«Реал» потеряет Рамоса, «Милан» – Доннарумму, а «Спартак» – Кокорина? Обзор трансферов 2021 года

«Советский спорт» предлагает первую порцию слухов открывшегося трансферного окна.
news

АНГЛИЯ

«МЮ»
«Юнайтед» надо укрепить позиции центрального защитника и правого полузащитника, на которые указал Оле-Гуннар Сульшер. В оборону манкунианцы хотят Дайо Юпамекано из «Лейпцига», а в среднюю линию Джейдона Санчо, которого не удалось заполучить полгода назад. Однако оба трансфера считаются задачами на перспективу и, вероятно, произойдут только летом. Кроме того, приобретение нападающего Эрлинга Холанда видится клубным боссам даже более приоритетным. Тем более, что переход Санчо с учетом агентских, подъемных, зарплаты и прочих трат в сумме может составить баснословные 250 млн.

«Арсенал»
Защитник Сеяд Колашинац из-за отсутствия игровой практики уехал в аренду в «Шальке», где играл в 2012-2017 годах, а вот судьба полузащитника Месута Озила остается неопределенной. «Ювентус» переговоров о переходе не ведет, зато появилась информация об интересе «Ди-Си Юнайтед» из MLS. Помимо высокой зарплаты американцы предлагают ему помощь в развитии личного бренда M10.

«Ливерпуль»
Мерсисайдцы ведут переговоры с центральным защитником «Лилля» Свеном Ботманом. Французы хотят за своего игрока не менее 16 млн евро. Вероятность заключения сделки считается высокой.

«Челси»
Несмотря на предложения «Ювентуса» и «Интера», нападающий Оливье Жиру, получающий в последнее время достаточно игрового времени, решил остаться в Лондоне до конца сезона.

«Ман Сити»
«Горожане» готовы предложить за нападающего «Тоттенхэма» Гарри Кейна 100 млн. Правда, планируют оформить переход только по окончании сезона.

ИСПАНИЯ

«Реал»
Никогда еще при Флорентине Пересе «сливочные» не сталкивались со сложными переговорами о продлении контракта с одним из лидеров команды. У капитана Серхио Рамоса летом истекает контракт, а подписание нового заметно затянулось. Проблема упирается в предложенную клубом зарплату, которую боссы пытаются снизить из-за финансовых сложностей (что не мешает им вести переговоры с Давидом Алабой и мечтать о Сон Хын Мине).

Обстановка накалилась настолько, что из стана «Реала» доносятся слухи о недовольстве Рамоса поведением клубных боссов. Он чувствует себя и считает, что от него пытаются избавиться. Рамос объявил, что готов перейти в «ПСЖ» или «Манчестер Сити». Первые пообещали испанцу приобрести Лионеля Месси, вторые согласны на двухлетнее соглашение. С 1 января он может вести переговоры с другими клубами.

«Реал» уже подбирает замену своей легенде. Под первым номером идет Алаба, у которого истекает трудовое соглашение с «Баварией». Мадридцы выбили из гонки «Барселону» и «Манчестер Юнайтед», но внезапно оказалось, что австриец хочет еще больше денег. С мюнхенцами он не продлил контракт, потому что хотел получать не меньше, чем Роберт Левандовски. В «Реале» он хочет зарплату выше, чем у Рамоса, получающего 12 млн. Сливочные предложили Давиду 10 млн, а его представители требуют 13 млн. И это уже после уплаты налогов.

При этом не стоит забывать, что Алаба – не профильный центральный защитник. До «Баварии» он играл на левом краю полузащиты, а в Мюнхене перешел сначала на край обороны и только потом стал периодически появляться в центре. В качестве замены Рамосу он очень сомнительный кандидат, не раз говоривший о том, что в обороне ему вообще играть скучновато. Другие варианты Эрик Гарсия («Манчестер Сити») и Пау Торрес («Вильярреал»). Второй кандидат кажется наиболее оптимальным по соотношению цена-качество.

