Михаил Ефремов предлагал поджарить его совесть. Как Карасев ранее судил дерби ЦСКА и «Спартака»

В преддверии суперматча 7-го тура РПЛ между ЦСКА и «Спартаком» «Советский спорт» вспоминает предыдущие встречи соперников, которые обслуживал Карасев.

28.08.2011

«Спартак» – ЦСКА – 2:2 (1:0)
Голы: Веллитон, 45+3 – 1:0. Думбия, 51 – 1:1. Тошич, 69 – 1:2. Эменике, 75 – 2:2.

Впервые лучший российский арбитр десятилетия отработал главное дерби страны девять лет назад. Это была та самая игра, в которой Игорь Акинфеев получил тяжелую травму после столкновения с Веллитоном за пределами штрафной. Карасев вынес бразильцу предупреждение, но вратарю этого оказалось мало, и он, даже сидя на носилках, продолжал посылать проклятья в адрес обидчика. Веллитон в ответ показывал жестами, что готов к разговору, но после финального свистка.

В начале второго тайма Карасев вернул армейцам «должок». Розыгрыш углового включил в себя попадание мяча в руку Василия Березуцкого, но в неразберихе судья этого не заметил - и гол Сейду Думбия засчитал. Сейчас VAR однозначно отменил бы взятие ворот, особенно после новых трактовок, запрещающих игрокам атакующей команды касаться мяча рукой вне зависимости от обстоятельств.

После матча Леонид Слуцкий, не став обсуждать решение Карасева, возмущался действиями Веллитона. Крайне недоволен был и Леонид Федун, заявивший, что не помнит такого судейства со времен «бандитских 90-х», и пообещавший сделать все, «чтобы Карасев больше не работал главным арбитром». А вскоре дал более развернутый комментарий: «Он не замечал игру рукой со стороны игроков ЦСКА, не зафикисировал 20-метровый офсайд, когда нам забивали гол. ЦСКА использует мелкий фол, постоянно прерывает наши атаки – свистков нет. Больше испортить дерби, на котором собрались 60 тысяч человек, чем это сделал Карасев, очень тяжело».

Однако руководивший судейским корпусом Роберто Розетти подчеркнул, что, хотя Карасев провел игру не безошибочно, «хорошо отработал матч», в том числе в эпизоде столкновения Веллитона и Акинфеева.

21.04.2013

ЦСКА – «Спартак» – 2:2 (0:1)
Голы: Макгиди, 42 – 0:1. Ари, 46 – 0:2. Муса, 73 – 1:2. Дзагоев, 90+4 – 2:2.
Нереализованный пенальти: Вагнер Лав, 50.
Удаление: Кариока, 90+4 (2 жк).

Несмотря на угрозы, Карасев отработал дерби и в следующем сезоне. И вновь скандально – назначил в ворота «Спартака» два пенальти (первый – по подсказке ассистента) и удалил Рафаэла Кариоку за две желтые в течение двух минут. В концовке игра у судьи очевидно вышла из-под контроля – если до 80-й минуты он показал три желтые карточки, то после – семь, причем шесть из них игрокам в красно-белом. Эмоции кипели нешуточные – раздосадованный Андрей Дикань уже после финального свистка бросил в сторону Карасева мяч.

После матча эмоции продолжали бушевать. Валерий Карпин даже бросился поговорить с Карасевым: «Вопрос был один, а не претензия. В первом тайме Игнашевичу показывают карточку, мы разыгрываем, он останавливает мяч. Здесь на бегу вытаскивает карточку, они быстро разыгрывают. За них, что ли? Чтобы они быстрее атаковали? Естественно, он ничего не ответил». За этот свой порыв он получил трехматчевую дисквалификацию и штраф.

Не отставали и известные спартаковские болельщики – актер Дмитрий Назаров заявил, что «арбитр украл у «Спартака» и его болельщиков заслуженную победу», а Михаил Ефремов «отправил» совесть Карасева «на хорошо раскаленную сковородку».

