Увы, чемпион Австрии намного круче вице-чемпиона России. «Локомотив» сыграет с еврокузницей талантов

«Советский спорт» рассказывает о «Зальцбурге» – первом сопернике «Локомотива» в Лиге чемпионов (матч начнется 21 октября в 19.55 мск).
news

ПОД ЗНАКОМ «КРАСНОГО БЫКА»

Минувшей весной австрийский клуб попал под пристальное внимание российских СМИ на волне слухов о том, что «Уфа» может стать очередным членом футбольной семьи «Ред Булла», куда, помимо «Зальцбурга», входят «Лейпциг», «Нью-Йорк», «РБ Бразил», «РБ Брагантино» и «Лиферинг». Сколько же воды утекло с тех пор... Ни в какую семью уфимцы не вошли, их тогдашний генеральный директор Шамиль Газизов успел перебраться в «Спартак», а башкирский клуб незаметно превратился в одного из аутсайдеров РПЛ. Зато тема «Зальцбурга» снова актуальна. Ведь именно этот клуб выглядит гланвым оппонентом «Локомотива» в споре за третье место в группе А Лиги чемпионов, в которую также попали два монстра - «Бавария» и «Атлетико».

Что ж, если кто подумал, что с австрийцами «Локо» повезло, то это ошибочное предположение. Конечно, во главе пирамиды «Ред Булла» стоит «Лейпциг» (между прочим, получиналист прошлой ЛЧ), но и остальные проекты австрийской корпорации представляют собой грозную силу. И всех их объединяет идентичные философия, тактика, стиль и бизнес-модель. Футбольное кредо «Красного быка» – поиск молодых талантов, их «прокачка» и выгодная перепродажа. Причем, как мы видим на примере того же «Лейпцига», без ущерба для результата (Тимо Вернера продали в «Челси», а команда с новыми лидерами набрала 10 очков в четырех турах бундеслиги). Безусловно, полностью соответствует этим принципам и «Зальцбург».

11 ЧЕМПИОНСТВ ЗА 15 ЛЕТ

В 2005 году босс «Ред Булла» Дитрих Матешиц выкупил оказавшуюся на краю финансовой пропасти «Аустрию», полностью отказавшись от всего, что было до него (включая клубных цветов и эмблемы). Болельщики поначалу протестовали, но последующие титулы заставили и их повернуться к «Зальцбургу» лицом. За 15 лет красно-белые 11 раз брали австрийское золото. А параллельно клуб превращался в европейскую кузницу талантов, поток которых не иссякает до сих пор.

Значимую роль в этом процессе играли другие члены семьи «Ред Булла», с которыми по мере необходимости шел обмен футболистами. Матешиц выстроил безотказно работающую пирамиду. В команды попроще спускали игроков, не готовых к высокому уровню, но способных прибавить в дальнейшем, а наверх поднимались те, кто до этого сделал шаг вперед.

ЭФФЕКТИВНАЯ ПИРАМИДА

Наиболее активно «Зальцбург» торгует с «Лейпцигом». В последние годы за обе команды поиграли Ханнес Вольф, Амаду Хайдара, Конрад Лаймер, Наби Кейта (сейчас в «Ливерпуле»), Дайо Упамекано, Бернардо, Бенно Шмитц, Петер Гулачи, Штефан Ильсанкер. Этот список можно продолжать бесконечно. Каждое лето из Австрии в Германию переезжает какой-нибудь талант. Средний возраст игроков «Зальцбурга» в нынешнем сезоне составляет 23,6 года, а «Лейпцига» - 23,8.

Закрывшееся трансферное окно очередной раз доказало эффективность пирамиды. На повышение в «Лейпциг» за 9 млн евро (кстати, сделки между клубами позволяют не выходить за рамки финансового фэйр-плей) отправился Хван Хи Чхан, в аренду в «Нью-Йорк» уехал Самюэль Теттех, в «Лиферинг» (вторая австрийская бундеслига) отдали 18-летнего Мамаду Сангаре, а в обратном направлении проследовали сразу четыре «проспекта» не старше 19 лет.

Ротация мотивирует молодых игроков. Они знают, что, проявив себя, обязательно пойдут на повышение и могут добраться до одного из лидеров буднеслиги, а тот, в свою очередь, если поступит достойное предложение, позволит осуществить мечту оказаться в любом топ-клубе (Вернер и «Челси» - как пример).

118 МИЛЛИОНОВ НА ПРОДАЖАХ ЗА ГОД

Впрочем, вовсе не обязательно пробиваться наверх по стандартному пути. «Зальцбург» отпускает молодежь и »на сторону». Так было с нынешней звездой «Ливерпуля» Садио Мане (продан в «Саутгемптон»), а еще с Кевином Камплем (сейчас выступает за «Лейпциг», но уезжал в дортмундскую «Боруссию») и многими другими, включая вингера «Краснодара» Вандерсона и, конечно, Эрлинга Холанда, который оформился в Дортмунде в суперзвезду.

Именно благодаря Холанду «Зальцбург» прошлой осенью пошумел в Лиге чемпионов, оказавшись в группе с «Ливерпулем» и «Наполи». Австрийцы дважды разгромили «Генк» (6:2 и 4:1), дважды устроили перестрелку с англичанами и итальянцами (3:4 и 2:3), увезли ничью из Неаполя и до последнего тура сохраняли шансы на плей-офф. При этом за прошлый сезон клуб заработал на продажах игроков 118 миллионов!

АВТОР ТВОРЕНИЯ - РАНГНИК

Своей модели «Ред Булл» придерживается и в тренерском вопросе. «Лейпциг» возглавляет самый талантливый представитель новой волны Юлиан Нагельсманн, в «Зальцбурге» работали Марко Розе и Роджер Шмидт.  Сейчас австрийской командой руководит американец Джесси Марш, самостоятельно тренировавший «Нью-Йорк» и ассистировавший Ральфу Рангнику в «Лейпциге». Прошлым летом Марш пошел на повышение и уже выстрелил в Лиге чемпионов.

А выстраивал эту управленческую структуру 62-летний Рангник, нанятый «Ред Буллом» в 2012 году. Именно под руководством этого специалиста «Лейпциг» вышел в бундеслигу. Но главной задачей Рангника на протяжении последних восьми лет оставалось развитие всей футбольной экосистемы, создание единого организма. И справился он со своей задачей на пять с плюсом.

Летом Рангника очень хотел переманить «Милан», но бесконечные переговоры так ни к чему и не привели. Немец хотел получить всю полноту власти для тотальной перезагрузки миланского проекта, а итальянцы оказались не готовы к риску. Это все-таки не «Ред Булл»...

И не «Локомотив». Вице-чемпионы России на фоне «Зальцбурга» выглядят бледновато на всех уровнях – от клубной философии и модели управления до работы на трансферном рынке. Не говоря уже о качестве игры. В прошлой Лиге чемпионов чемпионы Австрии были выше «Локо» по всем ключевым показателям. Увы, предпосылок для того, чтобы в этом сезоне расклад поменялся в нашу пользу, не видно. Даже суммарная трансферная стоимость игроков у «Зальцбурга» намного выше - 144 млн евро против 84.

Остается просто верить.

Ориентировочный состав «Зальцбурга» на матч с «Локомотивом»:
Станкович - Вальчи, Онгуене, Вебер, Ульмер - Окугава, Камара, Мвепу, Собослаи - Дака, Койта

Новости. Футбол