Нет ясности и с другими футболистами. AS утверждает, что Зинедин Зидан удовлетворен нынешним составом и не хочет никого отпускать. Даже Иско, умоляющего дать ему возможность завершить сезон в «Севилье» на правах аренды. Тем не менее, летом полузащитника наверняка продадут. На его трансфере «Реал» планирует заработать от 20 млн до 50 млн. Проблема в том, что летом до завершения его контракта останется всего год, и много выбить из покупателей не получится.

Альваро Одриосола также почти не имеет игровой практики. Зидан в случае необходимости предпочитает справа в обороне Начо или Лукаса Васкеса, так что защитник ожидает нового арендного соглашения (в прошлом сезоне он ездил в «Баварию»). Невмоготу сидеть на скамейке и Луке Йовичу, которого хотел бы вернуть «Айнтрахт». Но немцы не потянут его зарплату.

Вместе с тем прямо сейчас у «Реала» просто нет денег на приобретение новых футболистов, поэтому Зидан и не хочет никого отпускать, учитывая плотный календарь и высокие амбиции во второй половине сезона. К лету мадридцы рассчитывают переманить из «Тоттенхэма» Сон Хын Мина. Его представителям уже назначена встреча для обсуждения вероятности данного перехода.

«Атлетико»
Расторгший контракт с мадридцами Диего Коста оказался без клуба. С «Арсеналом» и «Ювентусом» договориться пока не удалось, и на горизонте появился «Вулверхэмптон», в котором Косту видят сменщиком получившему травму Раулю Хименесу. Агентом нападающего является Жорже Мендеш, отвечающий за селекцию «вулвз». Стоит добавить, что подписание Костой договора с клубом, претендующим на победу в чемпионате Испании или Лиге чемпионов, принесет «Атлетико» 15 млн. Вероятно, поэтому подписание контракта и затягивается.

В качестве преемника Косты в «Атлетико» рассматривают Аркадиуша Милика, но «матрасники» не хотят платить 15 млн, которые требуют в Неаполе за переход. Другой вариант – Виллиан Жозе («Реал Сосьедад»).

«Барселона»
Самуэль Умтити может отправиться в «Ниццу», готовую оформить трансфер защитника. Он необходим в качестве замены получившему разрыв крестов Данте. У клубов хорошие отношения, так что каталонцы не станут чинить препятствий переходу. К лету они надеются заменить Умтити на собственного воспитанника Эрика Гарсию, выступающего за «Манчестер Сити». Сообщается, что испанский защитник уже договорился с сине-гранатовыми о переходе на правах свободного агента. Правда, со стороны клуба подписать даже предварительное соглашение некому – у «Барсы» до сих пор нет президента, он появится только в конце января.

ИТАЛИЯ

«Интер»
Гендиректор Джузеппе Маротта заявил, что «Интер» зимой не будет крупно вкладываться в приобретения игроков. Заработать предполагается на продаже Кристиана Эриксена. Его предлагали всем испанским грандам, но никто не готов платить 30 млн. Неожиданно «Валенсия» выразила интерес, но «летучие мыши» не смогут потянуть его высокую зарплату. За ситуацией следят в «Аяксе» и «Вулверхэмптоне». Зато миланцам уже удалось сократить зарплатную ведомость за счет аренды Раджи Найнгголана в «Кальяри».

В качестве усиления рассматриваются Дивок Ориги («Ливерпуль») и Родриго Де Пауль («Удинезе»). Первого готовы взять в аренду (его также хотят «Ювентус», «Вулверхэмптон», «Ньюкасл», «Брайтон», «Астон Вилла» и «Шальке»), а за второго заплатить 25 млн, но только через полтора года, а пока оформить сделку в качестве аренды с обязательством выкупа. В Удине не хотят расставаться с лидером, поэтому просят 30 млн, и прямо сейчас.

«Ювентус»
У туринцев много «лишних» футболистов. Сами Хедира вступил в переговоры с «Эвертоном», возглавляемый знакомым немцу Карло Анчелотти. Федерико Бернардески выбирает между «Гертой» и «Лионом». В клубе не против расстаться и с Адриеном Рабьо, если поступит конкретное предложение. А вот желающего покинуть команду из-за отсутствия игровой практики Мериха Демирала отпускать не хотят.

