Переход Кокорина в «Рому» станет и победой, и поражением Газизова

«Советский спорт» оценивает потенциальный отъезд форварда «Спартака» Александра Кокорина в итальянскую серию А.
news

КОКОРИН НА ЗАМЕНУ ДЗАНЬОЛО?

Стоило Александру Кокорину вернуться в общую группу перед дерби с ЦСКА (оно состоится 13 сентября), как из Италии сразу прилетела новость – нападающим «Спартака», который так до сих пор за «Спартак» и не дебютировал, интересуется «Рома». Да так пристально, что даже запросила у москвичей по нему информацию... 

Сообщается, что россиянина рассматривают в качестве замены молодому дарованию Николо Дзаньоло, выбывшему на длительный срок из-за разрыва крестообразной связки. 21-летний форвард получил травму в недавнем матче Лиги наций против Голландии. Впереди у Дзаньоло - дополнительное медобследование в Питтсбурге, где делали операцию Златану Ибрагимовичу.

Сумма трансфера Кокорина в «Рому» оценивается в 6 миллионов евро. Утверждается, что именно такие отступные «для клубов из Европы» прописаны в его контракте со «Спартаком». Босс красно-белых Леонид Федун уже назвал разговоры об отъезде Кокорина в Рим «бла-бла-бла». Однако это не значит, что транфер не состоится. И если нападающий действительно будет продан, это, с одной стороны, сделает гениальным его подписание на правах свободного агента, а с другой - по сути, обнулит всю летнюю трансферную кампанию нового гендира «Спартака» Шамиля Газизова. Такой вот парадокс.

А РВЕТСЯ ЛИ АЛЕКСАНДР В ЕВРОПУ?

Сложно поверить, что Кокорин действительно уйдет из «Спартака» прямо сейчас. Во-первых, летом, по завершении контрактов с «Сочи» (арендного) и «Зенитом» (полноценного) он уже имел европейские варианты, но не слишком вдохновился перспективами резкой смены обстановки и необходимости бороться за место под солнцем с нуля. Во-вторых, внешне он демонстрирует желание все-таки заиграть в некогда ненавистном ему «Спартаке». По словам того же Газизова, Кокорин «выбрал вызов и спорт, согласившись на более низкую зарплату».

Это не говорит о том, что Александр наотрез отказался от Европы, но сейчас, после травмы, помешавшей ему дебютировать за «Спартак» в первых 6 турах РПЛ-2020/21, он вряд ли готов сорваться в Рим по первому зову. Скорее эта «опция» может быть активирована в зимнее трансферное окно. Если интерес к Кокорину в Вечном городе к тому моменту не иссякнет. Хотя, по утверждению итальянских СМИ, россиянин хочет оказаться в «Роме» до старта нового сезона в серии А и якобы уже согласился на очередное сокращение зарплаты. Теперь в сравнении со «Спартаком», а не с «Зенитом». 

ФИНАНСОВАЯ ПОДОПЛЕКА

Если предположить, что Кокорин действительно станет игроком «Ромы» уже в сентябре, то «Спартак» примерно за месяц заработает 6 миллионов евро. В эпоху финансового фэйр-плей и на фоне негативных последствий пандемии это, конечно, был бы грандиозный успех. Клуб заработал бы на перепродаже и сэкономил бы на зарплате.

Наверняка при реализации этого сценария приличный навар получит и сам Кокорин. Каждый переход сулит игроку его уровня нехилые подъемные. Таким образом, нападающий в течение полутора месяцев дважды получит крупную сумму за подписание долгосрочных контрактов. Отказаться от такого барыша сложно. И Кокорин, кстати, через нечто подобное уже проходил. Когда он в 2013 году уехал из «Динамо» в «Анжи», а уже через месяц вернулся, так и не сыграв за махачкалинцев ни минуты...

БАГАЖ ЦОРНА

Впрочем, транферную политику клуба нельзя мерить только деньгами. И тогда мы увидим, что нынешнее первое место «Спартака» в РПЛ было обеспечено всецело на «багаже» предыдущего гендира Томаса Цорна. Именно он комплектовал команду прошлым летом, а зимой добавил в нее Александра Соболева, арендованного, а затем выкупленного у «Крыльев Советов».

Газизов провернул только две самостоятельные сделки - переманил из «Уфы» Остона Урунова и подобрал на рынке свободных агентов Кокорина. Узбекский новичок пока выходил только на замены, когда команда уже вела в счете, и не произвел впечатления сверхважной боевой единицы. Так что в случае отъезда Кокорина получится, что «Спартак» в летнее трансферное окно толком не усилился. При этом Гус Тил недавно был отдан в аренду «Фрайбургу». И если результаты команды Доменико Тедеско пойдут на спад, к Газизову точно возникнут вопросы.

Зарабатывать деньги - это, конечно, важно. Но Федуну нужны титулы. И Кокорин, безусловно, может стать серьезным икс-фактором на пути их достижения. Доказав тем самым эффективность работы клубного менеджмента не только на финансовой ниве. Рассчитывать же на оперативные (трансферное окно закрывается 19 сентября) приобретения новичков за счет вырученных от продажи Кокорина средств - слишком большой риск. «Спартак» уже не раз обжигался на покупках игроков в разгар сезона.

Так что перед Газизовым стоит крайне непростой выбор.

Новости. Футбол