Евгений Ловчев: «Спартак» проиграл сам. Не из-за Еременко

Эксперт «Советского спорта» о домашнем поражении «Спартака» в 13-м туре РПЛ от «Ростова» (0:1).

– Первое и основное: «Спартак» проиграл не из-за того, что Роману Еременко разрешили принять участие в матче, а из-за того, что красно-белые сыграли плохо. Настрой «Ростова» был лучше, - считает Ловчев.

- Что касается отмененной красной карточки Еременко за матч с «Химками», то там была если и не красная, то желтая уж точно, а это удаление, потому что предупреждение стало бы вторым... Далее. «Спартак» выходит на первое место - и двух судей, которые работали на матче москвичей и «Краснодара», отстраняют от работы из-за фола Эсекиэля Понсе. Я бы свистнул нарушение в том моменте. Максим Калиниченко тоже. Андрей Аршавин, Николай Писарев и Игорь Шалимов позже сказали, что это нормальная борьба и чистый гол. Пять футболистов не сошлись во мнении. И вдруг какая-то комиссия безапелляционно дисквалифицирует судей, а у Еременко отменяет дисквалификацию! И тогда спартаковский люд начинает задумываться, что все делается против «Спартака»...

Но я с этим не согласен. Субботний матч, повторюсь, проиграл «Спартак». «Ростов» был злее и правильно выстроил оборону. Опять в центре защитник москвичей упустил нападающего. И единственный нормальный пас, который нашел партнера в штрафной, сделал Виктор Мозес с правого фланга. Все остальное – никто не подал в штрафную точно. Вопрос к тренерам и игрокам: а вы вообще умеете подавать мяч в штрафную?

15 минут «Ростов» играл в меньшинстве, но в створ его ворот было нанесено только два удара за всю игру. О чем тут говорить? Пенять на судейство или что-то еще не приходится. «Спартак» проиграл сам.

Наверняка мне начнут пихать спартаковские болельщики, но я не вижу «Спартак» чемпионом страны. Честно. Вспомните первый тайм с «Химками» и второй тайм с «Краснодаром». Разве это будущий чемпион, который трусливо отбивается?

В прошлом году Зелимхан Бакаев нас всех восхищал, а сейчас превратился в черт знает кого. Никакущий. Но «Спартак» идет на первом месте, и это говорит об уровне нашего чемпионата, который подтверждает выступление российских клубов в Европе. Бакаев играет под нападающими, но для меня это не игрок данной позиции. Он не обладает тонкостью понимания игры и культурой паса.

Удаление Денниса Хаджикадунича? Учитывая то, как проходила игра и как трактовались аналогичные моменты, грубости как таковой не было. Защитник жестко пошел в отбор, но это не карточка, будь то красного или желтого цвета.

Мозес? Классный футболист. Все делает качественно. Но в «Челси» он играл не правого защитника. Кто-то говорит - «латераля», но все-таки он в большей степени полузащитник. С акцентом на атаку. Все, что он делал с мячом, он делал лучше многих других. Передачи отдавал точно. Я любовался классом Виктора. Но понимая, что он – не защитник, его зону нужно было страховать.