Не сдержался и Федун: «Судейство было традиционным. Когда судья, скажем так, старается быть благосклонным в отношении наших соперников… Стоит нам повести в счете, судья – уже в котором матче подряд – начинает свистеть только в одну сторону. Одни те же столкновения трактуются в пользу одной команды. На очередном заседании исполкома РФС поставлю принципиальный вопрос: либо будем приглашать независимых судей, либо пусть нам пишут «баранку» – 0:3. Мы отказываемся играть при подобной системе судейства. Гнойник надо вырезать. Иначе это будет продолжаться бесконечно».

Как бы гости ни бушевали, оба пенальти в их ворота были поставлены по делу, однако Карасев действительно пропустил важный эпизод, в котором Сергей Игнашевич, уже имевший предупреждение, сорвал контратаку «Спартака» и должен был быть удален. Это признал даже испектор матча, поставивший арбитру неудовлетворительную оценку.

23.09.2018
ЦСКА – «Спартак» – 1:1 (0:1)
Голы: Фернандо, 30 – 0:1. Влашич, 63 – 1:1.

Следующие три года Карасев практически не работал на матчах «Спартака», отсудив всего в двух встречах. Очередное дерби ему доверили аж пять лет спустя. На сей раз обошлось без драмы и лишних эмоций, хотя ошибки в действиях арбитра присутствовали, в том числе два не назначенных штрафных в сторону ворот Акинфеева.

Глава профильного департамента РФС Александр Егоров так прокомментировал произошедшее: «Арбитры отработали очень хорошо. В концовке матча у штрафной площади армейцев возникли эпизоды с падениями Фернандо и Луиса Адриано. Бразильцы на протяжении всего матча много падали. Я не стал напрягать Сергея после игры. Контакт был, и штрафной был, но, возможно, Карасев не увидел падения в деталях. Его можно понять».

19.08.2019
Спартак – ЦСКА – 2:1 (0:0)
Голы: Жиго, 59 – 1:0. Фернандес, 68 – 1:1. Жиго, 79 – 2:1.

Последний раз Карасев судил дерби чуть более года назад. Вообще-то на матч был назначен Алексей Еськов, но за сутки до игры из-за травмы ему пришлось уступить коллеге. Это была первая игра при судействе Карасева, в которой определился победитель – до этого встречи красно-белых и красно-синих неизменно завершались вничью. И первая игра, в которой «Спартак» не вел к перерыву 1:0 – Самюэль Жиго открыл счет уже во втором тайме.

И на сей раз к судейству особых вопросов не было. Разве что Виктор Гончаренко недоумевал по поводу продолжения игры после задымления. За 15 минут до конца завеса вынудила судью приостановить матч, но, несмотря на то, что через пять минут ничего в этом отношении не изменилось, Карасев возобновил встречу. «Мне вообще непонятна вся ситуация. Подходит Карасев и говорит, что VAR ничего не видит, но потом возобновляет игру, хотя нам все еще ничего было не видно. Для чего тогда брать паузу?», - задавался вопросом наставник армейцев. Спустя минуту-другую после возобновления игры Жиго оформил дубль и принес «Спартаку» победу.

Егоров тоже похвалил арбитра, назвав этот матч одним из лучших в карьере Карасева.

СУММАРНАЯ СТАТИСТИКА

Хотя спартаковцы после дерби неоднократно выражали недовольство работой Карасева, по статистике, он приносит куда больше неудачи ЦСКА. Если красно-белые выиграли половину матчей, который обслуживал московский арбитр, то армейцы – всего 5 из 22. По всем остальным статистическим показателям, особенно в пересчете на количество матчей, Федун и его команда также могут быть довольны. А вот красно-синие не выигрывают в присутствии Карасева уже на протяжении пяти встреч. Последней была победа над «Локомотивом» (4:0) в апреле 2017-го.

• «СПАРТАК» И ЦСКА ПРИ СУДЕЙСТВЕ КАРАСЕВА
  • «Спартак»: 16 матчей, 8 побед, 5 ничьих, 3 поражения, мячи 27-19, 29 очков (60%)
  • ЦСКА: 22 матча, 5 побед, 8 ничьих, 9 поражений, мячи 29-29, 23 очка (35%)