Еще и Ибрагимович, и Пике... Из суперзвездных потерь коронавирусного сезона легко составить сборную

39-летний Златан Ибрагимович выбыл на месяц. Проблема в жестком графике современного футбола.
news

Ибрагимович повредил бедро в выездном матче серии А против «Наполи» (3:1). До того, как покинуть поле, шведский ветеран выдал очередной сольный концерт. Сначала забил супергол головой, затем – в прыжке коленом. У Ибрагимовича, который в нынешнем сезоне успел переболеть коронавирусом, уже десять голов в шести матчах чемпионата! Ибра показывает едва ли не лучший в карьере футбол. А «Милан» неожиданно лидирует в таблице и уже помышляет о борьбе за скудетто. С таким Златаном это возможно!

Одна беда: плотность календаря, спрессованного пандемией (прошлый сезон завершился поздно, новый начался, по сути, без подготовки), многократно повышает травматизм. И первыми из-за этого страдают возрастные игроки. Которым и восстанавливаться сложнее. Да, ничего страшного с Иброй не случилось. Но далеко не факт, что через те самые три-четыре недели он сразу вернется на поле в идеальной готовности. И нет никаких гарантий, что затем не потянет или не порвет себе что-нибудь еще. А представить нынешний «Милан» без Златана невозможно...

В продолжение темы «пандемийного» календаря очень актуально прозвучали слова главного тренера «Ливерпуля» Юргена Клоппа после победы над «Лестером» (3:0) в выходные. «Все говорят о контрактах с вещателем АПЛ, которые надо выполнять, – посетовал немец. – Но если так пойдет и дальше, я не уверен, что мы доиграем сезон 11 здоровыми футболистами. Давайте признаемся самим себе  в контрактах не учитывался фактор коронавируса, а пандемия изменила футбольные реалии. Нам всем нужно адаптироваться. А не следовать правилам, которые действовали до коронавируса».

И Клоппа можно понять. В отличие от «Ман Сити», «Ливерпуль» не завалил старт сезона. Провалы вроде 2:7 от «Астон Виллы» не превратились в норму, и сейчас действующие чемпионы делят лидерство с «Тоттенхэмом». Однако в любой момент команду Клоппа может накрыть. Где тонко, там и рвется. А у «Ливерпуля» сейчас очень тонко. Страшно представить, как в нынешнем составе «красные» выдержат декабрьско-январское безумие, которое в АПЛ включает в себя традиционный Boxing Day, когда матчи идут один за другим в режиме нон-стоп.

В докоронавирусную эпоху это было проблемой. Сейчас, когда организмы большинства игроков, задействованных в сборных, изношены до предела, это самая настоящая катастрофа. Мы это знаем и по нашей родной РПЛ, где из травмированных тоже легко составить «символическую сборную» (только что был прооперирован спартаковец Александр Соболев), хотя интенсивность не столь высока, как в Европе. Если же брать топ-лиги, получается следующая картина.

«Ливерпуль» делегирует в команду травмированных звезд самого дорогого в истории защитника Вирджила ван Дейка. Голландец порвал кресты и выбыл из строя до апреля! Также Клопп до середины декабря лишился, возможно, лучшего правого защитника мира Трента Александра-Арнольда, а также Джо Гомеса, который мог бы составить в центре пару ван Дейку. Выбывал и левый защитник Эндрю Робертсон, но шотландец против «Лестера» уже сыграл. Хоть какая-то радость для немецкого тренера...

В нападении «компанию» Ибрагимовичу составят Серхио Агуэро из «Ман Сити» (последний раз выходил на поле 24 октября, точные сроки возвращения после травмы подколенного сухожилия неизвестны, хотя на матч с «Тоттенхэмом» аргентинца уже заявили) и Мауро Икарди из «ПСЖ» (у аргентинца разрыв внутрисуставной связки колена). А другую суперзвезду парижан Марко Верратти (не играет с начала октября из-за травмы бицепса бедра) можно поставить в середину поля.

Еще в августе повторно (!) порвал кресты один из самых ярких молодых игроков серии А, атакующий полузащитник «Ромы» Николо Дзаньоло. Он вернется не раньше марта. Из травмированных опорников выделяется лидер «Баварии» и сборной Германии Йозуа Киммих (мениск, выбыл до января). Слева смело можно ставить вундеркинда из «Барселоны» Ансу Фати. Еще недавно 17-летний радовал глаз болельщиков по всей Европе, но и он сломался – до марта. На том же левом фланге найдется место взрывному канадцу из «Баварии» Альфонсо Дэвису (травмировался в октябре).

Легко отыскать в «лазарете» и звездного голкипера. Оцениваемый в десять миллионов евро Яспер Силессен выбыл из строя на исходе прошлого сезона и так до сих пор в состав «Валенсии» не вернулся. А в выходные тяжелейшую травму (с риском пропустить почти год) получил столп обороны «Барселоны» Жерар Пике. Такие вот будни пандемии...

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТРАВМИРОВАННЫХ ЗВЕЗД

Силессен («Валенсия») – Александер-Арнольд – Ван Дейк (оба – «Ливерпуль»), Пике («Барселона») – Дэвис («Бавария») – Дзаньоло («Рома») – Верратти («ПСЖ»), Киммих («Бавария») – Фати («Барселона») – Ибрагимович («Милан»), Икарди («ПСЖ»).

 

Новости. Футбол