Гол Дзагоева в Волгограде сделал ЦСКА лидером чемпионата России впервые за 13 месяцев (видео)

В 13-м туре РПЛ армейцы победили «Ротор» (1:0) и обошли «Зенит» и «Спартак» на одно очко.

ОБЛЯКОВ В ЗАПАСЕ

Армейцы приехали в Волгоград за тремя очками и единоличным первым местов, которое стало возможно после субботнего поражения «Спартака» от «Ростова». Виктор Гончаренко выбрал привычную уже расстановку в четыре защитника, а вот стартовый состав вызван удивление – Иван Обляков остался в запасе, как и Чидера Эджуке, чьи промахи стоили ЦСКА четырех очков в двух турах Лиги Европы. Зато впервые с конца августа с первых минут в РПЛ вышел Арнор Сигурдссон.

Хозяева подошли к матчу с красно-синими в хорошем настроении – в предыдущем туре они обыграли на выезде «Локомотив» (2:1) и догнали «Уфу». От зоны переходных матчей »Ротор» отделяли три очка, так что мотивация была велика.

Матч начался с минуты молчания в память о бывшем губернаторе Волгоградской области Николае Максюте. В день игры стало известно, что он умер в московской больнице, где проходил лечение от коронавирусной инфекции. Регион он возглавлял с 1996-го по 2009 год.

ВЫСТРЕЛ ДЗАГИ

Со стартовым свистком армейцы бросились в атаку, а собенно ярко проявлял себя, естественно, Никола Влашич. Уже на четвертой минуте Марио Фернандес с передачи хорвата поразил ворота «Ротора», но сделал это из очевидного офсайда, так что гол был логично отменен. Волгоградцы не отставали, пошла игра на встречных курсах, с быстрым проходом через середину поля. Лишь к середине тайма команды сбавили обороты и стали делать больше поперечных передач.

Вряд ли Гончаренко понравилось то, что он увидел в опорной зоне. В нынешнем сезоне здесь регулярно играет Алан Дзагоев. Тот очень полезен в организации атакующей игры из глубины – продвигает мяч между линиями, хорошо видит поле, здорово играет в пас. Но отбор, встреча контратак соперника, выбор позиции в обороне не числится среди его выдающихся качеств. За первые 22 минуты хозяева дважды пробили из опорной зоны, и еще раз Зурико Давиташвили на дриблинге прорвался через центр к воротам Игоря Акинфеева и опасно пробил мимо ближнего угла.

Оборонительные недостатки Дзагоев с лихвой компенсирует впереди. Именно он под занавес тайма и открыл счет в матче классным выстрелом из-за пределов штрафной. Результативную атаку с левого фланга организовал Сигурдссон. Эпизод тем примечательнее, что наибольшую эффективность в первой половине демонстрировал противоположный край атаки ЦСКА, где Фернандес при поддержке Константина Кучаева активно ходил вперед. Исландец до той поры уступил в борьбе защитнику Олегу Кожемякину.

Этот удар стал для Дзагоева вторым голевым в нынешнем сезоне, а для москвичей – единственным попаданием в створ за 45 минут.

ЭХ, БЫЛО БЫ У КОМАНДЫ ГОНЧАРЕНКО ЗАВЕРШЕНИЕ...

В первые 15 минут вторых таймов в нынешнем сезоне армейцы забили семь мячей. Это очень важный показатель, поскольку говорит о сильной работе тренерского штаба (аналитиков) в перерыве. В Волгограде забить ЦСКА на этом отрезке не удалось, но его преимущество стало абсолютным. Моменты у ворот соперника посыпались один за другим. Влашич и дважды Сигурдссон имели отличные возможности для взятия ворот, но Йосип Чондрич здорово справился со всеми ударами.

Имел шанс и Федор Чалов. За час игры он нанес три удара, один которых (в дальний угол) можно действительно назвать опасным. Тем не менее, в себя нападающий никак прийти не может. В окружении защитников в центре штрафной ему очень сложно удается открываться лицом к воротам, поэтому голов от него мы почти не видим. В подыгрыше партнерам Чалов более полезен, чем в роли завершителя. Неслучайно у него в нынешнем сезоне РПЛ всего один гол при четырех результативных передачах. И на сей раз ему забить не удалось, а на 62-й минуте он уступил место на поле Эджуке.

По игре не было понятно, за счет чего хозяева могут отыграться. ЦСКА ко второму голу был куда ближе, чем «Ротор» – к первому. Но при отличной организации игры красно-синим не хватает футболиста, который на регулярной основе мог бы завершать атаки. Эджуке все так же много махал ногами вокруг мяча, а прицельно пробить в угол не мог, вышедший на замену Адольфо Гайч недостаточно быстр и техничен для участия в контратаках.

Так что Гончаренко пришлось удовлетвориться минимальной победой. Вряд ли он сильно расстроен, ведь три набранных очка позволили его команде обойти «Зенит» и «Спартак» и выйти в лидеры чемпионата. С учетом формы питерцев и нестабильности красно-белых сегодня ЦСКА по качеству и содержанию игры выглядит первым фаворитом чемпионской гонки. Еще бы добавить в реализации – в четверг в Лиге Европы они нанесли 25 ударов, в Волгограде еще 22, а гол забит только один.

Кстати, предыдущий раз ЦСКА единолично лидировал в РПЛ 13 месяцев назад, в конце сентября прошлого года - после гостевой победы над «Уралом» (3:0) в 11-м туре.