Мбаппе затмил Месси на «Камп Ноу»! «ПСЖ» разорвал «Барселону» (видео)

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Барселона» потерпела на своем поле сокрушительное поражение от «ПСЖ» (1:4). Мбаппе оформил хет-трик.

МЕССИ ПРОТИВ МБАППЕ

Это была первая встреча «Барселоны» с «ПСЖ» после той легендарной игры на «Камп Ноу», завершившейся разгромом парижан со счетом 6:1. К сожалению, противостояния друзей Лионеля Месси и Неймара из-за травмы бразильца не случилось, и ее заменила дуэль аргентинца с Килианом Мбаппе – легенды уходящего прошлого против все еще восходящей звезды ближайшего будущего. В этот вечер будущее стало еще ближе, а прошлое все дальше.

У обеих команд хватает потерь, зато вернулись и важные футболисты. Рональд Куман с удовольствием выставил с первых минут Жерара Пике, возвращение которого лишило его очередной головной боли, но не проблем в защите – в эпизодах с двумя голами Мбаппе он действовал неудачно (а потом был заменен). Френки Де Йонг, игравший в предыдущем матче в центре обороны, благодаря возвращению Пике вернулся в среднюю линию, где действовал очень полезно – он и заработал пенальти, с которого Месси открыл счет.

А справа в защите под Мбаппе появился Сержиньо Дест, а не Оскар Мингеса, и это решение также оказалось не лучшим – он оказался причастен к двум первым голам Мбаппе. В эпизоде с первым голом Дест оголил фланг, и с этого началась результативная атака, а во втором не выдержал линию, из-за чего Алессандро Флоренци не попал во вне игры.

У парижан выздоровел Марко Веррати. Маурисио Почеттино (для него это был первый лигочемпионский матч в «ПСЖ») определил для него необычную позицию – под нападающим Мауро Икарди, тогда как пару опорных составили Леандро Паредес и Идрисса Гейе. Таким образом, все полузащитники оказались с хорошими оборонительными навыками, но это ничуть не сказалось на качестве атакующей игры. Более того, именно техничный пас Верратти вывел Мбаппе на гол в первом тайме.

ПЕДРИ УСПЕВАЕТ ВЕЗДЕ

Команды по достоинству оценивали силу соперника и поначалу действовали аккуратно. Если шли на обострение, то без желания слишком усложнять эпизод. Любопытно, что «Барселона» и «ПСЖ» имеют схожие футбольные философии, стараясь качественно контролировать мяч, так что в первом тайме владение хозяев сменялось владением гостей без преимущества тех или других.

Излишнее уважение до поры мешало футболистам создавать голевые моменты. Выделялся на общем фоне только Педри. Левый центральный полузащитник классно действует с мячом, поэтому левый фланг Куман отдал ему, а Антуану Гризманну в позиционных атаках позволил менять диспозицию по ситуации – вторым центральным нападающим к Месси или направо на помощь Усману Дембеле.

Это перераспределение и позволило сине-гранатовым создать первый опасный момент, когда Педри, получив мяч в полуфланге, аккуратно покатил мяч на ход французу (Кейлор Навас выиграл дуэль). Тем не менее, Педри успевал не только впереди, но и здорово отрабатывал сзади. Именно он помешал Икарди обыграть с близкой позиции Марка-Андре тер Штегена после передачи Мбаппе, выбив покатившийся мимо вратаря мяч в сторону. Удар у аргентинца не получился, но это не умаляет заслуг молодого полузащитника.

ПЯТЬ МИНУТ МБАППЕ И МЕССИ

Здорово успевал по всему полю и де Йонг. В своей штрафной он прервал опасный проход Мойзе Кина, а в чужой заработал пенальти, подставившись под пробегавшего мимо Лейвина Курзава. Француз не планировал фолить, но коснулся ногой оппонента, и тот с удовольствием упал. 11-метровый точным ударом под перекладину реализовал Месси. Он-то так здорово и забросил мяч на голландца несколькими мгновениями ранее.