Вместе с тем в «Ювентусе» ждут нового нападающего, способного подменить не блещущего стабильностью Альваро Морату. В список кандидатов входят Коста, Ориги, Мемфис Депай («Лион»), Фабио Квальярелла («Сампдория») и Грациано Пелле. Последнего туринцам предложили представители игрока, выступавшего в Китае за «Шаньдун Лунэн». Пелле уже 35 лет, и его услуги предложили вообще всем итальянским клубам. По слухам, заинтересовались только в «Юве» и «Интере». Впрочем, Квальярелле вообще 37, но его хочет лично Андреа Пирло.

«Аталанта»
Папу Гомес мечется между «Интером» и «Ювентусом». Оба клуба уже сделали ему предложения. Нерадзурри готовы платить 2,5 млн в год, а сам контракт рассчитан до 2023-го. Условия туринцев не разглашаются. Известно лишь, что они смогут предложить больше, если найдут новую команду для Бернардески. Оба претендента на Гомеса пока не договорились с самой «Аталантой», надеющейся выручить от продажи капитана хотя бы 8-12 млн.

«Наполи»
У Милика появился еще один вариант развития карьеры – «Марсель». Правда, Андре Виллаш-Боаш пояснил, что до серьезной стадии переговоров с «Наполи» и игроком дело еще не дошло.

«Милан»
Летом истекает контракт Джанлуиджи Доннаруммы, и его агент Мино Райола очень хочет смены дислокации своего подопечного. На вратаря претендуют «Челси» и «ПСЖ», готовы платить ему 12-14 млн. Сам же игрок хочет остаться в «Милане», если будет предложена зарплата 10 млн, а клуб пока готов платить только 7 млн.

«Лацио»
После травмы левого защитника Сенада Лулича римляне заинтересовались Александром Зинченко («Манчестер Сити»). Они готовы арендовать игрока с правом последующего выкупа.

ГЕРМАНИЯ

«Бавария»
Мюнхенцы готовы расстаться с Хави Мартинесом, у которого летом истекает соглашение. Задачи отпустить игрока зимой не стоит, но в случае хорошего предложения (его ожидают из Китая) могут пойти на встречу. Также на испанца претендует «Атлетик», который предложить полузащитнику двухлетний контракт.

ФРАНЦИЯ

«ПСЖ»
С приходом Маурисио Почеттино парижане попытаются заполучить Уго Льориса и Деле Алли из «Тоттенхэма». Однако «шпоры» как минимум до лета не готовы расстаться с основным вратарем и полузащитником. Алли не является игроком основы и хочет сменить обстановку, но в Лондоне считают, что весенний отрезок получится насыщенным, и команде потребуется квалифицированный футболист в ротацию, особенно после травмы Джованни Ло Чельсо.

Кроме того, «ПСЖ» намерен выкупить у «Эвертона» выступающего на правах аренды Мойзе Кина, забившего в 16 матчах 11 мячей. Англичанам уже предложили за форварда 35 млн.

РОССИЯ

ЦСКА
Армейцы пытались арендовать с правом выкупа полузащитника Нета Лави («Маккаби», Хайфа»), но получили отказ. Израильтяне ставят в сезоне большие задачи не готовы расставаться с одним из лидеров. Так что москвичи переключились на других опорников – Лукаша Калваха («Виктория Плзень») и Адама Надя («Бристоль Сити»). А нападающий Адольфо Гайч заинтересовал «Боку Хуниорс».

«Спартак»
Красно-белые готовы отпустить Александра Кокорина. Он может оказаться в «Сочи» (южане уже вступили в переговоры), «Ростове» (в обмен на Матиаса Норманна) или МЛС. О последнем варианте рассказал известный менеджер Юрий Белоус, с которым связывались коллеги из-за океана. А Резиуан Мирзов с большой вероятностью останется в «Химках». Подмосковный клуб пытается выкупить полузащитника, хотя называемая сумма в 600 тысяч кажется смехотворной.

