Дзюба снова стал капитаном и травмировал пах, а Парфенов впервые не проиграл «Зениту»

Матч 16-го тура РПЛ «Арсенал» – «Зенит» завершился со счетом 0:0.

Этим матчем открылся второй круг чемпионата России. «Зенит» прибыл в Тулу с твердым намерением хотя бы на сутки вернуть себе единоличное лидерство в таблице. Задачу питерцам осложняли многочисленные потери в составе. По разным причинам Сергей Семак не мог рассчитывать на Ярослава Ракицкого, Деяна Ловрена, Вячеслава Караваева, Дугласа Сантоса и Магомеда Оздоева. Последнему молва приписала заражение коронавирусом. Однако в клубе эти слухи опровергли: у полузащитника сборной России мышечное переутомление.

В итоге пару центральных защитников гостей составили Данила Прохин и Дмитрий Чистяков, а правый фланг был вынужден прикрыть Алексей Сутормин, которому пришлось вспоминать навыки игры в этой зоне, полученные еще у Владимира Федотова в «Оренбурге». Ну а капитанская повязка вернулась на руку Дзюбе. Напомним, после скандала с интимным видео она перешла к Ловрену. Но в отсутствие хорвата Артем снова стал капитаном «Зенита». Надолго ли?

Для Дзюбы Тула - место особое. Здесь он очень удачно провел в аренде концовку сезона-2017/18. Настолько, что отвоевал себе место в сборной России, став впоследствии героем домашнего чемпионата мира, на который отправлялся запасным. Бывшие одноклубники, да и болельщики тепло приветствовали экс-лидера «Арсенала». И тот мог открыть счет уже в дебюте, замыкая на дальней штанге прострел Малкома. Мяч каким-то чудом из пустых ворот выбил Артем Сокол.

По статистике, «Зенит» был вроде бы обречен на победу. Дело в том, что с недавних пор тренирующий «Арсенал» Дмитрий Парфенов проиграл питерцам 7 из 7 предыдущих матчей с общим счетом 3:26! Весной парфеновский «Урал» был и вовсе бит 7:1! Тут недолго и комплекс заработать... Однако после провального для хозяев начала «Арсенал» выровнял игру. И до перерыва успел сам несколько раз потревожить Михаила Кержакова. Самый реальный шанс на 37-й минуте упустил Кирилл Панченко. Опытный форвард бил в дальний угол наверняка. Но чуть-чуть не попал. «Зенит» тоже огрызался. Точности в завершении не хватило Вильмару Барриосу (его по центру вывел Дзюба), а Юрий Жирков дважды пробил мимо издали.

Второй тайм открылся ударом с лета Дзюбы. Мяч шел в цель, но опять на пути встал защитник «Арсенала». Дзюба продолжал искать гол для себя и партнеров, проявляя отменные лидерские качества. Тем не менее, придавить туляков к штрафной у гостей не получалось. Игра продолжалась на встречных курсах. И во владениях Кержакова порой было тоже жарко.

На 62-й минуте Семак попробовал усилить давление, выпустив Сердара Азмуна вместо Александра Ерохина. В матче Лиги чемпионов с «Лацио» (1:3) восстановившийся после травмы иранец тоже выходил - но без особого эффекта. И теперь Азмун снова растворился на поле (за исключением прорыва по флангу на 85-й минуте). Кондиций другу Дзюбы явно не хватает.

Следует отметить активность Сутормина: Егор Шамов с огромным трудом отразил удар правого защитника «Зенита», правда, судьи почему-то не назначили угловой. Но это и не главное. Важно, что изобиловавший голевыми моментами матч завершился нулевой ничьей. Формально питерцы поднялись на первое место. Однако рискуют не только отпустить вперед на три очка ЦСКА, но и позволить догнать себя «Спартаку», которому в воскресенье принимать дома «Ротор». А на следующей неделе у команды Семака последний шанс попасть в евровесну - для этого необходимо победить в гостях «Брюгге». Будеn, мягко говоря, непросто. Особенно с учетом травмы паховых мышц, из-за которой в самой концовке попросил замену Дзюба.

Ну а Парфенова следует поздравить. Да, под его руководством туляки пока не знают побед. Зато он впервые в карьере не проиграл «Зениту». Пустячок, а приятно.