Этот гол раскрыл игру, моменты посыпались один за другим, и спустя пять минут Мбаппе ответил своим результативным действием. Дест слишком сильно вжался в штрафную и оставил на фланге Курзава. Последовала подача, которую Верратти внешней стороной стопы перевел дальше на Килиана, и тот, на клочке газона разобравшись с Клеманом Лангле и Пике, в упор расстрелял тер Штегена.

Первый тайм мог завершиться крупнее. Хорошие моменты упустили Дембеле (пробил в Наваса) и Гризманн (пробил в сантиметрах от дальней штанги), тер Штеген вытащил два опасных удара в угол от Курзава и Кина, опасно мимо ближнего угла головой бил Икарди. В общем, концовка первой половины прошла очень весело и зрелищно.

МБАППЕ И КИН ДОБИЛИ «БАРСУ»

В концовке второй половины «ПСЖ» все-таки действовал острее, и солировал в этом парижском оркестре великолепный Мбаппе, которого часто критикуют за то, что в отсутствие Неймара и Анхеля Ди Марии (тоже не играл) он действует не столь остро и эффективно. Однако на сей раз он проявил себя во всей красе, обыгрывая соперников целыми группами. Весь матч Мбаппе – в одном фото ниже.

К началу второго тайма Килиан только разогрелся и начал просто разрывать оборону «Барсы». За первые 10 минут не без помощи Мбаппе гости нанесли аж четыре удара, один другого опаснее. Каталонцы ответили только на 60-й минуте ударом Месси со штрафного. Долго так продолжаться не могло, и в середине тайма Мбаппе оформил дубль. Паредес забросил классную диагональ направо прибежавшему в нападение Флоренци, тот избежал офсайда (спасибо Десту), вошел в штрафную и прострелил. Пике попытался прервать передачу, но мяч отскочил к Мбаппе, и тот поразил пустые ворота.

Куман не вмешивался в игру и абсолютно справедливо доигрался до поражения. Третий мяч в ворота тер Штегена провел Кин, откликнувшийся на подачу Паредеса со штрафного. Лангле сконцентрировался на другом оппоненте, де Йонг упустил своего визави, и в результате никто итальянца не держал.

Только тогда Куман осознал свою ошибку и заменил Деста на Мингесу, а затем убрал с поля и Пике с Серхио Бускетсом. Но было уже поздно – «ПСЖ» поймал кураж и упускать победу был не намерен. Более того, Мбаппе в концовке еще и оформил хет-трик.

«Барселона» впервые с 2007 года проиграла дома в 1/8 финала Лиги чемпионов и практически лишилась шансов на выход в четвертьфинал. Как знать, а что, если это последний матч Месси на «Камп Ноу» в Лиге чемпионов? Если следующий сезон он начнет в «ПСЖ», это будет очень символично.

Лига чемпионов
1/8 финала
Первый матч

«Барселона» - «ПСЖ» - 1:4 (1:1)

Голы: Месси, 27 – с пенальти – 1:0. Мбаппе, 32 – 1:1. Мбаппе, 65 – 1:2. Кин, 70 – 1:3. Мбаппе, 85 – 1:4.

«Барселона»: тер Штеген, Дест (Мингеса, 71), Пике (Пуч, 78), Лангле, Альба, де Йонг, Бускетс (Пьянич, 78), Педри (Тринкан, 78), У. Дембеле, Месси, Гризманн (Брейтуэт, 85).

«ПСЖ»: Навас, Флоренци (Керер, 89), Маркиньос, Кимпембе, Курзава, Паредес, Гейе (Эррера, 46), Верратти (Дракслер, 73), Кин (Данилу Перейра, 85), Икарди, Мбаппе.

Предупреждения: Гейе, 20.

Судья: Куйперс (Нидерланды).