Дмитрий Селюк: ЦСКА раньше выезжал на харизме Гинера, а Олич сырой, ему будет трудно

Продолжаем подводить итоги прошедшего чемпионата РПЛ. Сегодня о проблемах ЦСКА рассуждает футбольный агент Дмитрий Селюк.
news

«ГОНЧАРЕНКО НУЖНО БЫЛО УБИРАТЬ ГОД НАЗАД»

- Сегодня поговорим про ЦСКА. По ходу сезона ушел Виктор Гончаренко, его сменил Ивица Олич.
- В итоге ЦСКА впервые за много лет не попал в еврокубки. Я еще год назад говорил, что нужно убирать Гончаренко. Я все кругом: «Да, нет, нужно дать поработать, все наладится». Как так можно – потратить 30 миллионов на трансферы и занять 6-е место?

- Про Гончаренко поясните, почему надо было убирать?
- Я ничего не имею лично против Гончаренко, мне все равно, как фамилия главного тренера ЦСКА. Но я видел, как играет команда, а Гончаренко ничего не менял. Упорно ставил Облякова с Ахметовым. Сейчас уже все армейские болельщики говорят, что пусть Гончаренко заберет их с собой в «Краснодар», а заодно и Васина. Гончаренко пять лет занимался ЦСКА, а руководство в него все верило и верило.

Раньше ЦСКА выезжал на харизме и авторитете Гинера. На большом к нему уважении всех работников клуба и футболистов. Из-за этого футболисты даже были мотивированны по-другому.

«ВЕРНУТСЯ ИЗ АРЕНД ГАЙЧ, БИЙОЛ. ОНИ НЕ НУЖНЫ ОЛИЧУ»

- Что скажете про Олича?
- Олич поменял Гончаренко по ходу сезона, поэтому сейчас давать ему оценку нельзя. Вот пройдет с командой подготовительный период, начнется сезон, тогда можно что-то по поводу Олича говорить.

Но одно можно сказать уже сейчас: он еще совсем сырой. Олич же нигде толком не работал. Ассистент главного тренера в сборной Хорватии. Ну какой это опыт? Три дня на сборах раз в три месяца. Это совсем другое, когда работаешь с командой каждый день.

Если б он хотя бы в каком-то серьезном клубе поработал ассистентом у известного тренера. 

- Какие еще трудности поджидают Олича, кроме небольшого тренерского опыта?
- У ЦСКА возникает проблематичная ситуация. Гайча купили за 11 миллионов, а он успешно «помог» «Беневенто» вылететь в серию В. В Италии он никому не нужен, теперь вернется из аренды. Дальше – Бийол, Бистрович, Гогуа, какой-то малиец, не помню фамилию, в аренде в «Велесе». 

Все они вернутся, а Оличу они не нужны. Он скажет, я их не набирал, это Гончаренко их брал.

- Попросит купить новичков?
- Наверняка, у него есть свои игроки на примете, он захочет их привести. А этих куда девать, если в заявке всего восемь иностранцев?

- Опять отправить в аренду?
- Легко сказать – оправить. Ведь футболист может и отказаться: страна не нравится, клуб, чемпионат. И ничего ты ему не сделаешь – будет сидеть на лавке и получать зарплату. Оличу придется очень трудно, проблемы с составом серьезные, и решать их непросто. 

Новости. Футбол