала Кубка дадим команде пару выходных и начнем готовиться к новому сезону. У нас, по-моему, уже 9 августа первый матч.





