«Когда стало ясно, что Андрею дали два матча, сомнения отпали – он едет на Евро». Аршавину – 40!

Сегодня отмечает день рождения один из самых ярких футболистов своего поколения – Андрей Аршавин. Ему исполнилось 40 лет. Олимпийский чемпион, экс-тренер сборной России Александр Бородюк поздравляет именинника.
news

– Андрей выделялся своими скоростными качествами, дриблингом, умением обыграть один в один, – дает футбольную характеристику Аршавину Александр Бородюк. – Но такими качествами обладает не так мало игроков. Главный плюс Андрея -– умение сыграть нестандартно, что всегда отличает большого мастера. Такое действие приводит или к голевому моменту, или к забитому голу.   

 Аршавин был безусловным лидером. В раздевалке лидерские качества как-то проявлялись? 

– Это все-таки не про него. Андрей – это человек, который всегда имеет свое мнение и обладает определенной харизмой. Но все же, лидерские качества он проявлял на поле. 

 Были ли сомнения у тренерского штаба по поводу поездки Аршавина на Евро-2008 после нелепого удаления в Андорре (в последнем матче отбора к турниру – Прим. редакции)?

– Все зависело от срока дисквалификации. Андрею грозило больше, чем два матча, но тогда очень сильно помог Вячеслав Иванович Колосков. Благодаря его огромному авторитету в футбольном мире, удалось добиться для Андрея минимального наказания – два матча. Как только об этом стало известно, все сомнения у тренерского штаба отпали. Гус, Игорь Корнеев и я были единодушны – Аршавин едет на Евро. 

 Как он перенес эту дисквалификацию? Целых два матча в финальном турнире, в которых многое решается, а он не может помочь. Переживал сильно? 

 Видимо, переживал, но вел себя, как положено настоящему профессионалу – тренировался с полной выкладкой на сборах, затем уже во время группового турнира готовился к игре со шведами. 

 Аршавин сыграл очень важную роль в победе над шведами в третьей игре группового этапа, и особенно в знаменитом четвертьфинале с Нидерландами. Вся страна помнит его слезы после финального свистка. Слезы радости, выплеск эмоций. Гус его как-то особенно благодарил, целовал, обнимал? 

– Конечно, Андрей в этих матчах проявил себя очень хорошо, но у нас был принцип – отмечать всю команду. И еще я бы отдельно отметил тех ребят, которые мало играли или совсем не играли. Но они внесли огромный вклад, чтобы в команде была рабочая атмосфера. 

 Что хотите пожелать имениннику?   

– Хочу поздравить Андрея с 40-летием. Здоровья, благополучия, и чтобы он реализовал себя в своей нынешней жизни! 

Новости. Футбол