«Спартак» подал в суд на «Тамбов». А мог бы простить за декабрьский матч

Красно-белые подали иск на 2,6 млн рублей против клуба-банкрота.
news

В советское время был популярен сатирический мультфильм для взрослых«Ограбление по…», созданный режиссером Ефимом Гамбургом в конце 70-х. Если кто не смотрел, то это пародия на гангстерские боевики разных стран. Там четыре части. «Ограбление по-итальянски» рассказывает, как многодетный отец Марио шел грабить банк. Пойти на дело его уговаривали всем миром, чтобы забрать потом свои долги, а должен он был всем. Так вот сегодня этот мультик вполне подошел бы для описания ситуации в горемычном футбольном клубе «Тамбов», который заставляют доигрывать чемпионат в момент банкротства организации.

У клуба сотни миллионов долгов. Руководство 5 февраля подало иск о банкротстве. Дальше, очевидно, последует смена юрлица, если найдутся желающие продолжить играть в футбол под прежней вывеской. Игроки почти все разбежались, но большие футбольные начальники уговаривают команду пока не умирать. Оно понятно – не было у страны прецедента, чтобы клуб элитного дивизиона снялся посреди сезонаиз-за проблем с деньгами. Это удар не только по имиджу лиги, но и по реноме функционеров. И вот уламывают никчемную организацию любыми способами остаться в турнире. РПЛ пообещала помочь финансово. Клубы лиги заявили о намерении дать игроков в аренду. И даже одна букмекерская компания вроде как хочет вложиться в безнадежный проект.

Нельзя сказать, что жизнь налаживается, но с таким подходом вероятно можно протянуть до мая. И вот на этом фоне появляются новости о том, что «Спартак» подал на «Тамбов» в суд. Иск на 2,6 миллионов рублей касается неоплаченных услуг по аренде спартаковской базы в Тарасовке, которой тамбовчане пользовались весной прошлого года. Арендаторы должны были заплатить по договору от сентября 2020-го, но так этого не сделали. Денег нет. 

Мог ли «Спартак» подождать с иском? Не факт. Тамбовская организация собирается банкротиться, можно и не успеть потом вернуть кровно причитающиеся. Очередь из должников сейчас выстроится перед тамбовчанами длинная. Другое дело, что информация о судебном иске наносит очередной удар по всем – «Тамбову», лиге и РФС. Чем больше подобных новостей – тем жирнее клякса на репутации нашего футбола. 

Обанкротившийся ФК очень напоминает мультяшного Марио, которого благословляли на грабеж. Один из таких провожающих брать банк - «Спартак», одновременно заявлявший о готовности поддержать попавшую в беду командусвоими футболистами. Хорошая у нас компания, однако. Одной рукой оказываем помощь, другой – стараемся вытащить свои долги и рассказать об этом всему миру. 

Это лучшим образом говорит об отношении остальных членов лиги к умирающему. В «Роторе» хотя бы прямо сказали – помогать не будем. В «Урале» возмутились, почему другие клубы должны спасать «Тамбов». Кто-то промолчал. А те, кто пошел навстречу просьбам лиги поделиться с тамбовчанами игроками, сделали это, судя по всему, либо из желания уважить начальников, либо полагая, что игровая практика молодым футболистам пойдет на пользу даже в нынешнем «Тамбове».   

«Спартак», кстати, мог бы простить «Тамбову» долг. Терпящая крах команда его уже «отработала». Как раз против красно-белых в Москве она почему-то решилась сыграть полузабастовочным составом, когда на матч из-за задержек по зарплате не вышла большая часть основы. Гости тогда пропустили пять мячей. Или они пошлив зачет чего-то еще?