Кроме того, москвичи по-прежнему заинтересованы в приобретении Эльсеида Хюсая («Наполи»), но главным претендентом на него является «Рома».

«Зенит»
«Порту» близок к приобретению за 13-18 млн нападающего Пепе («Гремио»), в услугах которого заинтересованы питерцы. Россияне сообщили бразильцам, что готовы перебить предложение «драконов», однако сам вариант с РПЛ не кажется представителям игрока столь воодушевляющим.

«Краснодар»
ЦСКА и «Уфа» заинтересованы в полузащитнике Данииле Уткине. Его агент подтвердил, что «предложения со стороны других клубов есть», однако подчеркнул, что для начала необходимо, чтобы они устраивали «горожан». А они вряд ли отпустят своего воспитанника без веских причин.

«Локомотив»
Брайн Идову, находящийся в «Химках» в аренде, согласовал с подмосковным клубом условия полноценного перехода по завершении сезона. От «Локо» уже ничего не зависит, контракт защитника с клубом истекает летом.

Сами железнодорожники проявляют интерес к нападающему Кристиану Куаме («Фиорентина»). Итальянские журналисты утверждают, что москвичи якобы готовы заплатить за форварда 15 млн.

ТАБЛИЦА ТРАНСФЕРНЫХ СЛУХОВ
Выделены - оформленные сделки

Клуб

Пришли

Ушли

Англия

 

 

Арсенал

Биссума (Брайтон), Лампти (Брайтон), Буэндия (Норвич), Диего Коста

Колашинац (Шальке, в аренду), Бельерин (Барселона), Озил (Фенербахче, Ювентус, Ди-Си Юнайтед), Брандт (Боруссия Д)

МЮ

Диалло (Аталанта), Миленкович (Фиорентина), Биссума (Брайтон), М. Кайседо (Индепендьенте, Эквадор), Перишич (Интер), Траоре (Аталанта), Дибала, Бернардески (оба – Ювентус), Юпамекано (Лейпциг), Санчо, Холанд (оба – Боруссия Д)

Игало (Шанхай Шеньхуа), Погба (Ювентус)

Ман Сити

Стефанович (Партизан), Салах (Ливерпуль), Лампти (Брайтон), Де Рон (Аталанта), Пуч (Барселона), Кейн (Тоттенхэм), Рамос (Реал)

Гарсия (Барселона, Реал), Зинченко (Лацио)

Тоттенхэм

Миленкович (Фиорентина), Забитцер (Лейпциг), де Рон (Аталанта), Милик (Наполи), Барриос (Зенит)

Кейн (Ман Сити), Льорис, Деле Алли (ПСЖ)

Ливерпуль

Ботман (Лилль), Кабак (Шальке), Биссума (Брайтон)

Ориги (Шальке, Вулверхэмптон, Интер, Ювентус, Ньюкасл, Брайтон, Астон Вилла), Салах (Реал, Ман Сити, ПСЖ)

Челси

М. Кайседо (Индепендьенте, Эквадор), Райс (Вест Хэм)

Рюдигер (ПСЖ), Кристенсен, М. Алонсо (Атлетико, Интер), Баркли, Дринкуотер, Жиру (Интер, Милан), Марсель)

Испания

 

 

Реал

Салах (Ливерпуль), Биссума (Брайтон), Мендеш (Спортинг), Пепе (Гремио), Руис (Наполи), Гарсия (Ман Сити), Пау Торрес (Вильярреал)

Иско (Ювентус, Севилья), Йович (Вулверхэмптон, Милан, Айнтрахт), Рамос (ПСЖ, Ман Сити)

Барселона

Бельерин (Арсенал), Гарсия (Ман Сити), Депай (Лион), Руис (Наполи)

Пуч (Бетис, Ман Сити, Милан), Аленья, Фирпо, Умтити (Ницца), Коутиньо

Атлетико

М. Алонсо (Челси), Милик (Наполи), Кастильехо (Милан), Виллиан Жозе (Реал Сосьедад)

