Клиенты из Грозного. ЦСКА победил «Ахмат» седьмой раз подряд с общим счетом 18:0

Красно-синие в Москве выиграли у «Ахмата» и сократили отставание от «Зенита» до двух очков.

Армейская суперсерия против «Ахмата»

В чемпионатах России армейцы проигрывали последний раз «Ахмату» еще в августе 2017 года, уступив дома 0:1. А затем было шесть побед красно-синих подряд с общим счетом 16:0. В том числе два разгрома в прошлом сезоне (3:0 в Москве и 4:0 в Грозном) и один в текущем турнире. 30 августа ЦСКА в гостях уверенно выиграл 3:0.

Исходя из статистики личных встреч, грозненцев впору было называть армейскими «клиентами». Однако именовать москвичей безоговорочными фаворитами не позволял результат первого после зимней паузы в РПЛ матча ЦСКА. Команда Виктора Гончаренко неожиданно уступила «Локомотиву» - 0:2, причем по делу. И вместо того чтобы сократить отрыв от лидера чемпионата «Зенита», который перед этим оступился дома с «Ростовом» (2:2), увеличила отставание до пяти очков.

Новая осечка означала бы для армейцев полный крах чемпионских планов (если такие еще оставались) и позволяла бы преследователям потеснить ЦСКА со второго места. На беду красно-синих, в самый неподходящий момент они лишились своего капитана – Игорь Акинфеев угодил в лазарет еще перед дерби с железнодорожниками. По официальной версии, у ветерана ОРВИ, но поговаривают, что нельзя исключать коронавирус. С дерби прошло достаточно времени, чтобы в принципе здоровый человек оклемался от простой простуды. Однако в заявке голкипера, у которого на днях родилась дочь – третий ребенок в семье - снова не оказалось.

Пропускали по той же «таинственной» причине встречу центральный защитник Игорь Дивеев, а также полузащитники Алан Дзагоев и Иван Обляков. В отсутствие Дивеева с «Локомотивом» из центральной зоны обороны ЦСКА пришел первый гол в ворота Ильи Помазуна. Виктор Васин, заменивший молодого партнера, давно не убеждает, что способен быть игроком основы амбициозного клуба. Но других вариантов у армейцев нет. Бразилец Бруно Фукс свои 12 минут в РПЛ – это весь его послужной список в России – провел как раз в матче первого круга с «Ахматом». А с тех пор восстанавливается то от одной, то от другой травмы.

Помазуна же срочно вызвали на замену Акинфееву из аренды в «Урале». Он не допустил серьезных ошибок с «Локо», но спасти команду от двух мячей не смог. Все-таки с основным вратарем и Дивеевым ЦСКА чувствует себя надежнее, это надо признать.

«Ахмат» также проиграл первый матч после перерыва в чемпионате – дома «Динамо» - 1:2. После игры главный тренер грозненцев Андрей Талалаев назвал происходящее на поле порнофутболом, посетовав, что соперник почти не угрожал воротам в первом тайме, но сумел дважды забить. В том числе с пенальти, назначенным после просмотра VAR. Клуб из Чечни с 26 очками отстал от группы команд, которые ведут борьбу за еврокубки. Но пара удачных матчей позволила бы «Ахмату» поправить свои дела.

Первый гол Рондона

В первом тайме гости до поры сдерживали все попытки хозяев выйти на ударную позицию. Активен был поначалу Эджуке, затерзавший на левом фланге оборону гостей. Но по традиции передерживал мяч, заигрывался и не слишком замечал партнеров. «Ахмат» в итоге создал первый голевой момент в матче. На 11-й минуте лишь нерасторопность Георгия Мелкадзе не позволила грозненцам открыть счет. Нападающий не смог замкнуть шикарный прострел слева, запустив мяч выше ворот Помазуна, который в этом моменте был уже статистом.

У ЦСКА до 20-й минуты не получалось в атаке ничего, пока Никола Влашич не выскочил на убойную позицию. Хорват удачно сместился в центр, но пробил выше дальней девятки, куда очевидно и метил. Следом метров с 12-ти угодил в соперника Ильзат Ахметов. А на 36-й минуте наконец-то заставил вспомнить свою фамилию Саломон Рондон.

Венесуэльский новичок ЦСКА до этого был абсолютно незаметен. Казалось уже, что начинает превращаться в клона Адольфо Гайча, которого удалось в паузу пристроить в итальянскую аренду. Но Рондон получил всего немного свободы и тут же показал свое мастерство. Одним касанием укротил мяч, а вторым зарядил в дальний угол. «Ахмат» спасла штанга, но первый гол Саломона не заставил себя ждать.

В следующей же атаке ЦСКА получил право на угловой, после розыгрыша которого мяч угодил в руку игрока гостей. Грозненцы даже не возмущались после решения судьи назначить очевидный пенальти. С «Локомотивом» 11-метровый у ЦСКА исполнял штатный пенальтист Влашич, но пробил выше ворот. На этот раз к точке пошел Рондон и четко реализовал свою попытку. Есть первый гол легионера за ЦСКА.

После гола Влашича все было кончено

Талалаев загрустил на лавке. Его можно было понять. При равной игре его команда отправилась на перерыв в статусе проигрывающей. После отдыха он сделал сразу двойную замену, выпустив вместо Быстрова и Бериши Поляруса и Ильина. Беришу наверняка убрал от греха подальше после его грубейшего фола против Фернандеса. Хавбек «Ахмата» едва не оторвал ногу армейскому бразильцу. И если бы попал как следует, это точно была бы прямая красная. Но в данном случае судья ограничился желтой карточкой.

Второй гол ЦСКА также не обошелся без участия Рондона. После навеса Фернандеса «большой» скинул головой мяч под удар Влашичу, а тот сходу удачно попал в угол. Гости обращали внимание арбитра на то, что в этот момент их игрок Максим Ненахов лежал на газоне после стыка с армейцем. Но гол после просмотра засчитали.

«Ахмат» сник и в оставшееся время почти не угрожал воротам армейцев. Хозяева четко разрушали все попытки грозненцев организовать атакующие действия. Лишь на второй добавленной минуте гости получили право на опасный штрафной, но Амир Адуев в створ ворот не попал. ЦСКА ответил парой перспективных выпадов, которые таковыми и остались, но одержал седьмую победу подряд над «Ахматом» в РПЛ и сократил отрыв от «Зенита» до двух очков. Питерцы 8 марта играют в Казани с «Рубином».