Дмитрий Селюк: Больше всего победа Тухеля огорчила катарских шейхов, хозяев «ПСЖ»

Футбольный агент Дмитрий Селюк – о победе «Челси» в финале Лиги чемпионов, Тухеле и Гвардиоле.
news

– Опять Пепу не удалось выиграть Лигу чемпионов…

– Для начала хочу сказать, что я рад за Романа Аркадьевича (Абрамовича. – Прим. ред.). А вчерашний результат огорчил больше всех хозяев «ПСЖ». Они уволили двух тренеров – один выиграл Лигу Европы, а другой – Лигу чемпионов. 

– Катарские шейхи, хозяева «ПСЖ» уже 10 лет мечтают о победе в Лиге чемпионов. И очевидно, что перед началом нынешнего сезона перед Томасом Тухелем ставилась четкая задача – победа в этом турнире. И Тухель ведь ее выполнил, но с другим клубом. 

– Это верно. Хочу сказать, что этот единственный гол привез Зинченко. 

– Такой матч, напряжение, все ошибаются. Но там не было уж такой вопиющей ошибки. 

– Ну, как не было? Своего игрока потерял, конечно, Зинченко виноват в этом голе. 

– Все ошибаются, но я бы не стал так уж вешать всех собак на Зинченко. 

– «Сити» давно его пытается продать, но никак не может. Хотя купили Зинченко недорого – за пять миллионов евро. Отдали его в ПСВ, он там не играл. Вернули. Никак не могут его продать. А почему? Защитник из него не очень, это такой футзальный игрок. Но это лично мое мнение. 

– У меня другой вопрос: почему «Ман Сити» не создал ни одного момента за 97 минут? 

– Я давно знаю Тухеля, еще со времен его работы в «Майнце». Мой футболист там играл, Тухель его подписывал, мы общались. Поэтому я за Тухелем давно слежу. 

Он умеет грамотно построить игру, расставить игроков. Он топовый тренер. Когда в руки немецких тренеров попадают английские деньги, они добиваются больших успехов. Можно еще в этом плане привести пример Клоппа.   

– Вы говорили, что катарские шейхи, хозяева «ПСЖ» огорчились этой победе «Челси». Но их соседи – шейхи из Аду-Даби, хозяева «Ман Сити» еще больше огорчены: они уже 10 лет мечтают о Лиге чемпионов. 

– Это так, и мне теперь интересно: оставят ли они Гвардиолу? 

– Президент «Барселоны» Лапорта на днях сказал, что будет разговаривать с Гвардиолой по поводу возвращения в столицу Каталонии. Но сам Пеп после этого непрозрачно намекнул, что не собирается уходить из «Сити».   

– Испанские тренеры тоже не хотят упускать возможность распоряжаться английскими и арабскими деньгами. Вполне нормальное желание. Значит, будет в Манчестере ковыряться дальше, пытаться выиграть Лигу чемпионов. Но если Гвардиола не пригласит в свой штаб Яя Туре, Лигу он не выиграет.

Новости. Футбол