Диего Коста (Арсенал, Вулверхэмптон, Ювентус), Эррера, Савич (оба – Милан)

Италия

 

 

Ювентус

Кабак (Шальке), Погба (МЮ), Депай (Лион), Иско (Реал), Мендеш (Спортинг), Милик, Ф. Льоренте (оба – Наполи), Дзадза (Торино), Рейнольдс (Даллас), Коста, Ориги (Ливерпуль), Квальярелла (Сампдория), Пелле, Гомес (Аталанта)

Дибала (МЮ, ПСЖ), Бернардески (МЮ), Хедира (Эвертон), Бернардески (Герта, Лион)

Интер

М. Алонсо (Челси), Жиру (Челси), Гомес (Аталанта), Трубин (Шахтер), Муссо, Де Пауль (оба – Удинезе), Ориги (Ливерпуль)

Бакайоко (Црвена Звезда), Перишич (МЮ), Весино (Аталанта), Найгголан (Кальяри, в аренду), Эриксен (ПСЖ, Валенсия, Аякс, Вулверхэмптон), Пинамонти

Милан

Кабак (Шальке), Жиру (Челси), Пуч (Барселона), Йович (Реал), Ф. Льоренте (Наполи), Товен (Марсель), Гомес (Аталанта), Олисе (Рединг), Сумаре (Лилль), Ангисса (Фулхэм), Маллен (ПСВ), Эррера, Савич (оба – Атлетико), Барриос (Зенит)

Кастильехо (Севилья, Валенсия, Атлетико)

Лацио

Зинченко (Ман Сити)

Кайседо (Фиорентина)

Аталанта

Мехле (Генк), Весино (Интер), Ахмедходжич (Мальме), Коваленко (Шахтер), Влашич (ЦСКА)

Диалло (МЮ), Траоре (МЮ), де Рон (Тоттенхэм, Ман Сити), Гомес (Интер, Милан, ПСЖ, Ювентус)

Наполи

Товен (Марсель)

Гулям, Малькюи, Ф. Льоренте (Ювентус, Милан), Милик (Ювентус, Атлетико, Тоттенхэм, Эвертон, Марсель), Руис (Реал, Барселона, Эвертон)

Рома

Эль-Шаарави (Шанхай Шеньхуа), Яремчук (Гент)

Пасторе

Франция

 

 

ПСЖ

Салах (Ливерпуль), Дибала (Ювентус), Рюдигер (Челси), Депай (Лион), Гомес (Аталанта), Эриксен (Интер), Рамос (Реал), Льорис Деле Алли (оба – Тоттенхэм)

Хесе (Фенербахче, Валенсия), Паредес, Дракслер

Лион

 

Депай (Барселона, ПСЖ, Ювентус)

Германия

 

 

Бавария

Лампти (Брайтон)

 

Боруссия Д

 

Брандт (Арсенал), Санчо, Холанд (оба – МЮ)

Лейпциг

Собослаи (Зальцбург)

Забитцер (Тоттенхэм), Юпамекано (МЮ)

Россия

 

 

Зенит

Пепе (Гремио), Ришарлисон (Эвертон), Майер (Динамо З), Норманн (Ростов)

Барриос (Милан, Тоттенхэм, Ньюкасл, Бешикташ)

Спартак

Роша (Фламенго, из аренды), Норманн (Ростов), Хюсай (Наполи)

Крал (Вест Хэм), Кокорин (Сочи, Ростов)

ЦСКА

Ман, Ф. Коман (оба – Стяуа), Норманн (Ростов), Уткин (Краснодар)

Влашич (Аталанта), Гайч (Бока Хуниорс)

Краснодар

Ман (Стяуа), Норманн (Ростов)

Уткин (ЦСКА, Уфа)

Ростов

Агбо (Челси)

Норманн (ЦСКА, Спартак, Зенит, Краснодар, Бернли, Саутгемптон, Фулхэм)

Локомотив

Куаме (Фиорентина)

 

 

Новости. Футбол