Гризманн запорол четвертый пенальти подряд, Месси забил с игры впервые за три месяца (видео)

В матче девятого тура чемпионата Испании «Барселона» – «Бетис» (5:2) продлилась одна удивительная серия и прервалась другая, не менее удивительная.

Матч на «Камп Ноу» не рассматривался как одно из главных событий европейского уик-энда. В субботу основное внимание было приковано к АПЛ, где «МЮ» рисковал лишиться главного тренера – в случае поражения от «Эвертона» Оле-Гуннар Сульшер почти наверняка был бы отправлен в отставку. Однако норвежец спасся. «Красные дьяволы» одержали волевую победу в гостях со счетом 3:1 и поднялись с 15-го места на 13-е. Более того, «МЮ» повторил клубный рекорд, установленный еще при Алексе Фергюсоне,  семь выездных побед в АПЛ подряд. Теперь Сульшер может немного выдохнуть. В паузу на Лигу наций его точно не уволят...

Положение его коллеги из «Барсы» Роналда Кумана тоже сложно назвать устойчивым. Правда, благодаря успехам в Лиге чемпионов (девять очков из девяти возможных) кресло под голландцем пока не качается. Да и низкое положение каталонцев в турнирной таблице испанской лиги не выглядит катастрофой  по потерянным очкам отставание от лидеров невелико. Так что против «Бетиса», прибывшего на «Камп Ноу» в ослабленном составе (в частности, без Набиля Фекира), Куман даже рискнул оставить на скамейке Лионеля Месси, чтобы поберечь силы аргентинца. В этом сезоне тот впервые не попал в стартовый состав команды.

Без Месси «Барса» вполне могла выиграть первый тайм с комфортным счетом 2:0, но... Антуан Гризманн на 33-й минуте не реализовал пенальти. Фантастика! Ведь француз запорол уже четвертый 11-метровый подряд, если учитывать матчи за сборную. На этот раз дуэль у Гризманна выиграл вратарь «Бетиса» Клаудио Браво.

A penalty missed by Griezman🚫⚽️⚽️
Barcelona vs. Betis#BarcaBetis #Griezmann #Messi #Barca #PENALTY #Livestream pic.twitter.com/UduQpSBvxt

— A.K.S (@SakyiAlpha) November 7, 2020

В перерыве Месси на поле появился. И почти сразу организовал для Гризманна гол с игры, элегантно пропустив мяч на француза. А при счете 2:1 «Барса» получила право на второй пенальти. VAR определил, что Аисса Манди рукой выбил мяч из ворот. Разумеется, алжирец получил красную карточку, а к «точке» подошел уже не Гризманн, а Месси. И реализовал свой шестой 11-метровый в сезоне-2020/21 (два в примере, три в ЛЧ, еще один за сборную в отборе к ЧМ-2022).

А с игры за сине-гранатовых в официальном матче Месси в предыдущий раз отличался еще в 1/8 финала Лиги чемпионов-2019/20, 8 августа в ворота «Наполи». Ожидание очередного «игрового гола» Лео длилось три месяца! И вот, наконец, он все-таки сделал это. Избежав на какие-то миллиметры офсайда, аргентинец вогнал мяч с левой под перекладину ворот Браво. Браво!

Goal! Barcelona 4, Real Betis 2. Lionel Messi (Barcelona) left footed shot from the right side of the box to the top right corner. Assisted by Sergi Roberto.#BarçaRealBetispic.twitter.com/13UDq39y3t

— Ahsan (@Ahsan7832) November 7, 2020

«Барса» победила 5:2 (пропустив в большинстве) и поднялась на промежуточное восьмое место. Каталонцы отстают от лидирующего «Реала Сосьедад» на шесть очков при матче в запасе. Жизнь у Кумана налаживается. Как и у Месси, который со спокойной душой отправляется в расположение сборной Аргентины. Снова забивать с игры?