Дитя пиара. Кокорин обещает быть плохим только на поле

«Фиорентина» презентовала своего новичка, трансфер которого вызывает у болельщиков много вопросов.
news

Все рады за Александра Кокорина. Наши бывшие звезды в один голос говорят о перезапуске карьеры 29-летнего таланта. Молодец, выбрал футбол, а не деньги. Владелец «Спартака» Леонид Федун не скрывает удовлетворения. Раздает комплименты, заявляет о новом вызове для игрока.

Но если отбросить весь этот пафос, то дело обстоит немного не так. Босс продал ненужного нападающего, который отполировал лавку за полсезона в московском клубе за полтора миллиона евро. И теперь потирает руки от радости, что скинул с плеч долой непомерную зарплату футболиста, который отыграл за красно-белых 364 минуты в чемпионате России в 8 матчах, забив с пенальти аутсайдерам «Химкам» и «Ротору». Один гол Кокорина обошелся спартаковскому шефу в 750 тысяч евро. Были еще две игры в Кубке страны, но без результативных действий.

Это, наверное, одно из самых «крутых» вложений в российском футболе. Но теперь траты отбиты. Поразительно, как клюнула «Фиорентина» на такого бомбардира. Статистика новичка «фиалок» не впечатляет давно. После 11 марта 2018 года Кокорин сыграл:

- 75 минут за «Зенит» в РПЛ: одну минуту с «Локомотивом», 29 – с «Анжи» и полный тайм с «Краснодаром».

- 26 минут в Лиге Европы против чешской «Славии», забив один гол.

- 10 матчей за «Сочи», отметившись 7 мячами, три из которых пришлись на детский сад «Ростова», два были забиты «Оренбургу», по одному «Арсеналу» и «Динамо».

Ну и спартаковская история, о которой сказано выше. Итого участие в 24 играх почти за три года с 13 голами.

Если посмотреть на среднюю результативность, она вроде бы не так плоха. Благо добавляет хороший процент хет-трик в ворота донского юниора, который на время стал известен всей стране, а теперь никто не вспомнит, как его звали. Но Кокорин почти не играл. Это он выходил на поле 24 раза, а если взять игровое время, то набирается 16 с хвостиком полных матчей за 34 месяца.

И вот за такое богатство «Фиорентина», восьмая команда Серии А по бюджету, платит почти 5 млн евро за трансфер плюс 1,7 в год игроку лично на протяжении 3,5 лет, не считая бонусов. Не нашла ничего лучше? Или не искала? Что перевесило чашу сомнений – брать или не брать, ведь судя по новостям, итальянцы целый год присматривались к нападающему. Самая крутая команда, которой Кокорин забил с весны 2018-го – это, пожалуй, пражская «Славия». Или наше «Динамо». Этого достаточно, чтобы стать третьим по зарплате далеко не в последнем клубе итальянского чемпионата?

Это, конечно, наводит на подозрения не только в России. Нам то что – остается только пожелать Александру удачи. Не каждый год у нас люди уезжают в приличные лиги, потому вокруг столько шума. Но итальянцам фамилия Кокорина вряд ли о многом говорит. Если бы не суперпиар со стороны бывшего и нынешнего тренеров сборной Италии Фабио Капелло и Роберто Манчини, успевших поработать в России, в том числе и с новичком «Фиорентины», не видать Кокорину и «Спартаку» сделки. Очевидно, как-то сумели заинтересовать эту сладкую парочку пенсионеров. И обставить приезд русского, словно во Флоренцию пожаловала восходящая мировая звезда.

Фанаты фиолетовых уже почувствовали подвох. И хотя раздаются такие мнения в комментариях под новостями о заключении контракта с россиянином: «Не спешите с критикой, вот забьет три гола в следующих четырех матчах, и будете защищать его. Выдохните, и давайте лучше скрестим пальцы». Но они тонут в общем настороженном гуле.

Какие три гола в четырех. Он за три года забил 13. Полгода восстанавливался после разрыва крестов, год сидел, минувшую очень маялся с мышечными травмами. А потому в комментах больше таких прогнозов: «Уверен, Кокорин – очередная пустышка, он покинет клуб не позже лета, не оставив никакой памяти. Через год мы даже не вспомним его имя».

Или вот еще: «Ощущение, словно Марадона едет. Кокорин слабый футболист. Тут даже обсуждать нечего». Спортивному отделу «Фиорентины» достается по первое число.

Слабый – не слабый, но теперь ваш. Федуну на радость, российским болельщикам – на развлечение. Что до итальянских – то терпения им, конечно. И веры в чудеса. Иногда они случаются.

Судя по словам Александра на официальном презентации в среду вечером, он начал учить язык, осознал ошибки, которые довели его до тюрьмы, и обещает ярлык «бэд боя» в хорошем смысле перенести на поле. Что это значит, скоро увидим. Пока же Кокорин на коне. С пиаром у него все всегда было на уровне.

Новости. Футбол